тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находящейся при потерпевшем



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                   <адрес>

<адрес> районный суд <адрес>-Югра

в составе:

председательствующего судьи ФИО

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО

защитника адвоката ФИО удостоверение ордер

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, по национальности <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ

                                                        

УСТАНОВИЛ:

М совершила тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес>, <адрес>-Югра, у М, находившейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих Г Реализуя свои преступные намерения М подойдя к спящей на диване Г, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г, находящиеся в тканевом пакете белого цвета, под бюстгальтером надетом на последней. После чего М с места преступления скрылась, похищенными деньгами в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимая М представила суду письменное заявление, согласованное с адвокатом ФИО о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая Г дала согласие на рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> ФИО дал согласие на рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая М вину в предъявленном обвинении по п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, в содеянном глубоко раскаялась, при этом дала показания, аналогичные вышеизложенному, и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила после консультации с адвокатом ФИО, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания просит учесть, что в ходе следствия она заявила явку с повинной.

Суд, находит, что виновность подсудимой М в совершении преступления, кроме признания вины, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает, что действия М подлежат квалификации по п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимой суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также ее личность: М ранее не судима, совершил впервые преступление средней тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно, в содеянном глубоко раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, в ходе следствия заявила явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание М суд признает в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание М судом не установлено.

Суд при назначении наказания М, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Г о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

            

Признать М виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.В, Г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу М в виде подписке о невыезде отменить.

Обязать М встать на учет по месту жительства в УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по ХМАО-Югре» по <адрес>, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ и являться на регистрацию в установленный инспекцией срок, являться по вызовам УИИ, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск потерпевшей Г удовлетворить. Взыскать с М в пользу Г сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку емкостью 3 литра с надписью подсолнечное масло «Милора», две упаковки макарон с надписью «Союз пищепром», пакет с рисом, одну пару туфлей бежевого цвета размером 38, хранящиеся при уголовном деле - возвратить М

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Судья <адрес> районного суда __________________ ФИО