приговор по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ вступил в законную силу 16.10.2012 года



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ёзовский

Берёзовский городской суд <адрес>

В составе:

Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,

Государственного обвинителя: пом. прокурора <адрес>ёзовского ФИО5,

Подсудимой: ФИО1,

Защитника: адвоката адвокатского кабинета « Адвокат ФИО6» ФИО6 представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на участие в деле от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре: ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><адрес>, гражданки РФ, образования средне – специального, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>ёзовский, <адрес>48,судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Берёзовский городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в городе Берёзовском <адрес> при следующих обстоятельствах: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами третьего подъезда <адрес> умышленно, незаконно с целью сбыта, путем продажи хранящегося при ней, в двух свертках из фольгированной бумаги светло-серого цвета, героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина массой не менее 0,078 г., являющегося наркотическим средством, согласно Списка входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федераций от ДД.ММ.ГГГГ , передала указанное наркотическое средство лицу под псевдонимом «ФИО3», осуществляющему закупку наркотического средства при проведении, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, хранящееся при ней, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 0,078 г. в двух свертках из фольгированной бумаги светло-серого цвета, и приняла в счет оплаты 1000 рублей.

Однако, ФИО1 довести преступление до конца - умышленно, незаконно сбыть наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 0,078 г. в двух свертках из фольгированной бумаги светло-серого цвета, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 0,078 г., в двух свертках из фольгированной бумаги светло-серого цвета было выдано лицом под псевдонимом «ФИО3» сотрудникам полиции и, следовательно, изъято из незаконного оборота в 21 час 12 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью, поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Рассмотрев ходатайство ФИО1 о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимую, защитника, заслушав государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, виновной себя в содеянном она признала полностью, ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Вина подсудимой в содеянном подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой ФИО1 суд считает квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию в раскрытии преступления, активное содействие сотрудникам полиции, возраст подсудимой, положительные характеристики по месту жительства, ее состояние здоровья.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимой, суд считает не возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд считает не возможным при назначении наказания признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, и применить при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает нецелесообразным применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую ФИО1 от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить по данному Закону наказание с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1,ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы, назначив окончательно ФИО1 наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 05.10. 2012 года

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

ФИО1 от взыскания процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Материалы оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на 26 листах, приобщенныхк материалам уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела; 2. Денежные средства в размере 900 рублей, опечатанные в одном конверте, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования помещения по <адрес>42, использованные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> зачислить на депозитный счет отдела МВД России по <адрес>; 3. Денежные средства в размере 2500 рублей, опечатанные в одном конверте, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО1 хранящиеся на депозитном счете отдела МВД России по <адрес> возвратить ФИО1 4. Наркотическое вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 0,058г., добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО3» ДД.ММ.ГГГГ, опечатанное в одном конверте,остатки наркотического вещества, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в малом следовом количестве (после проведения экспертизы) на внутренней поверхности двадцати одного свертка, изъятых в ходе обследования помещения ФИО1 по <адрес>42, ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения. Осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий: Т.А. Левина