по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-114/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 03 августа 2012 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Зорина А.А.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес>» Разумовской Л.А., предоставившей удостоверение и ордер на ведение дела,

при секретаре Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЗОРИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина ФИО9, со ФИО10 образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>,

2)     ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ч<данные изъяты>70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

3)     ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>,

4)     ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зорин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в салоне автобуса маршрута , следующего по направлению «<адрес>», при остановке автобуса возле «<данные изъяты>» <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что, находящийся на пассажирском сидении потерпевший ФИО2 спит, и никто не наблюдает за его действиями, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2 - спортивную сумку чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с принадлежащим ФИО2 имуществом:

- нетбуком марки «<данные изъяты>», в корпусе чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- учебно-методическими пособиями в количестве <данные изъяты>х, не представляющие материальной ценности для потерпевшего,

- телефоном мобильной связи марки <данные изъяты>, в корпусе чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с наушниками, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей ценности для потерпевшего, флэш-картой, объёмом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- портмоне «<данные изъяты>», чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежной купюрой, достоинством в <данные изъяты> рублей, с документами на имя ФИО13.: пропуск <данные изъяты>, пропуск «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности для потерпевшего;

- сумкой с ремнём, чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней пластиковой зарплатной картой «<данные изъяты>» банка «<данные изъяты>», являющейся средством для зачисления заработной платы, обеспечивающим проведение операций по снятию денежных средств со счета, пластиковой картой банка «<данные изъяты>», документами на имя ФИО2: свидетельство о рождении, аттестат об основном общем образовании, свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе на территории <данные изъяты>, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство Кемеровского <данные изъяты>, документы к пластиковым картам банков «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности для потерпевшего.

С похищенным чужим имуществом Зорин А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

После чего, Зорин А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, пришел к банкомату , расположенному в расположенному в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, где, используя пластиковую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО2 и известный ему пароль доступа, состоящий из набора цифр, умышленно из корыстных побуждений, путем проведения четырёх операций по снятию денежных средств в <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. в сумме <данные изъяты> рублей, тайно похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, при следующих обстоятельствах.

Зорин А.А. в <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение знакомого ФИО5, сообщив ложные сведения о правомочии распоряжаться денежными средствами, находящимися на счету, передал вышеуказанную зарплатную карту ФИО5, попросив оказать помощь в снятии денежных средств со счёта. Зорин А.А., реализуя свой преступный умысел, используя ФИО5 в достижении своей преступной цели, который, не осознавая, что своими действиями способствует Зорину А.А. в совершении им преступления - в тайном хищении чужого имущества, вставил в карт-ридер банкомата , расположенного по указанному выше адресу, пластиковую карту , путем нажатия цифровых клавиш ввел пароль, который сообщил ему Зорин А.А., получив доступ к проведению операции по снятию денежных средств, после чего путем нажатия цифровых клавиш ввел запрашиваемую сумму - <данные изъяты> рублей и из шторки - шатор принял выданные банкоматом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Зорин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на счете ФИО2 в <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение знакомого ФИО5, сообщив ложные сведения о правомочии распоряжаться денежными средствами, находящимися на счету, передал вышеуказанную зарплатную карту ФИО5, попросив оказать помощь в снятии денежных средств со счёта. Зорин А.А., реализуя свой преступный умысел, используя ФИО5 в достижении своей преступной цели, который, не осознавая, что своими действиями способствует Зорину А.А. в совершении им преступления - в тайном хищении чужого имущества, вставил в карт-ридер банкомата , расположенного по указанному выше адресу, пластиковую карту , путем нажатия цифровых клавиш ввел пароль, который сообщил ему Зорин А.А., получив доступ к проведению операции по снятию денежных средств, после чего путем нажатия цифровых клавиш ввел запрашиваемую сумму - <данные изъяты> рублей и из шторки - шатор принял выданные банкоматом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Зорин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на счете ФИО2 в <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение знакомого ФИО5, сообщив ложные сведения о правомочии распоряжаться денежными средствами, находящимися на счету, передал вышеуказанную зарплатную карту ФИО5, попросив оказать помощь в снятии денежных средств со счёта. Зорин А.А., реализуя свой преступный умысел, используя ФИО5 в достижении своей преступной цели, который, не осознавая, что своими действиями способствует Зорину А.А. в совершении им преступления - в тайном хищении чужого имущества, вставил в карт-ридер банкомата , расположенного по указанному выше адресу, пластиковую карту , путем нажатия цифровых клавиш ввел пароль, который сообщил ему Зорин А.А., получил доступ к проведению операции по снятию денежных средств. После чего Зорин А.А., реализуя свой преступный умысел, ввел в заблуждение неустановленного следствием молодого человека, сообщив ложные сведения о правомочии распоряжаться денежными средствами, находящимися на счету, и попросил оказать помощь в снятии оставшихся денежных средств со счёта. Зорин А. А., используя неустановленным следствием молодого человека в достижении своей преступной цели, который, не осознавая, что своими действиями способствует Зорину А.А. в совершении им преступления - в тайном хищении чужого имущества, путем нажатия цифровых клавиш ввел запрашиваемую сумму - <данные изъяты> рублей, и из шторки - шатор принял выданные банкоматом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Зорин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на счете ФИО2 в <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение знакомого ФИО5, сообщив ложные сведения о правомочии распоряжаться денежными средствами, находящимися на счету, передал вышеуказанную зарплатную карту ФИО5, попросив оказать помощь в снятии денежных средств со счёта. Зорин А.А., реализуя свой преступный умысел, используя ФИО5 в достижении своей преступной цели, который, не осознавая, что своими действиями способствует Зорину А.А. в совершении им преступления - в тайном хищении чужого имущества, вставил в карт-ридер банкомата , расположенного по указанному выше адресу, пластиковую карту , путем нажатия цифровых клавиш ввел пароль, который сообщил ему Зорин А.А., получив доступ к проведению операции по снятию денежных средств, после чего путем нажатия цифровых клавиш ввел запрашиваемую сумму - <данные изъяты> рублей и из шторки - шатор принял выданные банкоматом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом Зорин А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив в свою пользу.

Таким образом, Зорин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями гражданину ФИО2 значительный ущерб.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшего признал.

Учитывая, что защитник, потерпевший и государственный обвинитель не заявили возражений против удовлетворения ходатайств подсудимых, что предъявленное Зорину А.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Квалификацию действий подсудимого Зорина А.А. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает верной.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого – не работающего, по месту жительства характеризующегося неудовлетворительно, его молодой возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения при назначении наказания ч.6 ст.15, ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Зорину А.А. подлежит назначению с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку установлено, что своими действиями подсудимый причинил материальный ущерб потерпевшему на указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зорина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц, не покидать жилище в ночное время с 23.00. до 06.00., не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Зорину А.А. наказание в виде 03 (трех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц, не покидать жилище в ночное время с 23.00. до 06.00., не посещать места массовых мероприятий и не участвовать в них.

Меру пресечения Зорину А.А. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Зорину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Зорина <данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

ФИО1 от взыскания судебных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу: - видеоинформацию на CD-R диске, хранящуюся в материалах уголовного, - хранить в материалах дела;

- гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, кассовый чек на телефон мобильной связи марки <данные изъяты>», гарантийный талон на нетбук «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, документы на имя ФИО2: свидетельство о рождении, полис обязательного мед. страхования, военный билет, удостоверение гражданина, подлежащего на военную службу, свидетельство о профессии подземного электрослесаря, постановление о постановке на учёт в налоговый орган, пропуск «<данные изъяты>», пропуск «<данные изъяты>», возвращенные владельцу ФИО2, – оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева