обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          ДД.ММ.ГГГГ                                         <адрес>

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием старшего помощника прокурора Березовского района ФИО3,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, 29.07.1990 года рождения, уроженца с. Сосьва Березовского района Тюменской области, гражданина РФ, по национальности манси, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Березовский район, с. Сосьва, <данные изъяты>, судимого 12.08.2010 года Березовским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, ФИО1 вступив в предварительный преступный сговор с ФИО5, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к квартире <данные изъяты> Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, где проживает ФИО4, путем выставления рамы окна, незаконно проникли во внутрь квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действия совместно и согласованно между собой, похитили: рыбу «муксун» в количестве 1 штуки стоимостью 700 рублей, цифровой фотоаппарат «OlympusFE-210» серийный номер Х63687851 стоимостью 4 500 рублей, машинку для стрижки волос «EUROLUX EL-7015» стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО4 и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 6 100 рублей.

Уголовное дело в отношении ФИО5 выделено в отдельное производство в связи с не установлением места нахождения ФИО5

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление сделано им добровольно после консультации с адвокатом ФИО6 Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Представитель обвинения и потерпевший ФИО4 дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО1 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимому, суд принял во внимание, что подсудимый ранее судим, в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра-нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоит.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить к ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ с испытательным сроком в 2 года отменить.На основании ст. 70 УК РФ ФИО1 по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 12.08.2010 года, и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: цифровой фотоаппарат «OlympusFE-210» серийный номер Х63687851, машинку для стрижки волос «EUROLUX EL-7015» - оставить у законного владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Судья              С.Н. Блуднин