П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Березовский районный суд <адрес> - Югры в составе: председательствующего судьи Блуднина С.Н., при секретаре ФИО4, с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение №, ордер №, подсудимых ФИО1 и ФИО2, представителей потерпевших ФИО8 и ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, 19.03.1975 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русский, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанный, работающего плотником 4-го разряда ООО «ЖЭУ», зарегистрированного и проживающего по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, ФИО2, 28.03.1979 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, по национальности русской, со средним специальным образованием, разведенной, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей инженером по ТБ МУ СК «Олимпиец», зарегистрированной и проживающей по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 и ФИО2 совершили хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 22.10.2008 года, ФИО1, находясь в <адрес>, завладел банковской пластиковой пенсионной картой ОАО «Ханты-Мансийского банка», выданную на имя его отца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на которую ежемесячно производились начисления пенсии по старости, а также денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. После этого, 16.12.2008 года, ФИО1 находясь в г.п. Игрим, <адрес>, ХМАО-Югра, в банкомате «Ханты-Мансийского банка» расположенном в магазине «Ивушка», заведомо зная пин.код банковской карты, проверил её баланс и обнаружив на счете банковской карты наличие денежных средств, в результате возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств начисленных и начисляемых в будущем на счет данной банковской юрты, осознавая, что денежные средства начисляются на банковскую карту умершего ФИО3 ошибочно и принадлежат ГУ - Управлению пенсионного фонда РФ и Управлению Социальной Защиты Населения по <адрес>, в период времени с 16.12.2008 года по 16.04.2009 года, в различных банкоматах, расположенных в <адрес>, ХМАО-Югра, путем обмана, свободным доступом, с банковской пластиковой пенсионной карты ОАО «Ханты-Мансийского» банка обналичил и умышленно, путем обмана совершил хищение принадлежащих ГУ - Управлению пенсионного фонда РФ денежных средств в сумме 57 003 рубля 57 копеек и принадлежащих Управлению Социальной Защиты Населения по <адрес> денежных средств в сумме 6 017 рубля 32 копеек. После этого ФИО5, продолжая свои преступные действия направленные на хищение денежных средств, в неустановленный день первой половины апреля 2009 года, сообщил о совершаемых им хищениях денежных средств, принадлежащих ГУ- Управлению пенсионного фонда РФ и Управлению Социальной Защиты Населения по <адрес>, с данной банковской карты ФИО2, после чего с целью хищения денежных средств с указанной банковской карты, вступил в предварительный сговор с ФИО2, сообщив ей пин.код банковской карты и в период с 16.04.2009 года по 18.10.2010 года, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО2 в различных банкоматах <адрес> - Югры, расположенных: в <адрес>; г. Нефтеюганске, г. Нягань и в <адрес>, путем обмана, свободным доступом, с банковской пластиковой пенсионной карты ОАО «Ханты-Мансийского» банка, выданной на имя ФИО3, обналичили и умышленно, путем обмана совершили хищение денежных средств на сумму 6 450 рублей, принадлежащих ГУ - Управлению пенсионного фонда РФ в <адрес>, ХМАО-Югры и денежных средств на сумму 19 560 рублей 82 копейки, принадлежащих Управлению Социальной Защиты Населения по <адрес>. Своими преступными действиями ФИО1 и ФИО2 причинили материальный ущерб ГУ - Управлению пенсионного фонда РФ в <адрес> ХМАО-Югры на сумму 443 453 рубля 57 копеек и Управлению Социальной Защиты Населения по <адрес> на сумму 25 578 рублей 14 копеек. Похищенными денежными средствами ФИО1 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись. Подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление сделано ими добровольно после консультации со своим адвокатом. Пояснили, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно. Представитель обвинения и представители потерпевших ФИО8, ФИО9 дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 - по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Назначая наказание подсудимым, суд принял во внимание, что оба подсудимых не судимы, вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у врача психиатра-нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоят. В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновных и явку с повинной суд признал смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы. Гражданские иски, заявленные ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> ХМАО-Югры и Управлением социальной защиты населения по <адрес>, о взыскании с ФИО1 и ФИО2 денежные суммы в размере 443 453 рублей 57 копеек и 25 578 рублей 14 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 и ФИО2 осуждение считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Контроль за поведением условно осужденных ФИО1 и ФИО2 в течение испытательного срока возложить на специализированный орган - УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по ХМАО - Югре». В период испытательного срока возложить на осужденных ФИО1 и ФИО2 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; являться на регистрацию в орган, исполняющего наказание, в установленный ей срок; являться по их вызовам; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказание. Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> ХМАО-Югры и Управления социальной защиты населения по <адрес> удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно в пользу ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> ХМАО-Югры денежную сумму в размере 443 453 рублей 57 копеек, половину суммы уплатить в первые два месяца после вступления приговора в законную силу, обязав перечислить взысканную сумму на расчетный счет: 40101810900000010001, УФК по ХМАО - Югре, БИК 047162000, ИНН 8601002078, КПП 860101001. Взыскать с ФИО1 и ФИО2 солидарно в пользу Управления социальной защиты населения по <адрес> денежную сумму в размере 25 578 рублей 14 копеек, уплатив полную сумму в первые два месяца после вступления приговора в законную силу, обязав перечислить взысканную сумму на расчетный счет: 40201810700000000001, УФК по ХМАО - Югре, БИК 047162000, ИНН 8601009644, КПП 861331001. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере. Судья С.Н. Блуднин