приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ вступил в законную силу 11.09.2012 года



Дело № 1-115/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года г. Берёзовский

Берёзовский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,

Государственного обвинителя: прокурора г. Березовского Гарипова К.Н.,старшего помощника прокурора г. Березовского Шабаева С.К.,

Подсудимого: Горбачевского А.А.,

Защитника: адвоката НО «Коллегии адвокатов №27 г. Берёзовского Кемеровской области» Павловой И.И. представившей удостоверение и ордер на участие в деле,

При секретаре: Гараба О.П.,с участием представителя потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбачевского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образования <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Горбачевский А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личной неприязни к ФИО13, возникшей после ссоры с ним, с целью причинения ФИО13, тяжкого вреда здоровью, из одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> <данные изъяты> калибра, умышленно, произвел выстрел в упор в <данные изъяты> ФИО13 патроном, снаряженным картонным пыжом и порохом.

Умышленными действиями Горбачевский А.А. причинил ФИО13 огнестрельное, слепое, проникающее ранение <данные изъяты> <данные изъяты> -повреждение, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО13, которая наступила на месте происшествия.

Подсудимый Горбачевский А.А. не отрицая фактических обстоятельств дела виновным себя в содеянном признал частично и показал, что произвел выстрел в ФИО26, но сделал это не умышленно. С ФИО26 он не ссорился. Это ФИО26 пришел и избил его. События действительно произошли ночью с <данные изъяты> года по адресу: <адрес>, где он прописан и проживал. ФИО12 приехал ночью, на машине с друзьями, вызвал на улицу, где ничего не объясняя, ударил его пистолетом в лоб, затем рукой и ногой. Из дома вышла ФИО2, не дала ФИО26 его избивать. Он зашел в дом, взял тряпку, практически сразу прошел в зал, сел на диван, вытирал кровь с носа. Потом он слышал по голосам, что вошли ФИО26 и ФИО2. Затем ФИО26 и ФИО2 ушли за пивом. Он с ФИО26 пиво пить не собирался. Ему было не до пива после удара пистолетом. Куда ФИО26 положил пистолет, он не видел. Пока ФИО26 и ФИО2 ходили за пивом, он лежал на диване, он не думал, что ФИО26 вернется. Ружье одноствольное охотничье <данные изъяты> калибра, уже заряженное пластмассовым патроном он достал на всякий случай, опасаясь за свою жизнь, опасаясь, что ФИО26 вернется. Он предполагал, что ФИО26 вернется и продолжит его избивать. Минут через 15-30 он услышал как ФИО26 и ФИО2 вернулись - хлопнула дверь, слышны были их голоса. Четко он не слышал, что говорил ФИО26 в кухне. Он, взяв ружье, отошел к телевизору, держа ружье стволом в пол. С этого места, он увидел ФИО26 в коридоре, расположенном между комнатой и кухней. ФИО26 направлялся на него и в тот момент, когда ФИО26 вошел в зал, в правой руке ФИО26 он увидел пистолет. ФИО26 шел на него с пистолетом, держа его в опущенной руке, видимо хотел поднять, но не успел. ФИО2 шла следом за ФИО26. Он, испугавшись того, что ФИО26 идет на него с пистолетом с недобрыми намерениями, вскинул ружье и нажал на спусковой крючок, произошел выстрел. Он подумал, что попал ФИО26 в грудь. ФИО26, согнув перед собой руки в локтях, упал на пол головой в сторону дверного проема в положение почти на живот и не шевелился. Навстречу ФИО26 шагов он не делал. По его мнению, в момент выстрела расстояние от дула ствола до ФИО26 составляло 1 метр, может и меньше. Чем был снаряжен патрон, он не знал. Он позвонил в скорую помощь, а потом испугался ответственности, испугался разбирательства и ушел из квартиры. В последующем скрыл улики: пистолет оказавшийся пневматическим, похожим на пистолет <данные изъяты>», гильзу от патрона он выбросил в прорубь на реке <данные изъяты>, ружье передал брату ФИО1 <данные изъяты>, труп ФИО26 с <данные изъяты> вывезли в лес.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в содеянном подтверждается показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, совокупностью собранных по делу письменных доказательств.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО11 пояснил, что ФИО13 его <данные изъяты> он освободился из мест лишения свободы <данные изъяты> г., стал проживать в его доме, ему неизвестно какие отношения сложились между ФИО26 и Горбачевским, с <данные изъяты> которого он находится в гражданском браке. Перед <данные изъяты> г., ФИО13 находился дома, был в нетрезвом состоянии, вечером за ним на автомобиле приехал <данные изъяты> с какими-то парнями, фамилии которых он не знает и они уехали, больше <данные изъяты> он не видел, на телефонные звонки он не отвечал. Слышал, что по <адрес> говорили, что <данные изъяты> застрелил Горбачевский. Также со слов Горбачевской ему известно, что ФИО26 избил Горбачевского, на лице последнего видел в области лба вмятину. О том, что <данные изъяты> был убит, узнал, когда нашли его труп. ФИО13 нигде не работал, в пьяном виде был неадекватен, мог кого-нибудь побить, до случившегося видел у ФИО12 пневматический пистолет, сделанный под пистолет <данные изъяты>», в тот день, когда ФИО12 уехал из дома, он не видел у него пистолета.

Свидетель ФИО1 Е.А. в судебном заседании воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи пояснений.

