П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес>-Югры в составе председательствующего судьи ФИО при секретаре судебного заседания ФИО, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО, защитника - адвоката коллегии адвокатов <адрес>-Югры ФИО, представившего удостоверение № и ордера № и №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, Г ч.1 ст.158 УК РФ, С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Г ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: П и несовершеннолетний С совершили преступления против собственности при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 10 минут до 03 часов 20 минут, в <адрес> <адрес>-Югры, у здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, П и несовершеннолетний С, в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный преступный сговор между собой, с целью реализации возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подбежали к проходившей по улице ТЮ, где С с целью предотвращения криков о помощи, ладонью закрыл рот ТЮ и стал руками удерживать последнюю, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего свободной рукой, стал вырывать из рук ТЮ женскую сумку. П, действуя совместно и согласованно с С, также руками стал вырывать сумку из рук ТЮ В связи с тем, что последняя оказывала сопротивление и не отпускала из рук сумку, звала на помощь, и требовала прекращения противоправных действий, П, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара рукой по лицу ТЮ, в результате чего ТЮ упала на землю и ей были причины телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на лице, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, не причинили вреда здоровью. В результате вышеуказанных незаконных действий П и С, подавив сопротивление ТЮ, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вырвали из рук ТЮ и умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитили женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в сумке косметичкой стоимостью <данные изъяты> рублей, кошельком женским из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кофтой женской с капюшоном стоимостью <данные изъяты> рублей, колготами женскими капроновыми стоимостью <данные изъяты> рублей, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющими ценности для ТЮ тенями для век в полимерном футляре марки <данные изъяты> тенями для век в полимерном футляре марки <данные изъяты> футляром из полимерного материала с пятью видами пудры и кисточкой, губной помадой красного цвета в футляре марки <данные изъяты> губной помадой белого цвета в футляре марки <данные изъяты> губной помадой розового цвета в футляре марки <данные изъяты> губной помадой белого цвета в футляре марки <данные изъяты> шариковым дезодорантом марки <данные изъяты>, тушью в полимерном футляре марки <данные изъяты> тушью в полимерном футляре марки <данные изъяты> стеклянным флаконом с духами марки <данные изъяты> расческой марки <данные изъяты> заколкой для волос, женскими матерчатыми перчатками, салфеткой <данные изъяты> а также документами: квитанция на оплату детского сада С на сумму <данные изъяты> рублей на имя ТА, квитанция за оформление медицинской книжки гигиенического обучения на имя ТЮ на сумму <данные изъяты>, страховой медицинский полис № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ТД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховой медицинский полис № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ТЮ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя ТЮ, личная медицинская книжка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ТЮ, паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП № МО УФМС России по <адрес> в <адрес>, на имя ТЮ После этого П и С с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий П и С потерпевшей ТЮ был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, П, в период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <адрес>-Югры, в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел к сараю без номера, расположенному возле <адрес>, откуда путем свободного доступа, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил припаркованный у сарая мотоцикл марки <данные изъяты> № года выпуска, государственный регистрационный знак №, без коляски, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г, причинив потерпевшему Г материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным мотоциклом П с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый С в судебном заседании показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Г ст.276 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания подсудимого С, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого. Так, при допросе от ДД.ММ.ГГГГ С показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретил своего знакомого П, с которым на его деньги купили четыре литра пива <данные изъяты> и распили в заброшенном сарае. После чего, примерно в 00 часов, они решили прогуляться и найти денег, чтобы купить пива. Он предложил П отнять у кого-нибудь деньги, на что последний согласился, и они стали искать человека, у которого можно забрать деньги. Они ходили по улицам <адрес> в поисках возможной жертвы. Когда проходили по <адрес>, то увидели девушку, переходившую дорогу возле здания <адрес> ПОМ по <адрес> решили ограбить девушку, так как та была одна и, судя по походке, пьяна. Девушка была в темной одежде, с женской сумочкой на плече. С целью хищения денег, он с П пошли следом за девушкой. Когда девушка переходила дорогу по <адрес>, то они догнали ее. Он подошел первым, закрыл рукой рот девушки, чтобы та не кричала, и стал вырывать у той из руки сумочку. Девушка