ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                <адрес>

<адрес> районный суд <адрес>-Югра

в составе:

председательствующего судьи ФИО

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Г

защитника адвоката К удостоверение ордер

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности русского, гражданина РФ, со средним образованием, работающего автослесарем-мотористом в <адрес> МУП военнообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2000 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

                                                        

УСТАНОВИЛ:

Р совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение основных частей огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: в конце ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в <адрес> <адрес>-Югра, незаконно приобрел и в последствии незаконно хранил в своей <адрес>, расположенного по <адрес>, основные части огнестрельного оружия, а именно ствол со ствольной коробкой от малокалиберного промыслового карабина с нарезным стволом калибра 5,6 мм ТОЗ-16 , 1961 года выпуска, и затвор от одноствольной однозарядной магазинной винтовки и карабинов калибра 5,6 мм, которые согласно ст.1 ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 ноября 1996 года являются основными частями огнестрельного оружия.

Подсудимый Р представил суду письменное заявление, согласованное с адвокатом К о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Г дал согласие на рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Р вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, при этом дал показания, аналогичные вышеизложенному, и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с адвокатом К, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, находит, что виновность подсудимого Р в совершении преступления, кроме признания вины, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд, считает, что действия Р подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение основных частей огнестрельного оружия.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность: Р ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, в содеянном глубоко раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Р суд признает в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Р судом не установлено.

Суд при назначении наказания Р, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

            

Признать Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 6( шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Р в виде подписке о невыезде отменить.

Обязать Р встать на учет по месту жительства в УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по ХМАО-Югре» по <адрес>, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ и являться на регистрацию в установленный инспекцией срок, являться по вызовам УИИ, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ствол со ствольной коробкой ТОЗ-16 , ложе, затвор от огнестрельного оружия , хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> ПОМ - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Судья <адрес> райсуда (подпись) ФИО