Из показаний свидетеля ФИО1 <данные изъяты> данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. ( 202-204 т.1) следует, что Горбачевский <данные изъяты> - его <данные изъяты>. ФИО26 ФИО5 - жителя поселка он знал с детства. Их <данные изъяты> сожительствует с отцом ФИО26. ФИО26 неоднократно судим, последний раз освободился по <данные изъяты> <данные изъяты> года. ФИО26 всегда был дерзкий, считал, что все должны ему подчиняться. ФИО26 всегда ходил с оружием - ножом, ружьем или пистолетом.В <данные изъяты> ФИО5 сообщил, что из ружья застрелил ФИО26. От <данные изъяты> известно, что ФИО26 ночью пришел к нему с <данные изъяты> и еще кем-то, вызвал на улицу, там избил, бил пистолетом. ФИО2 все видела, потом увела ФИО26. Затем ФИО26 и ФИО2 вернулись. У ФИО26 был ствол и нож, брат выстрелил в ФИО26, а как это произошло, он точно не знает. Труп ФИО26 оставался в квартире, он видел, что труп ФИО26 лежал в проходе между коридором и залом. <данные изъяты> отдал ему одноствольное охотничье ружье <данные изъяты> калибра, в разобранном виде из которого выстрелил в ФИО26. <данные изъяты> был в истерике, не захотел сообщать в полицию. Ночью отвезли труп на <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. В каком-то месте остановились, вытащили труп ФИО26 из багажника, <данные изъяты> оттащил труп влево от дороги.

В судебном заседании свидетельница ФИО14 показала, что ФИО26 приходится ей <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 находился у <данные изъяты> от которых ей известно, что в ночь с <данные изъяты> года на телефон ФИО12, был звонок, звонил Горбачевский ФИО12 <данные изъяты> попросил, что бы его отвезли на <данные изъяты>. Вчетвером, на машине <данные изъяты> они поехали на адрес. В пути следования ФИО26 сказал, что Горбачевский пошел в отпуск и ему должен отдать <данные изъяты>. Когда они приехали на адрес, ФИО12 вывел Горбачевского <данные изъяты>. на улицу, разбил тому нос, после чего остался в доме Горбачевского, а остальные — <данные изъяты> уехали на микрорайон. С этого времени ФИО26 пропал. Она ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в полицию о пропавшем без вести ФИО13

Свидетельница ФИО15 в судебном заседании показала, что ФИО26 ее <данные изъяты>, а с Горбачевским она училась в одном классе. <данные изъяты> года она дружила с Горбачевским и была с ним в близких отношениях. От ФИО1 ей известно, что он летом <данные изъяты> в лесу стрелял из ружья. От <данные изъяты> ФИО14 узнала, что ФИО26 с <данные изъяты> с ФИО16, ФИО23, ФИО24 находились у ФИО24 и выпивали. ФИО12 позвонил Горбачевский, позвал ФИО26 к себе. ФИО26, <данные изъяты> на автомобиле, поехали к Горбачевскому, там ФИО26 и Горбачевский подрались. ФИО26 остался у Горбачевского, остальные парни уехали. После этого ФИО26 никто не видел.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, <данные изъяты> находились у ФИО24. <данные изъяты> был на своем автомобиле <данные изъяты> Он, <данные изъяты> употребляли спиртные напитки. Вечером, точное время не помнит, около <данные изъяты>, он, <данные изъяты> поехали за ФИО26, чтобы позвать ФИО26 в свою компанию. ФИО26 был дома сидел у печки, был сильно пьяный. "Там же дома находились <данные изъяты> ФИО26 и <данные изъяты> ФИО1. ФИО26 хотел поехать с ними, но они ФИО26 с собой не взяли. Он ФИО26 сказал, что бы тот проспался, и что за ним заедут позже. Они вернулись к <данные изъяты>, где продолжали выпивать. Затем, он, <данные изъяты>, на автомобиле <данные изъяты> под его управлением вновь приехали за ФИО26,время было, около <данные изъяты> часов, взяли ФИО26 с собой, съездили на микрорайон за водкой, вернулись в квартиру <данные изъяты>, продолжали употреблять спиртное. Когда все распили, то есть примерно в <данные изъяты> часа ночи, он, <данные изъяты> собрались ехать домой. <данные изъяты> лег спать, ФИО26 предлагали остаться у <данные изъяты>. Потом он увидел, что ФИО26 разговаривает по телефону с кем-то. После разговора по телефону. ФИО26 попросил отвезти его в район. Он его спросил, зачем тому в район. ФИО26 ответил, что объявился <данные изъяты>,он тогда не знал, кого ФИО26 имел ввиду, и кого он называл <данные изъяты>. ФИО26 показывал <данные изъяты> дорогу, они подъехали к <данные изъяты>. Он знал, что в этом <данные изъяты> проживает Горбачевский. Понял, что <данные изъяты> Горбачевского имел ввиду, называя того <данные изъяты>.ФИО26 предложил пойти вместе с ним, сказав, что поговорим и поедем домой.. Они все прошли в квартиру. В квартире, на кухне, от входа справа на кровати сидели Горбачевский <данные изъяты> и его сожительница ФИО2 <данные изъяты> тут же в кухне он видел одного из <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты>.. ФИО26 предложил Горбачевскому выйти поговорить. Все вышли на улицу, ФИО2 <данные изъяты>. вышла вместе с ними, На удице ФИО26 ударил рукой Горбачевского в область <данные изъяты>, Горбачевский упал — присев на <данные изъяты>, ФИО26 пнул по <данные изъяты> Горбачевского. ФИО2 стала заступаться за Горбачевского, оттащила ФИО26 от Горбачевского. Он спросил у ФИО26, за что он избивает Горбачевского, ФИО26 ответил, что Горбачевский ему должен. Горбачевский снегом вытирал <данные изъяты> Затем все вместе вернулись в квартиру. ФИО26, Горбачевский, ФИО2 стали распивать спиртное. Он предложил ФИО26 поехать домой, но отказался, сказав, что останется. ФИО26 остался в квартире Горбачевского. Он, <данные изъяты> уехали. Время было примерно <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> его и <данные изъяты> развез по домам. ФИО26 обещал позвонить, но не позвонил. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО26, но телефон его уже не отвечал. Дня через два после этого в <данные изъяты> пошли разговоры о том, что ФИО26 застрелил Горбачевский. Горбачевский после этого куда-то исчез, он его больше не видел. В начале <данные изъяты> он случайно встретил Горбачевского в автобусе, спросил того куда тот дел ФИО26, Горбачевский ответил, что его съел, сказал, что поехал к следователю. После этого разговора с Горбачевским, он узнал, что Горбачевского посадили и нашли труп ФИО26, где-то в районе <данные изъяты>. От ФИО14 известно, что Горбачевский выстрелил в пах <данные изъяты> и тот скончался от потери крови.