стала сопротивляться, и он с ней упали на землю. В это время П тоже стал вырывать из рук девушки сумочку. Девушка кричала и сказала, что сейчас вызовет охрану, но они продолжали вырывать сумку. Он видел, как П около двух раз ударил девушку ладонью руки в область лица. Подавив сопротивление девушки, они вырвали у той из рук сумочку, и убежали в сторону магазина <данные изъяты> За сараями, расположенными возле здания вневедомственной охраны, они раскрыли похищенную сумку и осмотрели ее содержимое. В сумочке были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка, кошелек, туалетная вода, документы, а именно: паспорт и медицинская книжка на имя ТЮ её сына. Они забрали из сумочки деньги. Он также забрал себе туалетную воду, косметичку и какие-то документы, для того, чтобы посмотреть их и выкинуть. Изначально они не собирались похищать документы, они им не были нужны. Сумочку они оставили там же за сараями. В магазине <данные изъяты> П купил две баклажки пива <данные изъяты> емкостью 3 литра. Но распить пиво они не успели, так как их задержали сотрудники милиции и доставили в <адрес> ПОМ, где находилась девушка, у которой они похитили сумку. Девушка увидела их и опознала. Похищенные вещи, то есть документы, туалетную воду, косметичку, кошелек, он добровольно выдал сотрудникам милиции. В содеянном преступлении он раскаивается, вину свою признает полностью. Совершая преступление, он не задумывался о последствиях, так как был в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д.170-172). По оглашенным показаниям подсудимый С показал, что он их подтверждает. Подсудимый П в судебном заседании показал, что вину в совершении преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, по существу дела дал показания, аналогичные показаниям подсудимого С Кроме того, дополнительно показал, что у него имеется мотоцикл <данные изъяты> светло-коричневого цвета. В ДД.ММ.ГГГГ года у его мотоцикла треснул левый цилиндр двигателя, и он стал искать запчасти для ремонта. Через некоторое время возле одного из сараев по <адрес> он увидел мотоцикл <данные изъяты> с коляской. Он подумал, что можно похитить этот мотоцикл и снять с него запасные части для своего мотоцикла. В середине ДД.ММ.ГГГГ года он снова увидел тот мотоцикл <данные изъяты> и вспомнил, что хотел похитить его на запчасти. Перекатить мотоцикл ему согласился помочь З. Он не говорил З о том, что собирается похитить мотоцикл. О совершении кражи мотоцикла он с З не договаривался. В ночное время он взял из дома гаечные ключи, для того, чтобы отсоединить коляску от мотоцикла, и зашел к З Последнему он сказал, что купил мотоцикл в нерабочем состоянии, поэтому его нужно будет катить. Он с З пришли к сараям, расположенным по <адрес>, где находился мотоцикл <данные изъяты> коричневого цвета. Он отсоединил коляску от мотоцикла и вдвоем с З покатили мотоцикл к гаражам организации, расположенной по <адрес> возле здания инструментального контроля. Там за одним из ангаров они оставили мотоцикл. З он сказал, что заберет мотоцикл позднее. Но забрать и разобрать мотоцикл на запчасти он не успел, так как на следующий день к нему приехали сотрудники милиции. Свою вину в краже он признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. Суд, заслушав показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав представленные по делу доказательства, оценив их в совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимых П и С полностью доказана, и подтверждается, исследованными судом доказательствами. Потерпевшая ТЮ в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, после 02 часов, когда она шла по <адрес>, возле здания <данные изъяты> к ней сзади подбежали два парня и один стал удерживать её сзади, а второй два раза ударил её рукой по лицу и толкнул, после чего она упала на землю, на левый бок. Парни вырвали у неё из рук сумку и убежали за здание магазина <данные изъяты> по <адрес>, а она встала и пошла в милицию, где сообщила о случившемся и написала заявление. Парни похитили у неё женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. В сумке находились косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек женский из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, кофта женская с капюшоном, стоимостью <данные изъяты> рублей, колготы женские капроновые, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для неё ценности тени для век в полимерном футляре марки <данные изъяты> тени для век в полимерном футляре марки <данные изъяты> футляр из полимерного материала с пятью видами пудры и кисточкой, губная помада красного цвета, в футляре марки <данные изъяты> губная помада белого цвета в футляре марки <данные изъяты> губная помада розового цвета в футляре марки <данные изъяты> губная помада белого цвета в футляре марки <данные изъяты> шариковый дезодорант марки <данные изъяты> тушь в полимерном футляре марки <данные изъяты> тушь в полимерном футляре марки <данные изъяты> стеклянный флакон с духами марки <данные изъяты> расческа марки <данные изъяты> заколка для волос, женские матерчатые перчатками, салфетка <данные изъяты> а также документы: квитанция на оплату детского сада <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей на имя ТА, квитанция за оформление медицинской книжки гигиенического обучения на её имя на сумму <данные изъяты>, страховой медицинский полис № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ТД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховой медицинский полис № от ДД.ММ.ГГГГ на её имя, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на её имя, её личная медицинская книжка № от ДД.ММ.