ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес>-Югра в составе: председательствующего судьи ФИО с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО защитника адвоката ФИО удостоверение № ордер № при секретаре ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ УСТАНОВИЛ: М совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на временной стоянке Л, расположенной на левом берегу реки <адрес> в <данные изъяты> км от <адрес> по направлению к <адрес> <адрес>-Югра, М умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к дереву, возле которого находилось охотничье ружье, откуда тайно похитил огнестрельное охотничье гладкоствольное ружье <данные изъяты> идентификационный номер №, принадлежащее Л, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным ружьем по своему усмотрению. Подсудимый М представил суду письменное заявление, согласованное с адвокатом ФИО о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевший Л дал согласие на рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ. Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> ФИО дал согласие на рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ. Подсудимый М вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.226 УК РФ признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, при этом дал показания, аналогичные вышеизложенному, и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с адвокатом ФИО, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Приносит извинения потерпевшему. Суд, находит, что виновность подсудимого М в совершении преступления, кроме признания вины, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Суд, считает, что действия М подлежат квалификации по ч.1 ст.226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия. При определении размера и вида наказания подсудимому суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность: М ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление, в быту характеризуется удовлетворительно, в содеянном глубоко раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание М суд признает в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание М судом не установлено. Суд при назначении наказания М, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 1(один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу М в виде подписки о невыезде отменить. Обязать М встать на учет по месту жительства в УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по ХМАО-Югре» по <адрес>, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ и являться на регистрацию в установленный инспекцией срок, являться по вызовам УИИ, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства по уголовному делу: лодку моторную <данные изъяты> возвращенную законному владельцу Г, аптечку с ключами возвращенную законному владельцу Л - оставить по принадлежности; ружье охотничье <данные изъяты> №, хранящееся в оружейной комнате <адрес> ПОМ - передать законному владельцу Л; обувь Р, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> ПОМ - вернуть Р Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере. Судья <адрес> райсуда (подпись) ФИО