В ту ночь с <данные изъяты> пистолета у ФИО26 он не видел. За несколько дней до этого ФИО26 дома у себя показывал пистолет, он видел лишь то, что ФИО26 из этого пистолета стрелял шариками. Он понял, что пистолет был игрушечный.

В судебном заседании свидетель ФИО17 дал аналогичные показаниям ФИО16, за исключением того, что после избиения <данные изъяты> Горбачевского, он в квартиру Горбачевского не заходил.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям ФИО16 и ФИО17, а так же показал, что когда ехали в машине к Горбачевскому он сидел рядом с ФИО26 на заднем сиденье. ФИО26, хвастаясь, достал из кармана куртки пневматический пистолет, показал ему. Он брал в руки этот пистолет, разглядывал. Пистолет черного цвета, металлический. По размерам отверстия ствола было видно, что данный пистолет пневматический, выйдя из машины возле дома Горбачевского он произвел выстрел вверх из пистолета, а затем отдал его ФИО26. ФИО26 положил пистолет в карман куртки.

Свидетель ФИО2 <данные изъяты> в судебном заседании пояснила, что находится в <данные изъяты> с Горбачевским, проживала в доме по <адрес>, вместе с Горбачевским и <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером вернулиь с Горбачевским из гостей, были в состоянии алкогольного опьянения, находились на кухне дома, разговаривали. Позвонила <данные изъяты> ФИО1 сказала, что приедет ФИО26 и будет бить Горбачевского, не объяснила почему. Она о разговоре рассказала Горбачевскому.Ранее конфликтов между ФИО26 и Горбачевским не было. Затем приехал ФИО26, <данные изъяты> и еще несколько парней. ФИО26 вызвал Горбачевского на улицу, они вышли, затем ее <данные изъяты> сказал, что на улице драка, выйдя на улицу увидела, что ФИО26 избивает Горбачевского ногами, руками, бил руками по <данные изъяты>. В руках ФИО26 был пистолет. Разняла их, После чего она, Горбачевский и ФИО26 зашли в дом, а остальные уехали. Затем она и ФИО26 пошли в магазин за пивом, вернулись вновь в дом, по дороге ФИО26 говорил, что драки не будет. Зайдя в дом, ФИО26 спросил у <данные изъяты> где Горбачевский. ФИО26 вел себя « бешено»,начал оскорблять Горбачевского, после чего из кухни пошел в комнату, она стала его догонять, в руках у ФИО26 ничего не было, услышала выстрел, ФИО26 упал. Горбачевский, находясь в комнате произвел выстрел из ружья в ФИО26. До этого дня ружье у Горбачевского не видела. Когда ФИО26 упал, в руках у него ничего не было, наклонившись к ФИО26, она стала его трясти, увидела что по полу потекла кровь. Сказала Горбачевскому, чтобы он вызвал скорую помщь. После чего она вместе с <данные изъяты> ушла к своей <данные изъяты> куда утром пришел Горбачевский. Вернувшись днем в дом, она не видела труп ФИО26. Зимой тело ФИО26 нашли на зимнике.

