ст.213 ч.1 п.А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                           <адрес>

<адрес> районный суд <адрес>-Югры в составе председательствующего судьи ФИО при секретаре судебного заседания ФИО, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО, защитника - адвоката коллегии адвокатов <адрес>-Югры ФИО, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого приговором от ДД.ММ.ГГГГ Березовского районного суда по ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А совершил преступления против личности и против общественной безопасности и общественного порядка при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в <адрес>, <адрес>-Югры, около <адрес>, А, в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшего умысла, направленного на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, в присутствии других граждан, грубо нарушая общественный порядок, и, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным и вызванным желанием А противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, применив насилие, беспричинно, умышленно, нанес Ак множественные удары руками и ногами по различным частям тела последнего, в результате чего Ак упал на землю и потерял сознание. Преступные хулиганские действия А продолжались на протяжении нескольких минут, и были пресечены К, который оттащил А от лежащего на земле Ак, после чего А прекратил свои преступные действия и скрылся с места совершения преступления. Преступными действиями А, потерпевшему Ак, были причинены телесные повреждения в виде ЗЧМТ (ушиб головного мозга средней степени тяжести с очаговым поражением левой лобной доли, осложненный комой 1 степени; закрытый перелом левой скуловой кости; ушибленные раны верхней и нижней губы; ушибы ссадины мягких тканей лица), которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес>, <адрес>-Югры, на улице между домами и а по <адрес>, А, в состоянии алкогольного опьянения, используя в качестве предлога к совершению хулиганских действий незначительный повод, в грубой форме, стал высказывать И претензии по поводу поведения последнего, после чего в присутствии других граждан, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, и, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным и вызванным желанием А противопоставить себя окружающим гражданам и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, в результате возникшего умысла направленного на совершение хулиганских действий, громко выражаясь грубой нецензурной бранью, умышленно нанёс множественные удары руками и ногами по различным частям тела И, после чего, подняв с земли деревянную палку длиною 198 см., и, используя данный предмет в качестве оружия, применив насилие, беспричинно, умышленно, нанес один удар данной палкой по голове И, от которого последний упал на землю, причинив И телесные повреждения в виде ссадины, кровоподтека, ушибленной раны на голове, ссадины левой кисти, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью. Продолжая свои хулиганские действия, А умышленно пытался нанести вышеуказанной палкой второй удар по телу И, но не смог этого сделать, так как И, оказав сопротивление, перехватил палку руками. После чего И, опасаясь преступных действий А, и дальнейшего применения в отношении него физического насилия, поднялся с земли и убежал с места совершения преступления.

Подсудимый А в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшим. По существу дела дал показания, аналогичные изложенному. Кроме того, показал, что нож в руке Ак он не видел. Если бы он понимал, что делает, то не бил бы Ак подобным образом. Он не оказал Ак помощь, потому что не думал, что тот без сознания. Впоследствии он хотел помочь Ак материально, но такой возможности у него не было, поскольку он учится. Он не знал, что И является сотрудником милиции.

Заслушав показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав представленные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого А полностью доказана и подтверждается, исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший Ак в судебном заседании показал, что по факту причинения ему телесных повреждений, он пояснить ничего не может, поскольку в результате полученных травм у него имеются провалы в памяти. Он помнит, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он совместно с По распивали спиртное. Затем они вышли на улицу, но что происходило потом, он не помнит. Ножей с собой он не носит, и не носил. Пришел в себя он в больнице, где его сожительница Г сообщила, что его сильно избил местный житель А Он допускает, что мог и сам нагрубить, но события эти не помнит. А он знает, но никаких отношений с тем он не поддерживает. Конфликтов с А у него никогда не было. Он считает, что А должен оплатить ему лечение. Серьезных жалоб на здоровье до этого случая у него не было.