ГГГГ и паспорт гражданина РФ серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП № МО УФМС России по <адрес> в <адрес>. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Когда она находилась в <адрес> ПОМ и писала заявление, сотрудники милиции доставили в двух молодых парней, напавших на неё и похитивших у неё сумку. Ранее она видела их в <адрес>. П нанес ей два удара в область лица. Свидетель Л, показания которой с согласия сторон были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине <данные изъяты> Ночью в магазин зашел С и хотел купить пиво. Внешне С похож на несовершеннолетнего, и она сказала, чтобы тот показал ей паспорт. С вышел и через некоторое время принес свой паспорт. Она посмотрела, что С ДД.ММ.ГГГГ и подумала, что тому уже есть 18 лет и продала пиво (т.1, л.д.116-117). Свидетель Ч, показания которого с согласия сторон были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что он является сотрудником ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы он работал по факту открытого хищения у ТЮ сумки с деньгами, личным имуществом и документами. В течение 1 часа после обращения ТЮ в <адрес> ПОМ были доставлены П и несовершеннолетний С, которые по приметам подходили на лиц, совершивших преступление. Находившаяся в это время в <адрес> ПОМ потерпевшая ТЮ увидела П и С и узнала в них лиц, причинивших ей телесные повреждения и похитивших у неё сумку с имуществом, деньгами и документами. В ходе беседы П и С рассказали, что возле здания общежития <данные изъяты> они, применив насилие, похитили у ТЮ сумку с вещами, деньгами и документами. При беседе С пояснил, что часть похищенного у ТЮ имущества находится при нем, и добровольно выдал косметичку с косметикой, кошелек, паспорт, страховое свидетельство и личную медицинскую книжку на имя ТЮ, две платежные квитанции, флакон духов (т.1, л.д.151-152). Свидетель Ф, показания которой с согласия сторон были оглашены судом в порядке ч.1 ст.158 УК РФ, до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. В ДД.ММ.ГГГГ года С был снят с учета. После окончания <адрес> СОШ С обучался в <адрес> профессиональном колледже, откуда был отчислен в связи с пропусками занятий и неуспеваемостью. С проживает вместе с матерью СЛ, отчимом СЮ и младшим братом С, обучающимся в <адрес> №. В летний период времени С проживает у бабушки в <адрес>. С младшим братом поддерживает хорошие отношения, заботится о нем, помогает. Мать и отчим подростка работают, алкоголем не злоупотребляют. Взаимоотношения в семье удовлетворительные. Место для занятий и отдыха в квартире по месту жительства организовано. Семья проживает в однокомнатной квартире. Со слов матери, беседы с подростком о недопустимости совершения правонарушений проводятся постоянно. Отчим не пользуется авторитетом у пасынка. С родным отцом С отношения не поддерживает. Круг общения С разнообразный. Родители слабо контролируют поведения и действия сына, не всегда могут знать, где находится сын и с кем общается (т.1, л.д.149-150). Свидетель СЛ в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов сотрудники милиции привезли домой её сына С, в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции пояснили, что ее сын вместе другим парнем совершили преступление. Сын рассказал ей, что он вместе с П напали на улице на женщину и забрали у той сумочку, из которой взяли деньги и потратили их на пиво. В содеянном сын раскаивается, сожалеет о случившемся. Она возместила ущерб потерпевшей ТЮ и принесла ей свои извинения. Потерпевший Г в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется мотоцикл <данные изъяты> коричневого цвета с мотоколяской, № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак №. Мотоцикл он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ году за <данные изъяты> рублей. Мотоцикл находился в гараже возле <адрес>, в исправном состоянии, но без аккумулятора и топлива. В ДД.ММ.ГГГГ года он выкатил мотоцикл на улицу, поставил перед входом в гараж, накрыл лоскутом материи и сверху положил старые двери. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он пошел в гараж и обнаружил возле гаража только мотоколяску, а мотоцикла не было. Последний раз он видел мотоцикл ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, когда приходил в гараж. Ущерб от похищенного мотоцикла он оценивает в <данные изъяты> рублей, так как мотоцикл старый. Мотоцикл ему возвращен, без каких либо технических неисправностей, в том же виде, что и до похищения. Материальных претензий к подсудимому П он не имеет. Несовершеннолетний свидетель Х, показания которого с согласия сторон были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, П спросил у него, не знает ли он, где можно взять два карбюратора для мотоцикла <данные изъяты> Он ответил, что не знает. В ходе разговора, он узнал от П, что недалеко от дома З, возле сараев, стоит мотоцикл <данные изъяты> но чей, он не знает, и что П хотел взять с этого мотоцикла себе два карбюратора. Позднее от П ему стало известно, что последний похитил тот мотоцикл (т.1, л.д.41-43). Свидетель З, показания которого с согласия сторон были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 02 часов, к нему домой пришел П и сказал, что приобрел мотоцикл <данные изъяты> у кого-то из своих знакомых и хочет его забрать. Но так как мотоцикл не исправен, то нужно помочь его докатить. Он согласился и вместе П пошел к дому № по <адрес>, где возле одного из гаражей он увидел припаркованный мотоцикл <данные изъяты> с коляской, светло-зеленого цвета. П открутил коляску, пояснив, что приобрел мотоцикл без коляски, и они покатили мотоцикл, в сторону организации <данные изъяты> закатили за заброшенный склад, где и оставили. П сказал, что на следующий день сам заберет мотоцикл. После этого они ушли по домам. Он не знал, что принимает участие в краже, так как П ему об этом не сообщил. П ему сказал, что купил мотоцикл. Он не знал, что П совершает кражу мотоцикла (т.1, л.