Из показаний свидетельницы ФИО2 <данные изъяты> данных ею в ходе предварительного следствия на (л.д. 133-147 т. 1) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что после <данные изъяты> уже ДД.ММ.ГГГГ она и Горбачевский вернулись домой в квартиру на <адрес>. С Горбачевским решили еще выпить. Она сходила в магазин, купила спиртное, вернулась домой. С Горбачевским сидели на кухне выпивали. Она была изрядно выпившая. Потом позвонила <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> спросила, где они, сказала, что ФИО26, <данные изъяты> и еще кто-то с ними собираются ехать к ним разбираться с Горбачевским, что ФИО26, собираясь, кидался на нее, говорил, что сейчас поедет, пришибет Горбачевского <данные изъяты>. ФИО1 <данные изъяты> сказала, что бы собирались и уходили к <данные изъяты>. Она сказала, Горбачевскому, что ФИО26 хочет приехать разобраться с ним, предложила уйти к <данные изъяты>. Горбачевский всерьез это не принял. Тут же, как она предложила Горбачевскому уйти, зашел ФИО26, <данные изъяты> и еще двое. Горбачевский сидел на кровати около печки. ФИО26 только предложил ФИО5 выйти. И они все вышли. В доме ФИО26 на Горбачевского не кидался драться. Пистолет ФИО26 не демонстрировал, угроз не высказывал, руки у ФИО26 были в карманах куртки. ФИО26, только предложил Горбачевскому выйти с ним. На улице, ФИО26 избил Горбачевского, После ее вмешательства ФИО26 прекратил бить Горбачевского, тот зашел в дом. У ФИО26 она видела пистолет, из металла черного цвета, который тот положил в карман куртки. <данные изъяты> и остальные парни ушли. ФИО26 остался, предложил сходить купить пиво. Вдвоем с ФИО26 они пошли в магазин «<данные изъяты>»,где. ФИО26 купил пиво, и она с ним вернулась в квартиру по адресу: <адрес>, где оставался после избиения <данные изъяты> Горбачевский <данные изъяты> и <данные изъяты> Когда она с ФИО26 ушла за пивом, <данные изъяты> спал на диване в зале, <данные изъяты> играл на кухне на ноотбуке. Горбачевский А. сидел на кровати в кухне. Из <данные изъяты> у Горбачевского шла кровь, Горбачевский прикладывал к носу полотенце. Точно время она не знает, ночь, под утро. ФИО26 в квартиру зашел первый, поставил пакет с пивом. В кухне никого не было. ФИО26 зашел, увидел, что Горбачевского в кухне нет. У ФИО26 сразу изменилось настроение, он спросил: «Где эта мышь, улитка шестивальтовая, что он спрятался?» и что- то в этом роде. Из комнаты в кухню к печке вышел ее <данные изъяты>, она в печку подкладывала дров. ФИО26 направился в зал. Когда ФИО26 был рядом в кухне, она слышала только оскорбления в адрес Горбачевского. Угроз убийством она не слышала. Она подкладывала дрова в печку, когда ФИО26 направился в зал. Она ФИО26 не опасалась, последовала за ФИО26, что бы остановить его, находилась за его спиной. Она подумала, что опять ФИО26 будет бить Горбачевского. Дверной проем зала был завешан шторой. ФИО26, отдернув штору, сделал только шаг, второй и в этот момент она услышала хлопок и одновременно с этим, ФИО26 взмахнул левой рукой и тут же упал на пол, в положение на правом боку, ногами в сторону телевизора, головой к входу в зал, рядом с креслом, стоящим справа от дверного проема в зал. У нее все внимание было сосредоточено на ФИО26. Потом она увидела, что Горбачевский с ружьем в руках стоит у окна, между телевизором и мебельной стенкой. ФИО26 больше не шелохнулся. Где у ФИО26 было ранение она не видела. Откуда-то из-под ФИО26 кровь потекла. Она поняла, что Горбачевский выстрелил в ФИО26. У нее началась паника. Она закричала: «Вызывай скорую, ты его убил». Она не видела что бы ФИО26 доставал пистолет. Со слов <данные изъяты> позднее стало известно, что тот видел, как ФИО26 достал пистолет, направляясь в комнату. В момент происходящего проснулся <данные изъяты>. Она сказала, детям, что бы шли к <данные изъяты> Дети убежали. Она тоже убежала. Горбачевского в квартире тоже не было. Она поняла, что он тоже вышел, в какой момент не заметила. Квартиру она не закрывала, свет оставался в кухне включенный. Она была напугана. Потом пришел Горбачевский. Она ничего не спрашивала. Она не знала, что у Горбачевского было ружье и откуда оно у него. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила соседка <данные изъяты>, спросила кто стрелял, но она той ответила, что находится у <данные изъяты> и ничего не знает. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гобачевский А. проснувшись куда-то ушел. Потом она позвонила ему по телефону, Горбачевский сказал, что находится в бараке, то есть в квартире и что бы она туда не ходила. Вернулся Горбачевский ночью. Она ни о чем Горбачевского не спрашивала. Потом она ходила в квартиру, трупа ФИО26, там уже не было.Когда ФИО26 направился в комнату, в руках у него она ничего не видела. ФИО26 направился в комнату со словами: «Где эта крыса». Угроз убить она не слышала.

Свидетель ФИО2 Е.А. в судебном заседании показал, что <данные изъяты> года он, его <данные изъяты>, Горбачевский находились дома. Около полуночи он лег спать зале на диване. Проснулся ночью от громкого выстрела. Увидел Горбачевского А. стоящего около телевизора с ружьем с длинным стволом в правой руке. Ствол был опущен вниз. На полу в комнате, головой в сторону кухни, он увидел ФИО26. В комнате свет не горел. Он не понял что произошло. Крови, ранения на ФИО26, он не видел. Мать была на кухне, сказала, что бы собирались. Он взял ноутбук и с братом ушёл к ФИО2 <данные изъяты>куда через пять минут пришла мать. Потом они легли спать. Когда проснулись, Горбачевский тоже находился в доме. У Горбачевского на лбу была вмятина, лицо опухшее. Откуда у Горбачевского были телесные повреждения, он не знает. После этого в квартиру на <адрес>, он не возвращался.

