п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             <адрес>

<адрес> районный суд <адрес>-Югры в составе председательствующего судьи ФИО., при секретаре судебного заседания ФИО, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО, защитника - адвоката коллегии адвокатов <адрес>-Югры ФИО, представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <адрес>-Югры, К, находясь в коридоре второго этажа здания <адрес> МУП <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и, желая их наступления, через незапертую дверь незаконно проник в служебный кабинет специалиста отдела кадров, где из кошелька, находившегося в дамской сумочке, висевшей на спинке стула, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый К пояснил, что обстоятельства, описанные в обвинительном заключении, указаны правильно, вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом ФИО, он добровольно заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании, после консультации с адвокатом ФИО он также поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевшая Р в судебном заседании дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила суд подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> ФИО дал согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого К по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому К суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

К совершил умышленное преступление средней тяжести, имея в установленном законом порядке не снятую и непогашенную судимость за ранее совершенное преступление, и в период условного осуждения за другое преступление, в содеянном раскаялся, холостой, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб потерпевшему не возмещен, состоит на учете у нарколога..

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях К рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому К в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому К в соответствии с п.А ч. 1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.232 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Назначенное указанным приговором суда наказание по ч.1 ст.139 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей, замененное постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда на исправительные работы на срок 6 месяцев с выплатой в доход государства 5 процентов заработной платы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, подлежит исполнению самостоятельно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает справедливым назначить К наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправление К возможно в условиях строгой изоляции от общества. Суд принимает во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы и условного осуждения, К на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал.

При назначении наказания К суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.232 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно меру наказания К назначить в виде лишения свободы на срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Отбывание наказания К в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания К исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения К в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. К взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 17 рублей, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Мера наказания в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с выплатой в доход государства 5 процентов заработной платы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда, исполняется самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным К в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Судья <адрес> районного суда                                              ФИО