по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 октября 2012 года г. Берёзовский

Берёзовский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,

Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Берёзовского Шабаева С.К.,

Подсудимого: Капорикова Андрея Александровича,

Защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов <адрес>» Черновой А.В. представившей удостоверение и ордер на участие в деле,

При секретаре: Гараба О.П.,

А так же с участием потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО6 ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, состоящего в <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>-, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капориков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах: Капориков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, с целью совершения преступления - тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому по <адрес>, где проживает гр. ФИО6, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище ФИО6, тайно похитил электродисковую пилу фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и углошлифовальную машину фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым гр. ФИО6, значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При совершении хищения, Капориков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего гражданину ФИО6, убедившись и воспользовавшись тем, что хозяина дома нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, создавая условия для совершения преступления, двумя руками взявшись за ручку дверного полотна, прилагая физическое усилие, рывком потянул на себя, вырвав таким образом металлическую петлю с дверного косяка, тем самым устранив препятствие, Капориков А.А. незаконно проник в жилище ФИО6, откуда умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, тайно изъял чужое имущество, принадлежащее ФИО6: с комода, стоящего в зале электродисковую пилу фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и электродрель фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с полового покрытия кухни углошлифовальную машину фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Капориков А.А. с целью последующего выноса, поочередно сложил в найденную на кухне сумку из полимерного материала, материальной ценности для потерпевшего не представляющей.

С похищенным чужим имуществом Капориков А.А. с места преступления скрылся, и распорядились им по своему усмотрению, обратив похищенное чужое имущество в свою пользу, причинив гражданину ФИО6 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Капориков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Капориков А.А. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав государственного обвинителя, потерпевшего, его представителя, подсудимого, защитника, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый Капориков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, согласен с предъявленным обвинением, виновным по предъявленному обвинению признает себя полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Капорикова А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Капориков А.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Капорикова А.А. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба от преступления путем возврата похищенного имущества, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Капорикова А.А. суд не усматривает.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым при назначении наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, применить требования ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему наказание в виде штрафа.

Суд также считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Капорикова А.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капорикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и по названному Закону в соответствии с ч.1, 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Срок наказания Капорикову А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в условный срок Капорикову А.А. время с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Капорикову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Капорикова А.А. от судебных издержек освободить.

Вещественные доказательства электродисковую пилу фирмы «<данные изъяты>»,электродрель фирмы «<данные изъяты>»,гарантийные талоны и товарные чеки на электродисковую пилу и на электродрель, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, оставить в пользовании потерпевшего.

Обязать Капорикова А.А. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Левина Т.А.