В судебном заседании свидетель ФИО2 В.В. показал, что, находясь в кухне около печки, в доме по <адрес> <адрес>,он видел, как ФИО26, достав сзади, справа из-за пояса, пистолет, со словами: «Где эта крыса, сейчас я его хлопну» направился в комнату, где находился Горбачевский. Следом за ФИО26 проследовала его мать и в этот момент, он услышал хлопок. Потом увидел, что на полу в зале, головой к проходу лежит ФИО26, а Горбачевский стоит около телевизора с одноствольным охотничьим ружьем в руках. Откуда у Горбачевского было ружье ему не известно.

В судебном заседании свидетель ФИО2 <данные изъяты>. показал, что Горбачевского А,А. он знает с детства, отношения хорошие. Горбачевский сожительствовал с его <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> проживал с ней в бараке по адресу <адрес> <адрес>. ФИО13 он знал как жителя <данные изъяты>, неоднократно судимого за оружие и разбои. Здоровался с ним при встрече, тесных отношений с ним не поддерживал. По разговорам в <данные изъяты> был наслышан, что ФИО13 в конце <данные изъяты> года освободился и вернувшись в <адрес> вновь стал «чудить» избивал малолеток, отбирал деньги, ходил с пятизарядным ружьем, постоянно имел при себе нож, последнее время ходил с пистолетом. Ему известно, что отец ФИО13 сожительствует с <данные изъяты> <данные изъяты> Какие отношения были между Горбачевским А.А. и ФИО13, он не знает. С Горбачевским А.А. он тоже мало общался.На праве личной собственности он имеет автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> своим автомобилем он разрешал пользоваться ФИО37 проживающему по соседству на <адрес>. У них была договоренность, что ФИО38 купит у него автомобиль. В ФИО39, точного числа он не помнит, ФИО1 ФИО40 пришел к нему около ФИО41 часов, попросил автомобиль, сказал, что ему нужно привезти угля. Он дал Горбачевскому документы и ключи от автомобиля, сказал, что утром ему нужен будет автомобиль по своим делам. Утром автомобиль был на месте, в багажнике видел осыпавшийся уголь. В этот же период времени в конце <данные изъяты> слышал разговоры, что пропал ФИО26, говорили, что ФИО26 избил Горбачевского, что у Горбачевского была стрельба. В <данные изъяты> года, он узнал, что в районе зимника нашли труп ФИО26, что там стоят полицейские машины и Горбачевский А.А.. Затем, стало известно от племянников - <данные изъяты> ФИО2, что Горбачевского задержали за то, что тот застрелил ФИО26. В последующем от ФИО1 <данные изъяты> стало известно, что в тот вечер, когда <данные изъяты> у него просил машину привезти угля, они с Горбачевским А.А. увозили на его машине труп ФИО12. Когда он узнал, что на его машине перевозили труп ФИО26, он просмотрел машину, крови нигде не видел. О том, что на его машине будут перевозить труп, он не знал.

Из показаний свидетеля ФИО1 <данные изъяты>., данных им входе предварительного следствия на л.д. 242-244 т.1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Горбачевский А.А. и ФИО42 его сыновья от первого брака, который был расторгнут примерно в <данные изъяты> году. ФИО26 ФИО5 он знал давно только с отрицательной стороны, как не однократно судимого, дерзкого агрессивного, терроризирующего отца и мать, которая в последующем утонула. Последний раз ФИО26 освободился <данные изъяты> года. Отец ФИО26 сожительствовал с его первой женой ФИО1 <данные изъяты> В конце <данные изъяты> ему стало известно, от сына <данные изъяты> что ФИО26 избил ФИО5, был не один, приехал ночью с друзьями, всего их было, четверо человек. ФИО26 избивал во дворе, дома, достал пистолет. У ФИО5 было ружье и ФИО5, опасаясь за свою жизнь, выстрелил в ФИО26.

В судебном заседании свидетельница ФИО2 <данные изъяты> показала, что она с семьей проживает по адресу : <адрес> и ФИО2 <данные изъяты>, но с ФИО2 <данные изъяты> отношения она не поддерживает. По соседству с ними расположена квартира ФИО1 <данные изъяты>., где проживали <данные изъяты>. и ФИО1 А.. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня в квартире ФИО1 <данные изъяты> было тихо. Около <данные изъяты> кто-то пришел, слышала женский и мужские голоса, смех, стук. Примерно в <данные изъяты> часа стуки прекратились, она уснула, но около <данные изъяты> проснулась от истеричного крика в квартире ФИО1 <данные изъяты>.. ФИО2, просила вызвать скорую. Минут через 20-30 в <данные изъяты>-ом часу от прибывшего сотрудника полиции она узнала, что поступил сигнал о стрельбе в квартире ФИО1 <данные изъяты> и что там никто не открывает. Она сотруднику полиции сообщила, что слышала крики про вызов скорой помощи.

