п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            <адрес>

<адрес> районный суд <адрес>-Югры в составе председательствующего судьи ФИО., при секретаре судебного заседания ФИО, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО, защитника - адвоката коллегии адвокатов <адрес>-Югры ФИО, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П совершила преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <адрес>-Югры, в <адрес>, П, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, подошла к спящему Ч, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что Ч спит и за ней не наблюдает, из нагрудного кармана кофты, в которую был одет Ч, умышленно, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч значительный материальный ущерб на указанную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая П пояснила, что обстоятельства, описанные в обвинительном заключении, указаны правильно, вину в совершении преступления она признала полностью, в содеянном раскаивается, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом ФИО, она добровольно заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании, после консультации с адвокатом ФИО она также поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Потерпевший Ч в судебном заседании дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил суд подсудимую строго не наказывать.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> ФИО дал согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимой П по п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания подсудимой П суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

П судимости не имеет, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой П, в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой П, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденной, исходя из степени тяжести содеянного ей, а также цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает справедливым назначить П наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправление П возможно без изоляции от общества. Суд считает, что имеются основания для применения ст.73 УК РФ. П активно сотрудничала с органами следствия, раскаялась в содеянном.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденную П встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию в установленный уголовно-исполнительной инспекцией срок, трудоустроиться, в течение испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении П отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Судья <адрес> районного суда                  /подпись/             ФИО