причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года                       п. Березово

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием прокурора Березовского района ФИО6,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности ненец, образование среднее специальное, не состоящего в зарегистрированном браке, не военнообязанный, работающего трактористом ОАО «Сосьвапромгеология», проживающего по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, ФИО1 находясь в <адрес> - Югры, преследуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей сожительнице ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает опасные для ее жизни действия и, желая этого, нанес ей множество ударов руками по голове и телу последней. Такие же удары ФИО1 нанес ФИО3 на крыльце вышеуказанного дома. В продолжение своих противоправных действий ФИО1 взял в руки топор - колун и неоднократно нанес ФИО4 удары по телу. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой плечевой кости, правой большеберцовой кости, которые причинили тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть; множественные ссадины и гематомы лица, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление сделано им добровольно после консультации с адвокатом. Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась. В своем заявлении дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель обвинения дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО1 - по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд принял во внимание, что ФИО1 не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется не отрицательно, по месту работы положительно, на учете у врача психиатра-нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоит.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный прокурором Березовского района, о взыскании с ФИО1 стоимости лечения потерпевшей ФИО4 в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 78 009 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 осуждение считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока возложить на специализированный орган - УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по ХМАО - Югре». В период испытательного срока возложить на подсудимого ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; являться на регистрацию в орган, исполняющего наказание, в установленный ей срок; являться по их вызовам; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказание.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Осужденного ФИО1 освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск прокурора Березовского района удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму, затраченную на лечение ФИО4 в размере 78 009 (семьдесят восемь тысяч девять) рублей, обязав перечислить взысканную сумму на расчетный счет: 40404810500000010001, РКЦ <адрес>, БИК 047162000, ИНН 8601001726, КПП 860101001.

Вещественное доказательство по уголовному делу: топор - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Судья       подпись                  С.Н. Блуднин

Копия верна:

Судья

Березовского районного суда        С.Н. Блуднин