Потерпевший И в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после 23 часов, он вместе с Иб и Пи, проходя по улице между зданиями кафе <данные изъяты> и парикмахерской <данные изъяты> встретили трех парней. Это были С, А и С С остановил Иб, а он и Пи прошли дальше и остановились, примерно в 20 метрах. Через некоторое время он позвал Иб, но оскорбительных слов не высказывал. В это время к нему подошел А и стал кричать на него «ментяра», сопровождая это высказывание нецензурной бранью. Он сделал А замечание, пытался того успокоить, но в ответ на это А ударил его кулаком в глаз. От удара у него упали очки. Но он не упал, руками оттолкнул от себя А, достал из кармана телефон и попытался позвонить в милицию, сказав об этом вслух. Когда он прислонил телефон к уху, то А кулаком правой руки нанес ему удар область челюсти и выбил телефон из руки. Затем его ударили в спину, отчего он упал на землю вниз лицом и ему стали ногами наносить удары по телу и голове. Как только ему удалось подняться на ноги, А нанес ему сзади удар палкой по голове в область затылка. Он упал на колени, повернулся назад и увидел, что А снова замахнулся на него палкой, чтобы нанести удар. Но он перехватил палку, схватившись за нее руками, и блокировал удар, после чего убежал в <адрес> ПОМ. А у него никогда никаких конфликтов не было, личных неприязненных отношений между ними нет.

Свидетель К, показания которого с согласия сторон были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он с А через дворы пошли в кафе <данные изъяты> Около <адрес> им навстречу шли трое парней. Когда они поравнялись с парнями, то А, ничего не говоря, нанес одному из парней удар головой в лицо. Позже он узнал, что того парня зовут Павел А. От удара А упал на землю. После этого А стал пинать А ногами по лицу и что-то кричал. Один из друзей А сразу же убежал, а второй - стоял в стороне. Сколько ударов А нанес А он точно не знает, но более двух. Он стал оттаскивать А от А, так как последний лежал на земле, и не предпринимал никаких попыток защититься. С нескольких попыток ему удалось оттянуть А от А После этого А успокоился, и они пошли в кафе <данные изъяты>, а А без движений остался лежать на земле, у торца <адрес> испугался, что А умер. Никакого ножа или других предметов он в руках у А не видел. А вообще никак не угрожал А Зачем А стал избивать А ему не известно (т.1, л.д.39-41).

Свидетель В, показания которого с согласия сторон были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он вместе с А и По проходили мимо <адрес> им шел А и неизвестный парень. Когда они поравнялись, то А что-то сказал Ак и затем беспричинно нанес тому правой рукой удар по лицу. Ак стал кричать А, чтобы отстал от него и уходил. По в это время сразу убежал. А и А стали уходить за угол <адрес>. Он вместе с знакомым А несколько минут постояли и пошли за угол дома, чтобы узнать что происходит. Он увидел, что Ак лежит спиной на земле, руки расставлены в стороны, а А наносит ему удары ногами. Он видел, как А нанес Ак не менее трех ударов по голове и телу. Парень, который шел с ним стал оттаскивать А от Ак и затем они ушли, а он подошел к Ак Последний лежал без сознания и у него на лице была кровь. Он перевернул А на бок, попытался привести его в сознание, потряс за плечо, но А не подавал признаков жизни, после чего он вызвал скорую помощь. Конфликта между А и А не было. А нанес Ак удар в лицо сразу, как они поравнялись (т.1, л.д.81-83).

Свидетель П, показания которого с согласия сторон были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он со своим другом А и В шли по <адрес> они проходили мимо <адрес>, то их остановил А и спросил у А кто он такой. А представился А по имени. После этого А беспричинно нанес один удар кулаком по лицу А Далее А стал наносить удары руками и ногами по голове и другим частям тела А Последний кричал и просил А успокоиться. В его присутствии А нанес А около 3-х ударов. Парень, который находился с А, пытался успокоить А и оттащить от Ак А в руках ножа или каких-либо других предметов не было. Он испугался, что также может получить телесные повреждения от А, и быстро ушел. Через некоторое время он встретил В и они вместе прошли к дому с торцевой стороны, где увидели лежащего на земле А Последний лежал на спине, без сознания и хрипел, всё лицо у него было в крови. Они повернули А на бок, для того чтобы А не задохнулся и вызвали скорую. С А он ранее знаком не был, и каких-либо отношений с ним не поддерживал. По внешнему виду А находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, нагло, выражался нецензурной бранью. По какой причине он избил А, он не знает, никаких причин для этого не было, видимо А не понравилось, как с ним разговаривал А (т.1, л.д.160-161).

