незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере



                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                   <адрес>

<адрес> районный суд <адрес>-Югра

в составе:

председательствующего судьи ФИО

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО

защитника адвоката ФИО удостоверение ордер

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, по национальности <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.260 УК РФ

                                                        УСТАНОВИЛ:

Е совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Е в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконной порубки сырорастущих деревьев из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, находясь в лесном массиве Территориального <адрес> участкового лесничества, в квартале , выдел в км. северо-западнее д. <адрес> - Югры, используя заранее приготовленную бензопилу <данные изъяты> умышленно, незаконно вырубил 32 сырорастущих дерева породы «Сосна» общим объемом 19 кубических метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кубический метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места преступления скрылся распорядившись вырубленными деревьями по своему усмотрению. Причинив тем самым материальный ущерб Департаменту природных ресурсов и несырьевого сектора экономики <адрес> - Югры в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Е представил суду письменное заявление, согласованное с адвокатом ФИО. о постановлении приговора в особом порядке.

          Представитель потерпевшего З дал согласие на рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> ФИО дал согласие на рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Е вину в предъявленном обвинении по п.Г ч.2 ст.260 УК РФ признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, при этом дал показания, аналогичные вышеизложенному, и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с адвокатом ФИО осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, находит, что виновность подсудимого Е в совершении преступления, кроме его признания, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд, считает, что действия Е подлежат квалификации по п.Г ч.2 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность: Е ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по последнему месту работы и в быту характеризуется положительно, в содеянном глубоко раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание Е суд признает в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Е в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд при назначении наказания Е, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 6(шесть ) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Е в виде подписке о невыезде отменить.

Обязать Е встать на учет по месту жительства в УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по ХМАО-Югре» по <адрес>, не менять места работы и жительства без уведомления УИИ и являться на регистрацию в установленный инспекцией срок, являться по вызовам УИИ, не совершать административных правонарушений.

          Вещественные доказательства: сруб, переданный под сохранную расписку Е передать <данные изъяты> ; шину и цепь от бензопилы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - передать Е; срез дерева, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Судья <адрес> районного суд ______________ ФИО