В судебном заседании свидетельница ФИО19 показала, что с <данные изъяты> года она замещала больного продавца в магазине <данные изъяты>». ФИО26 знала как жителя <данные изъяты> с осени <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 пришел без шапки в алкогольном опьянении, спросил пиво, выложил из карманов пистолет из металла черного цвета, нож типа охотничьего в чехле, сотовый телефон, носовой платок. Она подала ему в пакете три бутылки по <данные изъяты>. пива и пачку сигарет. Она видела, что ФИО26 передал этот пакет ФИО2 <данные изъяты>.. После этого до <данные изъяты> покупателей не было. Через двое суток, от кого-то из покупателей она узнала об исчезновении ФИО12

Свидетельница ФИО20 в судебном заседании показала, что она около <данные изъяты> лет работает <данные изъяты> станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство с. <данные изъяты> утра ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на телефон диспетчера поступил звонок,. мужчина сообщил, что на <данные изъяты> огнестрел, милицию не вызывали, мужчина сообщил назвал свою фамилию Горбачевский и адрес <адрес>. Она записала данные. Приняв вызов, она перезвонила дежурному отдела МВД, сообщив о поступившем вызове. Сигнал об огнестрельном ранении с картой приема вызова передала дежурной бригаде, которая выехала на адрес в <адрес>. Минут через 15 поступил очередной звонок, женщина спрашивала о том выехала ли скорая, после этого звонка по рации на нее вышла врач выехавшей бригады ФИО3, сообщив, что их никто не встречает, света по адресу нет, они возвращаются. По возвращении бригады карта приема вызова была сдана ей, в последующем передана в архив.

Показания свидетелей у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно подтверждаются письменными материалами дела

Протоколом проверки показаний Горбачевского А.А. на месте происшествия, согласно которого Горбачевский А.А. показал место - под диванными подушками, откуда он достал ружье, с помощью статиста показал местонахождение потерпевшего в момент производства выстрела в комнате, спиной к дверному проему с пистолетом в опущенной правой руке, свое местонахождение - у окна между телевизором и шкафом мебельной стенки, продемонстрировал, как он вскинул ружье, стволом в направлении к потерпевшему и нажал на спусковой крючок. Так же Горбачевский А.А. показал место на реке <данные изъяты> где в прорубь выбросил пистолет ФИО26 и стрелянную гильзу, а так же место, где спрятал труп ФИО26 в лесном массиве слева от дороги из <адрес> в <адрес> перед последним подъемом. (т.2, л.д.119-131);

Протоколом явки с повинной Горбачевского А.А. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между <данные изъяты> по адресу : <адрес> из одноствольного ружья <данные изъяты> калибра выстрелил в ФИО26 из-за того что испугался за свою жизнь, потому что ФИО26 шел по направлению к нему с пистолетом в руке. (т.2, л.д.103);

Копией карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ на сигнал об огнестрельном ранении в <адрес>, был принят в <данные изъяты> мин. и свидетельствует о времени совершения преступления, предшествующем времени вызова (т.1,л.д. 196-197);

Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которого квартира состоит из кухни, межкомнатного коридора, зала и двух нежилых комнат, на момент осмотра следов свидетельствующих о совершении преступления не обнаружено. (т.1,л.д.30-34);

Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>, согласно которого труп ФИО13 обнаружен в снегу под поваленным стволом дерева в лесном массиве в <данные изъяты>. от <адрес>, в <данные изъяты> м. справа от дороги из <адрес> в <адрес>. (т.2, л.д.2-7);

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на левой передней поверхности джинсов и трусов, имеющихся на трупе ФИО13 обнаружены участки повреждений с признаками минус ткань с обмахренными краями; на передней поверхности лобка слева - рана с признаками минус ткань с крупноволнистыми резко кровоподтечными краями, в дне раны - поврежденные внутренние органы, картонный пыж. (т.2,л.д.9-11);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Горбачевского А.А. произведена выемка, выданных им предметов одежды: куртки-пуховика, джинсов утепленных в которых он находился в момент причинения смерти ФИО26 и в тот день, когда скрывал его труп. (т.2 л.д.22);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 Е.А. произведена выемка, выданного им добровольно ружья одноствольного, гладкоствольного <данные изъяты> калибра № <данные изъяты>, в ходе которой ФИО1 <данные изъяты> пояснил, что данное ружье ему передал <данные изъяты> Горбачевский <данные изъяты> года. (т.2, л.д.24-26);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>, согласно которого автомобиль располагается около <адрес>, в нерабочем состоянии, дно багажника усыпано крошками угля. (т.2, л.д.27-33);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что причиной смерти гражданина ФИО13 <данные изъяты>.р. явилось огнестрельное, проникающее, слепое ранение <данные изъяты>, сопровождавшееся массивной кровопотерей, что и привело непосредственно к смерти.

Давность наступления смерти не менее 1 -2 месяца до проведения экспертизы трупа, что не противоречит обстоятельствам исчезновения ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ.

При проведении экспертизы было обнаружено огнестрельное, слепое, проникающее, ранение <данные изъяты>

Признаков характеризующих пулевое или дробовое ранение не обнаружено ввиду того, что выстрел произведен в упор. О чем свидетельствуют вышеперечисленные морфологические особенности, а так же ввиду отсутствия в раневом канале пули и дроби.

Описанное ранение образовалось в срок незадолго до смерти (от нескольких десятков минут до нескольких часов), определить конкретно срок причинения ранения не представляется возможным виду неравномерных аутолитических изменений и Морозовой деформации внутренних органов, состоит в прямой причинной связи со смертью и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При судебно химической экспертизе обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 1,7 промилле, что у живых лиц соответствует Средней степени алкогольного опьянения. (т.2,л.д.37-43);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что рана на кожном лоскуте <данные изъяты> от трупа ФИО13 является входной огнестрельной и образовалась в результате выстрела в упор или с дистанции близкой к упору, о чем свидетельствуют наличие радиальных разрывов кожи и подкожно-жировой клетчатки, отходящих от краев раны, а так же наличие отложений копоти выстрела, содержащей свинец, более выраженных со стороны внутренней поверхности кожного лоскута.