Свидетель С, показания которого с согласия сторон были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> часов, возле парикмахерской и цветочного магазина, вблизи кафе <данные изъяты> он встретил А и С Он увидел, что со стороны парикмахерской шли трое мужчин, среди которых он узнал Р. Другие мужчины ему не были знакомы. Один из них был в очках, как он узнал позднее, это был сотрудник милиции И, а фамилия второго Пи. А стал разговаривать с Р, а Пи и И пошли дальше и остановились вблизи кафе <данные изъяты> Через пару минут он услышал, что И грубым голосом крикнул в их сторону: «Че, там стоишь. Иди сюда». В это время А что-то выкрикнул И и пошел в сторону того. Когда А дошел до И, то он услышал, что началась драка. Он не видел, кто первый начал наносить удары. Он подбежал к А и И, которые валялись на земле и боролись. Во время борьбы А и И друг другу удары не наносили, только толкали друг друга и хватались за одежду. Когда А и И встали, он стал их разнимать. А вел себя нагло, был агрессивен, выражался нецензурной бранью, как он понял, А находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время драки А наносил И удары кулаками, только он не видел в какие части тела. Он видел, что А взял деревянную палку длиной более полутора метров, которая валялась рядом на земле, и один раз ударил ею И по голове. В какую именно часть головы пришелся удар палкой, он не обратил внимания. От удара И упал на колени. Он больше не видел, наносил ли А еще удары палкой И. Окончание драки он не видел, так как ушел (т.1, л.д. 177-178).

Свидетель С, показания которого с согласия сторон были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, он со своими знакомыми С и А проходили возле здания, в котором расположена парикмахерская и цветочный магазин. Им навстречу шли трое мужчин, среди которых ему был знаком парень по имени Р. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что двое других мужчин были Пи и И. Когда они поравнялись с идущими навстречу мужчинами, то А остановился и стал разговаривать с Р Он, не останавливаясь, прошел дальше. Затем, когда он вернулся к зданию парикмахерской, то увидел, что А и И держат друг друга за одежду, и А наносил удары по телу И руками и ногами. Он попытался их разнять, но у него ничего не получилось, и он зашел в кафе <данные изъяты> Возле А и И он находился около 2-3 минут. При нем И никто не бил кроме А, каких-либо предметов в руках у А он не видел (т.1, л.д.122-123).

Свидетель Иб, показания которого с согласия сторон были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он, Пи и И пошли в магазин. В районе кафе <данные изъяты> Им на встречу шли три или четыре человека, из которых он узнал А и С Его подозвал А и стал интересоваться ремонтом сотового телефона. Кто-то из парней спросил у него, зачем он общается с сотрудниками милиции, подразумевая под этим И ответ он просто промолчал. В этот момент, его позвал И и он увидел, как к И подошел А и стал того оскорблять, называя дословно «ментяра поганый». И на оскорбления А никак не отреагировал и хотел уйти, но в этот момент А нанес И один удар рукой в область головы или тела. Он подошел и попытался оттащить А от И, но у него не получилось. А нанес еще несколько ударов руками и ногами И в область головы и тела. И оказывал сопротивление А и, защищаясь, также в ответ пытался наносить ему удары. А громко выражался грубой нецензурной бранью в адрес И и всех присутствующих. Он заметил, как А поднял с земли деревянную палку длиной около 2-х метров, и, размахнувшись, ударил ею И Куда пришелся удар палкой, он не рассмотрел. От удара палкой И упал на землю. И крикнул ему, что обронил телефон и попросил поднять его. После удара палкой И поднялся с земли и стал убегать. А не стал преследовать И Во время конфликта А оскорблял И, называя его дословно «ментярой», а также громко выражался нецензурными словами. Он считает, что конфликт между А и И начался из-за того, что А отрицательно относится к сотрудникам милиции. А вел себя вызывающе, дерзко и нагло, громко выражался матом. Все происходило на улице, где находятся прохожие, а также расположено кафе «Смак» (т.1, л.д.152-154).

