п.В ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ        <адрес>

<адрес> районный суд <адрес>-<адрес>

в составе:

председательствующего судьи ФИО

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Г

защитника адвоката Ф удостоверение ордер

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности болгарин, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее судимого приговором <адрес>ныого суда от ДД.ММ.ГГГГпо ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; приговором <адрес> районного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГпо ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.«В» ч.2 ст.163 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 2 месяца, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 23 дня, приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст 139 УК РФ к штрафу 2500 рублей.

в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

                                                        УСТАНОВИЛ:

А совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, находясь в квартире Б, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> - <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что Б спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 10.798 рублей, банковскую карту Газпромбанка , нa имя Б, после чего, в продолжение своего преступного умысла посредством терминала оплаты услуг магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> А, банкомата отделения «Сбербанка России» расположенного по адресу: <адрес> <адрес> Б, банкомата магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> «А», банкомата магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> <адрес>, терминала оплаты услуг и банкомата магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> А, банкомата магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> в период времени с 10 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил денежные средства на сумму 112.938 рублей, принадлежащие Б путем их обналичивания и оплаты за приобретенные товары через банкоматы и терминалы, по указанным адресам. Умышленными действиями А потерпевшему Б был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 123.736 рублей.

Подсудимый А представил суду письменное заявление, согласованное с адвокатом Ф о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший Б дал согласие на рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ, ущерб А ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Г дал согласие на рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый А вину в предъявленном обвинении по п.В ч.2 ст158 УК РФ признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, при этом дал показания, аналогичные вышеизложенному, и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с адвокатом Ф осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть, что добровольно возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, претензий с его стороны не имеет. Просит суд не лишать его свободы, так как он изменил своё поведение, прошел курс лечения от алкогольной зависимости, женился.

Суд, находит, что виновность подсудимого А в совершении преступления, кроме его признания, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд, считает, что действия А подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность: А ранее судим за совершение преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения совершил преступление средней тяжести, по бывшему месту работы характеризуется положительно, в быту характеризуется удовлетворительно, прошел курс лечения от алкогольной зависимости, в содеянном глубоко раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, претензий со стороны потерпевшего не имеет.

        Суд признает в содеянном А в соответствии с ч 1 ст 18 УК РФ рецидив преступлений.

        Обстоятельством смягчающим наказание А суд признает в соответствии с п.К ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание А суд признает в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

При назначения А наказания суд считает необходимым применить ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд при назначении наказания А, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, считает возможным в порядке п.Б ч 7 ст 79 УК РФ не отменять условно-досрочное освобождение на 1 год 11 месяцев 23 дня по приговору <адрес> районного суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ, которым А осужден по ч 1 ст 112 УК РФ, ч 1 ст 158 УК РФ, п В ч 2 ст 163 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, ч 5 ст 74 УК РФ,ст.70 УК РФ на 4 года и 2 месяца, применить ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание, применив ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 1 (один) год.

В соответствии с п Б ч 7 ст 79 УК РФ не отменять условно-досрочное освобождение на 1 год 11 месяцев 23 дня по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым А осужден по ч 1 ст 112 УК РФ, ч 1 ст 158 УК РФ, п В ч 2 ст 163 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, ч 5 ст 74 УК РФ,ст.70 УК РФ на 4 года и 2 месяца. Приговор исполнять самостоятельно.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым А осужден по ч 1 ст 139 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А в виде подписке о невыезде отменить.

Обязать А встать на учет по месту жительства в УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>» по <адрес>, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ и являться на регистрацию в установленный инспекцией срок, являться по вызовам УИИ, не совершать административных правонарушений.

          Вещественные доказательства: банковская карта Газпромбанка , мобильный телефон <данные изъяты> ИМЕЙ стиральная машина <данные изъяты>, акустические колонки «<данные изъяты>», ДВД плеер <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> ИМЕЙ , телевизор «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему Б; СИМ карта оператора Мегафон с номером , картонная коробка от мобильного телефона <данные изъяты>, возвращенные подозреваемому А- оставить по принадлежности, товарный чек магазина «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Судья <адрес> районного суда                                                           ФИО