по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-262/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Березовский 03 октября 2012 года

Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Гонтаревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Березовского Гарипова К.Н.,

подсудимой Артамоновой Г.А.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес>» Корчугановой З.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела,

при секретере Снежковой Ю.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении:

АРТАМОНОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артамонова Г.А. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Артамонова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в помещении крытого мини-рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО8, из сумки, находившейся при потерпевшей, - кошелек с находящимися в нем денежными средствами, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, причинив ФИО9 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При совершении хищения Артамонова А.Г., визуально обнаружив, что сумка, находящаяся при потерпевшей, открыта, в среднем отделе находится кошелек, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, - кошелька с денежными средствами, воспользовавшись тем, что находящиеся рядом продавец ФИО4 и ФИО8 за ее действиями не наблюдают, умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъяла из сумки, находившейся при потерпевшей, среднего отдела, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей.

С похищенным чужим имуществом Артамонова Г.А. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, обратив похищенное чужое имущество в свою пользу, причинив ФИО8 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Артамонова Г.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8, защитник Корчуганова З.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО8, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает действия подсудимой Артамоновой Г.А. квалифицировать по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При обсуждении вопросов наказания отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой Артамоновой А.Г. суд не усматривает.

Смягчающиминаказание обстоятельствами подсудимой Артамоновой А.Г. являютсяполное признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественнойопасностисодеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, пенсионерки, по местужительства характеризующейся удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящей, а также её возраст и состояние здоровья, нахождение на ее иждивении <данные изъяты>, и <данные изъяты>, обучающейся в лицее .

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, с целью достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, суд считает необходимым назначить Артамоновой А.Г. наказание в виде штрафа с учётом положений ст.46 УК РФ, и ч.5 ст.62 УК РФ.

Назначение подсудимой наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, лишения свободы суд считает чрезмерно суровым.

Принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление средней тяжести, а также имущественное положение подсудимой и ее семьи суд полагает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения подсудимой ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения подсудимой ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности - не имеется.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд руководствуется ст.81 УПК РФ: женская сумма, возвращенная потерпевшей ФИО8, подлежат оставлению в её собственности; CD-диск подлежит оставлению для хранения в материалах уголовного дела.

В силу ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артамонову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по данному закону в виде штрафа в размере 5000 рублей, с рассрочкой выплаты на 8 месяцев по 625 рублей ежемесячно.

Осужденная к штрафу Артамонова Г.А. обязана уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Артамоновой Г.А. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Артамонову Г.А. от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку оставить в собственности ФИО8, CD-диск оставить для хранения в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих её интересы.

Судья: Н.А. Гонтарева