Учитывая отсутствие в раневом канале огнестрельного снаряда (пули, дроби) следует считать, что рана возникла в результате выстрела из оружия, снаряженного холостым патроном; поражающими факторами выстрела в данном случае явились картонный (картоновый) пыж, обнаруженный на дне раневого канала, пороховые газы, воздух канала ствола. Наличие отложений копоти выстрела (мелкодисперсная взвесь металлов, их окислов и солей, углеродсодержащих продуктов), содержащей свинец в окружности раны, как на наружной, так и на внутренней поверхностях кожного лоскута, может свидетельствовать о выстреле из «нечищеного» ствола оружия, канал которого был покрыт отложениями ранее произведенных выстрелов из этого же ствола снарядами, в состав которых входил свинец.

Возможность образования вышеописанной раны при обстоятельствах, указанных обвиняемым Горбачевским А.А., а именно «... в упор в ФИО13 не стрелял, расстояние от дула ружья до ФИО13 было около метра...» следует исключить. (т.2 л.д.82-84);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на момент проведения судебно-медицинской экспертизы Горбачевскому А.А. <данные изъяты> г.р. каких либо телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран, рубцов, пигментных пятен не обнаружено. (т.2 л.д.49);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ружье изъятое у ФИО1 <данные изъяты> изготовлено промышленным способом и является одноствольным, гладкоствольным, охотничьим ружьем <данные изъяты> калибра модели «<данные изъяты>(цевье от ружья <данные изъяты>). Данное ружье относится к гладкоствольному огнестрельному оружию.

Представленное ружье не исправно и в представленном виде для стрельбы было непригодно, но после установки толкателя с боевой пружиной в положение, когда толкатель упирается в курок, стало пригодно для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты> калибра.

Из представленного ружья после последней чистки производился выстрел(выстрелы).

Следов уничтожения маркировочных обозначений не установлено.

Фрагмент пыжа, извлеченный из трупа ФИО26, может являться частью снаряжения охотничьего патрона <данные изъяты> калибра, предназначенного для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей <данные изъяты> калибра.

Представленный фрагмент является частью древесно­волокнистого пыжа. Ответить на вопрос, каким способом изготовлен пыж, не представилось возможным по причине деформации представленного фрагмента.

Ружье, представленное на экспертизу <данные изъяты> калибра и данный пыж может являться частью снаряжения охотничьего патрона <данные изъяты> калибра.

Повреждение на джинсах ФИО13 является огнестрельным, образованным при выстреле патроном, снаряженным бездымным порохом.

Повреждение на джинсах могло быть образовано представленным пыжом.

В области данного повреждения и на поверхности пыжа имеются следы металлизации свинцом. Это может свидетельствовать о том, что данное повреждение могло быть образовано как безоболочечным (свинцовым) снарядом, так и другим снарядом (предметом) содержащим свинец, например, представленным пыжом, прошедшим канал ствола ружья при выстреле. (т.2, л.д.68-75);

Заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ о том, что в локализованном пятне малых размеров на джинсах Горбачёвского А.А. (объект ) обнаружена кровь человека; при определении групповой принадлежности крови выявлены антигены А и В, что не исключает возможность принадлежности крови к группе АВо, следовательно кровь в пятне на джинсах могла произойти от самого Горбачевского А.А. и не могла произойти от потерпевшего ФИО13

На манжете правого рукава куртки-пуховика Горбачевского А.А. обнаружены слабые следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого количества исследуемого материала (крови);

На фрагменте полотенца, изъятого из печи, кровь не найдена. (т.2 л.д. 56-59);

Протоколом осмотра предметов: куртки - пуховика, джинсов Горбачевского А.А., которые сохранили на себе следы преступления и являются средствами обнаружения преступления, объективно свидетельствуют о наличии кровотечения у Горбачевского А.А., следовательно о конфликтной ситуации с ФИО13, его противоправном поведении в отношении Горбачевского А.А., что обуславливает мотивацию ответных действий Горбачевского А.А. в отношении ФИО13 из личной неприязни. (т.2, л.д.96-97 );

Протоколом осмотра предметов: ружья, пыжа, джинсов, трусов ФИО13 которые сохранили на себе следы преступления и являются средствами обнаружения преступления установления обстоятельств уголовного дела, ружье является орудием преступления. (т.2,л.д.99-100);

Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, суд считает доказанной вину подсудимого Горбачевского А.А. в содеянном.

Действия подсудимого Горбачевского А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Горбачевский, произведя выстрел из ружья в упор, должен был и мог предполагать, что в результате его действий может быть причинен потерпевшему любой вред, в данном случае тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не может согласиться с доводами защиты, подсудимого, что подсудимый действовал в пределах необходимой обороны, защищаясь от посягательства со стороны потерпевшего, поскольку в судебном заседании не установлено, что в момент производства выстрела подсудимым, со стороны потерпевшего ФИО26 имело место нападение, либо угроза нанесения подсудимому телесных повреждений.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что действия потерпевшего ФИО26 носили характер общественно-опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья Горбачевского и иных лиц, или создавали непосредственную угрозу применения такого насилия, в судебном заседании установлено не было. Поэтому оснований для вывода о том, что подсудимый Горбачевский, произведя выстрел из охотничьего ружья в сторону потерпевшего ФИО26, действовал в состоянии необходимой обороны либо превысил ее пределы, не имеется.