д.44-45). Кроме показаний подсудимых, потерпевших и свидетелей, доказательствами, подтверждающими виновность П и С, в совершении инкриминируемых им преступлений, суд признает, оглашенные в судебном заседании материалы уголовного дела. По эпизоду по факту открытого хищения имущества у ТЮ: Заявление ТЮ от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, открыто похитивших принадлежащую ей сумочку с имуществом и документами, и, причинивших ей телесные повреждения, в период времени с 02 часов до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т.1, л.д.79). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности напротив здания общежития <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> (т.1, л.д.80-81). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № <адрес> ПОМ, по <адрес> <адрес> у С обнаружены и изъяты косметичка с косметикой, кошелек, паспорт РФ, страховое свидетельство, личная медицинская книжка, две платежные квитанции, флакон духов (т.1, л.д.82-84). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности около <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра обнаружена и изъята женская сумочка черного цвета с вещами и женскими принадлежностями (т.1, л.д.85-86). Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ вещи о документы: женская сумка из кожзаменителя черного цвета, косметичка, кошелек женский из кожзаменителя коричневого цвета, кофта женская с капюшоном, тени для век в полимерном футляре марки <данные изъяты> тени для век в полимерном футляре марки <данные изъяты> футляр с пятью видами пудры и кисточкой, губная помада красного цвета в футляре марки <данные изъяты> губная помада белого цвета в футляре марки <данные изъяты> губная помада розового цвета в футляре марки <данные изъяты> губная помада белого цвета в футляре марки <данные изъяты> шариковый дезодорант марки <данные изъяты> тушь в полимерном футляре марки <данные изъяты> тушь в полимерном футляре марки <данные изъяты> стеклянный флакон с духами марки <данные изъяты> расческа марки <данные изъяты> заколка для волос, женские матерчатые перчатки, салфетка <данные изъяты> квитанция на оплату детского сада <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> на имя ТА, квитанция за оформление медицинской книжки, гигиенического обучения на имя ТЮ на сумму <данные изъяты>, страховой медицинский полис № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ТД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховой медицинский полис № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ТЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя ТЮ, личная медицинская книжка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ТЮ, паспорт гражданина РФ серии № №, выданный ТП № МО УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ТЮ К протоколу осмотра приложена фототаблица. Осмотренные вещи и документы в установленном порядке приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.118-133). Расписка ТЮ от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на хранение вещей и документов, осмотренных ДД.ММ.ГГГГ и приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.137). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе ТЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены телесные повреждения в виде: ссадина и кровоподтек на лице, причиненные тупыми предметами и не причиняющие вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Указанные повреждения причинены около 2-3 суток до осмотра, могли образоваться в срок, указанный в постановлении (т.1, л.д.145). По эпизоду по факту хищения мотоцикла Урал, принадлежащего Г: Заявление Г от ДД.ММ.ГГГГ о хищении принадлежащего ему мотоцикла марки <данные изъяты> № государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей и привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, виновных в краже мотоцикла (т.1, л.д.04). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности около <адрес>, в <адрес>, где обнаружены мотоколяска от мотоцикла <данные изъяты> и мотоцикл марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака. К протоколу осмотра приложена графическая таблица (т.1, л.д.05-08). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности на территории <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где обнаружен и изъят мотоцикл марки <данные изъяты> № государственный регистрационный знак №, принадлежащий Г, и два следа обуви. К протоколу осмотра приложена графическая таблица (т.1, л.д.09-12). Свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, мотоцикла марки <данные изъяты> №, государственный регистрационный знак №, владелец Г (т.1, л.д.15). Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мотоцикл марки <данные изъяты> № государственный регистрационный знак №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. В установленном порядке мотоцикл приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.37-38). Расписка Г от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на хранение мотоцикла марки <данные изъяты> №, государственный регистрационный знак № (т.1, л.д.40). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому следы обуви, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и помещенные на иллюстрациях № и № графической таблицы, могли быть оставлены соответственно мужскими ботинками 43-го размера и мужскими ботинками 44-45-го размера (т.1, л.д.64-66). Оценивая показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с перечисленными письменными доказательствами. