ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      <адрес>

<адрес> районный суд <адрес>-<адрес> в составе председательствующего судьи ФИО при секретаре судебного заседания ФИО, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Г, защитника - адвоката коллегии адвокатов <адрес>-<адрес> К, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного,проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 30 минут, в <адрес>, <адрес>-<адрес> Д, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством - автомашиной «» белого цвета, государственный регистрационный знак , принадлежащей Б, припаркованной у <адрес>, сел за руль указанной автомашины, запустил двигатель и совершил угон без цели хищения данной автомашины.

В судебном заседании подсудимый Д пояснил, что обстоятельства, описанные в обвинительном заключении, указаны правильно, вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом Ф, он добровольно заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании, после консультации с адвокатом К он также поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Г дал согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ без судебного разбирательства.

Потерпевший Б в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Д по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Д суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, возраст и состояние его здоровья. Д судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по другому приговору, в содеянном раскаялся, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Д, в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Д в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п.В ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное на 11 месяцев 13 дней освобождение Дот отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Д за совершенное преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправление Д возможно в условиях строгой изоляции от общества. Суд принимает во внимание, что после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания Д на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал.

При назначении наказания Д суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание, применив ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п.В ч.7 ст.79 УК РФ отменить Д условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда на 11 месяцев 13 дней, произведенное на основании Постановления от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ окончательно меру наказания Д назначить по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Отбывание наказания Д в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Д исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания Д по стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Д до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: автомашина «», государственный регистрационный знак , хранящиеся у потерпевшего Б, - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес>-<адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Д в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Судья <адрес> районного суда                                                  ФИО