Характер примененного орудия, локализация причиненной раны объективно свидетельствуют о том, что Горбачевский умышленно причинил потерпевшему ФИО26 телесные повреждения, которые квалифицированы, как тяжкий вред здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, что также опровергает довод подсудимого о том, что преступление им было совершено в пределах необходимой обороны.

Согласно пункту 5 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 года N 14 "О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств" состояние необходимой обороны может иметь место и тогда, когда защита последовала непосредственно за актом хотя бы и оконченного посягательства, но по обстоятельствам дела для оборонявшегося не был ясен момент его окончания.

Фактические обстоятельства совершения подсудимым Горбачевским общественно опасного деяния, а именно, что Горбачевский заранее подготовил охотничье ружье, произвел выстрел в потерпевшего с близкого расстояния, направив ствол ружья в сторону потерпевшего,свидетельствуют по мнению суда о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжких телесных повреждений ФИО26, так как на момент их причинения ни со стороны потерпевшего, ни со стороны иных лиц какого-либо посягательства на жизнь и здоровье подсудимого не совершалось, а потому Горбачевский не мог находиться в состоянии необходимой обороны и не мог превышать пределы необходимой обороны.

Исходя из положений, закрепленных в ст. 37 УК РФ, и диспозиции ст. 108 УК РФ необходимая оборона и превышение ее пределов возможны в случае применение насилия опасного для жизни, а не здоровья.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства (часть 2 статьи 37 УК РФ).

Судом не установлено, что мотивом производства выстрела, произведенного Горбачевским в потерпевшего ФИО26, в результате которого ФИО26 был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, была оборона, то есть защита личности и прав обороняющегося Горбачевского.

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что неправомерное поведение со стороны потерпевшего ФИО26 имело место ДД.ММ.ГГГГ, во дворе дома по <адрес>,когда последний вызвал подсудимого из дома и нанес ему несколько ударов рукой и ногами по <адрес>, данные действия ФИО26 были пресечены свидетелем ФИО2, в момент же, когда Горбачевский в доме произвел выстрел из ружья в ФИО26, последний не применял в отношении Горбачевского какого-либо насилия, что подтверждается пояснениями свидетеля ФИО2, не оспаривается и самим подсудимым, после избиения <данные изъяты> Горбачевского прошло достаточно длительный промежуток времени.

Доводы подсудимого Горбачевского, что он пытался защититься от неправомерных действий потерпевшего, суд считает не состоятельными, показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, пояснившей в судебном заседании, что она не видела, что в руках ФИО26, когда он зашел в комнату был пистолет, при осмотре трупа ФИО26 она также не видела возле тела пистолет, ее показания последовательны и не вызывают у суда сомнений.

Кроме того сам подсудимый пояснял, что когда ФИО26 зашел в комнату он видел в его правой руке пистолет, рука была опущена, пистолет не был направлен в его сторону.

Согласно ч. 1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В соответствии с законом, не может признаваться находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, причинившее вред другому лицу в связи с совершением последним действий, хотя формально и содержащих признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законодательством, но заведомо для причинившего вред не представлявших в силу малозначительности общественной опасности. В таком случае лицо, причинившее вред, подлежит ответственности на общих основаниях.

Суд критически относится к показаниям Горбачевского, что в момент выстрела он находился от ФИО26 в 2-х метрах, поскольку его показания опровергаются заключением судебно- медицинской экспертизы, из которой следует, что выстрел в ФИО26 был произведен в упор, о чем свидетельствует наличие радиальных разрывов кожи и подкожно-жировой клетчатки, отходящих от краев раны, а так же наличие отложений копоти выстрела, содержащей свинец, более выраженных со стороны внутренней поверхности кожного лоскута, зааключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что рана на кожном лоскуте <данные изъяты> области от трупа ФИО13 является входной огнестрельной и образовалась в результате выстрела в упор или с дистанции близкой к упору, о чем свидетельствуют наличие радиальных разрывов кожи и подкожно-жировой клетчатки, отходящих от краев раны, а так же наличие отложений копоти выстрела, содержащей свинец, более выраженных со стороны внутренней поверхности кожного лоскута, возможность образования вышеописанной раны при обстоятельствах, указанных обвиняемым Горбачевским А.А., а именно «... в упор в ФИО13 не стрелял, расстояние от дула ружья до ФИО13 было около метра...» следует исключить.

Заключение экспертов у суда не вызывают сомнений.

По уголовному делу заявлен ФИО21 иск о взыскании с Горбачевского А.А. <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда, суд считает в соответствии со ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Горбачевский А.А. по месту жительства, работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию при расследовании преступления, возраст подсудимого, его состояние здоровья, наличие на <данные изъяты> <данные изъяты> а так же противоправное поведение потерпевшего ФИО26, мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

Суд не считает возможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, не находит оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности совершенного Горбачевским А.А. общественно-опасного деяния, суд считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого, назначить ему наказание в виде лишения свободы, считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачевского <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Горбачевскому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Горбачевскому А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Горбачевскому время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: куртка – пуховик, джинсы Горбачевского А.А. возвратить Горбачевскому А.А., джинсы, трусы ФИО12 по вступлению приговора в законную силу уничтожить, пыж – хранящийся в камере хранения КМСО, ружье – хранящееся в отделе МВД России по г. Берёзовскому по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Признать за ФИО21 право о взыскании с Горбачевского А.А. <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Горбачевским А.А. в то же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Левина Т.А.