Свидетель Пи, показания которого с согласия сторон были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, допрошенный в ходе предварительного следствия, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Иб (т.1, л.д.158-159).

Свидетель Ч, показания которого с согласия сторон были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту хулиганских действий в отношении И ДД.ММ.ГГГГ А сознался ему в причинении телесных повреждений И А также признал, что один раз ударил по голове И деревянной палкой, которую поднял с земли. А добровольно сознался в совершенном им преступлении и собственноручно написал явку с повинной. Физического или психологического давления на А не оказывалось (т.1, л.д.174-175).

Кроме показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей, доказательствами, подтверждающими виновность А в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд признает, оглашенные в судебном заседании материалы уголовного дела:

По эпизоду по факту причинения тяжкого вреда здоровью Ак:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности между домами №№ 25, 31, 32 по <адрес>, в <адрес>, зафиксирована материальная обстановка совершения преступления. (т.1, л.д.04-07).

Рапорт от ДД.ММ.ГГГГ оперативного дежурного <адрес> ПОМ ОВД по Берёзовскому району, о том, что в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, от фельдшера станции скорой медицинской помощи ИРБ поступило сообщение, о доставлении от торца <адрес> молодого человека в бессознательном состоянии, которому поставлен диагноз: ЗЧМТ, множественные ушибы лица, алкогольное опьянение (т.1, л.д.03).

Справка от ДД.ММ.ГГГГ станции скорой медицинской помощи ИРБ , согласно которой молодому человеку по имени П поставлен диагноз ЗЧМТ, множественные ушибы лица, запах алкоголя изо рта (т.1, л.д.9).

Справка Игримской ЦРБ о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в названном учреждении находился на лечении Ак с диагнозом: ушиб головного мозга тяжелой степени, внутричерепная гематома слева, рвано-ушибленные раны верхней и нижней губы. Больной санбортом перевезен в <адрес> окружную больницу (т.1, л.д.36).                                                      

Медицинская карта , стационарного больного Ак, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поступившего на лечение в <адрес> окружную больницу с диагнозом ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени (т.1, л.д.16-26).

Акт от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Ак были причинены телесные повреждения в виде ЗЧМТ, которая причиняет тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни - непосредственная угроза жизни) (т.1, л.д.30-31).

Заключение от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинского эксперта, согласно которому у потерпевшего Ак были обнаружены телесные повреждения в виде: ЗЧМТ (ушиб головного мозга средней степени тяжести с очаговым поражением левой лобной доли, осложненный комой 1 степени; закрытый перелом левой скуловой кости; ушибленные раны верхней и нижней губы; ушибы ссадины мягких тканей лица) причиняет тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни - непосредственная угроза жизни) (т.1, л.д.71-73).

По эпизоду по факту хулиганских действий в отношении И:

Рапорт оперативного дежурного <адрес> ПОМ ОВД по <адрес> району от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, со станции скорой медицинской помощи поступило сообщение об обращении за медицинской помощью И с диагнозом - рвано-ушибленная рана левой надбровной дуги, гематомы верхней губы, левой скуловой дуги, затылочной области головы (т.1, л.д. 92).

Справка от ДД.ММ.ГГГГ станции скорой медицинской помощи, согласно которой И поставлен диагноз: рвано-ушибленная рана левой надбровной дуги, гематомы верхней губы, левой скуловой дуги, затылочной области головы (т.1, л.д.93).

