П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 февраля 2011 года п. Березово Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Блуднина С.Н., при секретаре Н.Н. с участием прокурора Березовского района Гусенкова П.В., защитника - адвоката Суина И.Н., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимой ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, по национальности коми, образование среднее, не замужем, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, ФИО1 находясь в <адрес> - Югры, преследуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сожителю ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает опасные для его жизни действия и, желая этого, нанесла ему один удар кухонным ножом в брюшную полость с повреждением петель и брыжейки тонкой кишки, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. Подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление сделано добровольно после консультации с адвокатом ФИО4 Пояснила, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился. В своем заявлении дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просил рассмотреть дело в его отсутствие. Представитель обвинения дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия ФИО1 - по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание подсудимой, суд принял во внимание, что ФИО1 не судима, совершила тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется не отрицательно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. Гражданский иск, заявленный прокурором Березовского района, о взыскании с ФИО1 стоимости лечения потерпевшего ФИО3 в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 55 671 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 осуждение считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Контроль за поведением условно осужденной ФИО1 в течение испытательного срока возложить на специализированный орган - УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по ХМАО - Югре». В период испытательного срока возложить на подсудимую ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; являться на регистрацию в орган, исполняющего наказание, в установленный ей срок; являться по их вызовам; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказание; трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить осужденную ФИО1 из-под стражи в зале судебного заседания. Гражданский иск прокурора Березовского района удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму, затраченную на лечение ФИО3 в размере 55 671 (пятьдесят пять тысяч шестьсот семьдесят один) рублей, обязав перечислить взысканную сумму на расчетный счет: 40404810500000010001, РКЦ г. Ханты-Мансийск, БИК 047162000, ИНН 8601001726, КПП 860101001. Вещественное доказательство по уголовному делу: нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере. Судья С.Н. Блуднин