ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ         <адрес>

<адрес> районный суд <адрес>-<адрес>

в составе:

председательствующего судьи ФИО

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Г

защитника адвоката К удостоверение ордер

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, по национальности манси, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ХМАО-Югра, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

                                                        

УСТАНОВИЛ:

П совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах: П с 1996 года, точное время и дата не установлены, по месту своего жительства в <адрес>, <адрес> <адрес>, не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно хранил, однозарядный малокалиберный промысловый карабин с нарезным стволом калибра 5,6 мм модели ТОЗ - , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, и два патрона калибра 5,6 мм, которые ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции при производстве осмотра места происшествия, участка местности в указанной деревне. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ однозарядный малокалиберный промысловый карабин с нарезным стволом калибра 5,6 мм., модели ТОЗ - , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, изготовлен заводским способом, относится к огнестрельному оружию и для стрельбы пригоден, патроны являются охотничье-спортивными патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, предназначены для нарезного стрелкового оружия калибра 5,6 мм., бокового боя, пригодны к стрельбе и относятся к боеприпасам.

Подсудимый П представил суду письменное заявление, согласованное с адвокатом К о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Г дал согласие на рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый П вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, при этом дал показания, аналогичные вышеизложенному, и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с адвокатом К, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд принять во внимание, что ранее он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, преступление совершил впервые.

Суд, находит, что виновность подсудимого П в совершении преступления, кроме признания вины, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд, считает, что действия П подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность: П ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно, в содеянном глубоко раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание П суд признает в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание П судом не установлено.

Суд при назначении наказания П, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

            

Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу П в виде подписке о невыезде отменить.

Обязать П встать на учет по месту жительства в УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>» по <адрес>, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ и являться на регистрацию в установленный инспекцией срок, являться по вызовам УИИ, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: однозарядный малокалиберный промысловый карабин с нарезным стволом калибра 5,6 мм, модели ТОЗ- , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, две стреляные гильзы калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОП ОМВД России по <адрес> - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Судья <адрес> райсуда                                                                   ФИОа