тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года                       п. Березово

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

при секретаре ФИО3,

с участием прокурора Березовского района ФИО5,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение , ордер ,

подсудимой ФИО1 и потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, по национальности манси, образование 8 классов, не учащейся, не работающей, не замужем, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, ФИО2 находясь в <адрес> по переулку Коммунальный <адрес> ХМАО-Югры, принадлежащей ФИО4, и преследуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не препятствует, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила сотовый телефон «Nokia 3600» стоимостью 5 390 рублей со вставленной в него картой памяти стоимостью 690 рублей. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 080 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. Подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление сделано добровольно после консультации с адвокатом ФИО6 Пояснила, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Представитель обвинения и потерпевшая ФИО4 дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО1 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд принял во внимание, что ФИО2 не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб по делу возместила в полном объеме, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра-нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоит.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 осуждение считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденной ФИО1 в течение испытательного срока возложить на специализированный орган - УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по ХМАО - Югре». В период испытательного срока возложить на подсудимую ФИО2 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; являться на регистрацию в орган, исполняющего наказание, в установленный ей срок; являться по их вызовам; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказание.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон - оставить у потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Судья подпись                  С.Н. Блуднин

Копия верна:

Судья

Березовского районного суда              С.Н. Блуднин