Заявление И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности А и других лиц, которые около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, возле кафе «Смак» п.г.т.Игрим, причинили ему телесные повреждения (т.1, л.д.91).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр участка местности прилегающего к кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес> п.г.т.Игрим, зафиксирована материальная обстановка совершения преступления. К протоколу осмотра приложена графическая таблица (т.1, л.д.94-96).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр участка местности напротив <адрес>, в п<данные изъяты>. В ходе следственного действия изъята деревянная палка. К протоколу осмотра приложена графическая таблица (т.1, л.д.97-101).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена деревянная палка, длиной 198 см, диаметр от 5,7 до 8,7 см, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.142-143).

Заключение от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинского эксперта, согласно которому у потерпевшего И были обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины, кровоподтека и ушибленной раны на голове, ссадина левой кисти, причиненные тупыми предметами и не причиняющие вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Все указанные повреждения не могли быть причинены при однократном падении с высоты собственного роста (т.1, л.д.138-139).

Протокол явки с повинной А от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно описал обстоятельства причинения им телесных повреждений И, в том числе с применением деревянной палки, в районе кафе <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.110-111).

Оценивая показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с перечисленными письменными доказательствами, заключениями экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого А, и признает их показания достоверными и правдивыми. Выводы экспертов сомнений не вызывают. Каких-либо противоречий исследованные доказательства не имеют.

По делу установлено орудие преступления: деревянная палка.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина А, в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого А, суд исходит из перечисленных доказательств, исследованных судом.

Суд квалифицирует действия подсудимого А по эпизоду по факту причинения тяжкого вреда здоровью Ак по п.Д ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Нанося удары Ак, А действовал умышленно, осознанно, на причинение тяжкого вреда здоровью. Так, характер примененного А насилия, в частности нанесение лежавшему на земле Ак ударов ногами в область головы и тела, указывает на то, что подсудимый заведомо знал, что это может повлечь для Ак тяжкие последствия, но относился к наступлению таких последствий безразлично. Преступные действия А были пресечены в результате вмешательства К Квалифицирующий признак - из хулиганских побуждений, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Установлено, что А, применив насилие, нанес Ак множественные удары руками и ногами по различным частям тела последнего умышленно, беспричинно, в присутствии других граждан, грубо нарушая общественный порядок, и, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным и вызванным желанием подсудимого противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Суд квалифицирует действия подсудимого А по эпизоду по факту хулиганских действий в отношении И по п.А ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд исходит из того, что нарушение общественного порядка подсудимым А выразилось в нарушении общественного спокойствия граждан, неприкосновенности личности, причинении И телесных повреждений, грубая нецензурная брань, а явное неуважение к обществу выразилось в умышленном, нарушении общепринятых правил поведения, продиктованным и вызванным желанием А противопоставить себя окружающим гражданам и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, которое носило демонстративный характер. Подсудимый А упорно, несмотря на замечания потерпевшего И, совершал общественно опасные действия, которые прекратились только после того, как потерпевшему удалось убежать с места преступления.

В качестве предлога для совершения хулиганских действий А использовал незначительный повод, когда потерпевший И окликнул Иб К показаниям свидетеля СумиславскогоВ.Р. о том, что И грубым голосом окликнул Иб, суд относится критически, поскольку они не подтверждаются материалами дела.

Использованная А в процессе хулиганских действий деревянная палка длиной 198 см, диаметром от 5,7 до 8,7 см, представляющая собой часть ствола дерева, подобранная подсудимым на месте преступления, признана в качестве оружия, поскольку по своим характеристикам и способу применения представляла угрозу для жизни и здоровья потерпевшего И

При назначении вида и размера наказания подсудимому А суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления.

А совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, второе - средней тяжести, имея в установленном законом порядке не снятую и не погашенную судимость, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы в колледже характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего сына, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях А рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому А в соответствии с п.п.Г, И ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому А в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить А за совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы, так как полагает, что исправление А возможно в условиях строгой изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Д ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить А окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев.

Отбывание наказания в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. А взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: деревянная палка, хранящаяся в <адрес> ПОМ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным А в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Судья <адрес> районного суда                 /подпись/              ФИО