ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес>-<адрес> в составе: председательствующего судьи ФИО с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Г защитника адвоката К удостоверение № ордер № при секретаре ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч 3 ст 30 ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено; постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: П совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 30 минут, в г.п. <адрес>-Югры, Р, вступив в предварительный преступный сговор с П, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к административному зданию комплексного строительно-монтажного управления (КСМУ-20) <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, путем разбития застекления на двери аварийного выхода незаконно проникли в помещение данного административного здания, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, похитили принадлежащие <данные изъяты> компьютерный комплект, состоящий из системного блока «<данные изъяты>) «№» и монитора «<данные изъяты>» (ССМ 710а) серийный номер «№», стоимостью 31825 рублей, компьютерный комплект, состоящий из системного блока «<данные изъяты>» серийный номер «№» и монитора «<данные изъяты>+» (<данные изъяты>) серийный номер «№», стоимостью 24593 рубля, модем «<данные изъяты>» стоимостью 650 рублей, флеш-карту стоимостью 970 рублей, а также принадлежащие Б термос стоимостью 690 рублей, термос стоимостью 630 рублей и деньги в сумме 70 рублей. После этого Р и П с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Р и П причинили ОАО «Приобьтрубопроводстрой» материальный ущерб в размере 58038 рублей и Б материальный ущерб в размере 1390 рублей. Подсудимый П представил суду письменное заявление, согласованное с адвокатом К о постановлении приговора в особом порядке. Представитель потерпевшего З, действующий по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, дал согласие на рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании пояснил, что гражданский иск по делу не заявлен, наказание определить на усмотрение суда. Потерпевшая Б дала согласие на рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ. Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Г дал согласие на рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый П вину в предъявленном обвинении по п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, при этом дал показания, аналогичные вышеизложенному, и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с адвокатом К, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просит суд учесть явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Суд, находит, что виновность подсудимого П в совершении преступления, кроме признания, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Суд, считает, что действия П подлежат квалификации по п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении размера и вида наказания подсудимому суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность: П ранее судим за преступление средней тяжести, в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно, в содеянном глубоко раскаялся, в ходе следствия заявил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством смягчающим наказание П суд признает в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание П в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд при назначении наказания П, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 2(два ) года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу П в виде подписке о невыезде отменить. Обязать П встать на учет по месту жительства в УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>» по <адрес>, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ и являться на регистрацию в установленный инспекцией срок, являться по вызовам УИИ, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: две бутылки из-под шампанского, одна бутылка емкостью 1,5 литра из-под напитки «Джин-тоник Браво», металлическая банка емкостью 0,5 литра из-под напитки «Джин-тоник Браво», уничтожены по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, флаг Российской Федерации, системный блок серийный номер «№», монитор «<данные изъяты> серийный номер «№», хранящиеся у законного владельца <данные изъяты>», термос, хранящийся у законного владельца Б - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере. Судья <адрес> районного суд ФИОа