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимых П и С, и признает их показания достоверными и правдивыми. Каких-либо противоречий исследованные доказательства не имеют. Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина П и С в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Давая правовую оценку действиям подсудимых П и С по факту открытого хищения имущества у ТЮ, суд исходит из доказательств, исследованных судом. Суд квалифицирует действия подсудимых П и С по п.п.А, Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. О намерении подсудимых П и С, совершить открытое хищение чужого имущества, свидетельствует заранее сформированный умысел на совместное хищение денежных средств, четко спланированные действия до и после совершения преступления и их практическая реализация, включая выслеживание жертвы, открытое хищение ее имущества и последующее приобретение пива на похищенные деньги. Давая правовую оценку действиям подсудимого П по факту хищения мотоцикла Урал, принадлежащего Г, суд исходит из доказательств, исследованных судом. Суд квалифицирует действия подсудимого П по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. О намерении подсудимого П совершить кражу мотоцикла свидетельствует заранее сформированный умысел, четко спланированные действия до и после совершения преступления и их практическая реализация, включая подбор и приискание ключей для отсоединения коляски мотоцикла, организацию перекатывания мотоцикла. При назначении вида и размера наказания подсудимым П и С суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, их возраст и состояние психического здоровья, поведение после совершения преступления. П судимости не имеет, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, холостой, на учете нарколога и психиатра не состоит, ущерб потерпевшему Г возмещен. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому П в соответствии с ч.ч.1, 2 ст.63 УК РФ, судом не установлено. С не судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб потерпевшему возмещен. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому С в соответствии с п.п.Б, К ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает несовершеннолетие виновного и действия, направленные на заглаживание причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому С, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденных, исходя из степени тяжести содеянного ими, а также цели исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд полагает справедливым назначить П и С наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправление обоих возможно без изоляции от общества. Суд считает, что имеются основания для применения ст.73 УК РФ. П и С раскаялись в содеянном, с момента раскрытия преступлений активно сотрудничали с органами следствия. Назначая наказание С суд руководствуется ч.6.1 ст.88 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать П виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А, Г ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное П наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно осужденного П встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию в установленный уголовно-исполнительной инспекцией срок, трудоустроиться, в течение испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении П отменить. Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.А, Г ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать условно осужденного С встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию в установленный уголовно-исполнительной инспекцией срок, трудоустроиться, в течение испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении С отменить. Вещественные доказательства: 1) мотоцикл марки <данные изъяты> №, государственный регистрационный знак №, хранящийся у законного владельца Г, - оставить законному владельцу Г; 2) вещи и документы: женская сумка из кожзаменителя черного цвета, косметичка, кошелек женский из кожзаменителя коричневого цвета, кофта женская с капюшоном, тени для век в полимерном футляре марки <данные изъяты> тени для век в полимерном футляре марки <данные изъяты> футляр с пятью видами пудры и кисточкой, губная помада красного цвета в футляре марки <данные изъяты> губная помада белого цвета в футляре марки <данные изъяты> губная помада розового цвета в футляре марки <данные изъяты> губная помада белого цвета в футляре марки <данные изъяты> шариковый дезодорант марки <данные изъяты> тушь в полимерном футляре марки <данные изъяты> тушь в полимерном футляре марки <данные изъяты> стеклянный флакон с духами марки <данные изъяты> расческа марки <данные изъяты> заколка для волос, женские матерчатые перчатки, салфетка <данные изъяты> квитанция на оплату детского сада <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей на имя ТА, квитанция за оформление медицинской книжки, гигиенического обучения на имя ТЮ на сумму <данные изъяты>, страховой медицинский полис № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ТД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховой медицинский полис № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ТЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя ТЮ, личная медицинская книжка № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ТЮ, паспорт гражданина РФ серии № №, выданный ТП № МО УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ТЮ, хранящиеся у законного владельца ТЮ, - оставить законному владельцу ТЮ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес>-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере. Судья <адрес> районного суда ФИО24