ПРИГОВОР ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> - <адрес> - <адрес> в составе: председательствующего судьи ФИО с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО защитников: адвоката ФИО, представившего удостоверение №, ордер № адвоката ФИО, представившего удостоверение №, ордер № при секретаре судебного заседания ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению МД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности манси, гражданина РФ, холостого, с образованием 7 классов, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: МД и ТА (постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело и уголовное преследование прекращено по ст. 25 УПК РФ) совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в <адрес>, <адрес> ХМАО-Югра, несовершеннолетний ТА, рождения ДД.ММ.ГГГГ, и МД, находясь в магазине Е расположенном по <адрес>, с целью совершения кражи, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, в виде пожертвований, из ящика расположенного на арендуемой площади в указанном магазине. Реализуя свои преступные намерения, в указанное выше время, действуя тайно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, распределив заранее между собой роли, согласно которых ТА остался стоять около кассы, с целью предупреждения МД в случае возникновения опасности, а МД подошел к стене у выхода из магазин Е на которой был прикреплен деревянный ящик для сбора пожертвований, принадлежащий религиозной организации Православному Приходу храма Преображения Господня, расположенного в <адрес>., после чего умышленно, тайно из корыстных побуждений попытался руками оторвать деревянный ящик для сбора пожертвований, однако не смог осуществить свои преступные намерения, в следствие того, что указанный ящик был прикреплен к стене. В указанное время несовершеннолетний ТА видя, что МД не смог довести свой преступный умысел до конца, подойдя к указанному ящику и используя свою физическую силу, сорвал его со стены, после чего ТА и МД завладев похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Похищенным распорядились по своему усмотрению. ФИО28 вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и дал показания аналогичные вышеизложенному, при этом пояснил, что в содеянном глубоко раскаивается, причиненный преступлением материальный ущерб возмещен в полном объёме, принес извинения представителю потерпевшего. Суд обсудив в совокупности собранные по делу доказательства находит виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной материалами уголовного дела и доказательствами добытыми в суде. Потерпевшая БН в судебном заседании пояснила, что она по договору благотворительности работает бухгалтеров в Приходе Храма Преображения Господня, расположенном по <адрес>, в <адрес>, по благословению иерея Сергия Белоцерковского из <адрес>, в магазинах МД и И установлены ящики для сбора пожертвования на строительство нового храма по <адрес> ящики были ими самостоятельно изготовлены, их изготавливал прихожанин храма АН на благотворительных началах из материала, принадлежащего церкви. Ящики были изготовлены небольших размеров, то есть для приема пожертвований в виде денежных средств. На ящиках имелись надписи «Пожертвование на строительство Храма». На ящиках имеются дверцы на внутренних замках и ключи от замков хранятся в несгораемом сейфе, который находится в складском помещении храма, под сигнализацией. Эти ящики устанавливались по устной договоренности с руководителями магазинов. Доступ к этим ящикам кроме ревизионной комиссии храма, никто не имеет. То есть ни руководители магазинов, ни работники магазинов, ни покупатели, ни прихожане храма, открывать ящик не имеют право. Имеют право лишь вносить пожертвования в виде денег. В магазине Е ящик для пожертвования установлен прямо при входе с правой стороны. Ежеквартально, в конце месяца при ревизионной комиссии вскрываются ящики и изымаются пожертвованные деньги. Ревизионную комиссию выбирает приходское собрание храма, один раз в три года. В конце 2008 года, приходское собрание выбрала ревизионную комиссию в составе: председателя РЛ, член ревизионной комиссии ЛТ, член ревизионной комиссии ВГ. Так же РЛ, ЛТ и Вокуева, являются членами приходского собрания и без их участия никакие решения, принимаемые по деятельности прихода, не имеет силы. В конце квартала она сообщает ревизионной комиссии, что им необходимо собраться и изъять из ящиков пожертвованные деньги. Председатель ревизионной комиссии РЛ берет из сейфа ключи, и они идут в места, где установлены ящики. Изъяв все деньги, комиссия приносит их в храм, и в храме комиссия производит подсчет денежных средств. Подсчитанные деньги передаются ей для дальнейшего целевого использования. При получения денежных средств, пожертвованных жителями поселка, она составляет акт об оприходовании пожертвований от вскрытия соответствующих ящиков. Все акты регистрируются в журнале регистрации прихода пожертвований. Затем акт прикладывается к приходному кассовому ордеру, свидетельствующему о поступлении денег в кассу храма, затем деньги вносятся на расчетный счет по строительству нового храма. В последний раз в магазине Е изымались деньги ДД.ММ.ГГГГ и сумма примерно составила около 4000 рублей. О том, что в магазине Е был похищен ящик для пожертвования, она узнала от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ. В период с октября по ноябрь ящик не вскрывался. Изготовленные ящики, которые установлены в магазинах Е и И принадлежат церкви. Она работает в храме по договору благотворительности, бухгалтером и так же представляю интересы прихода, храма в различных организациях. По поводу ущерба, причиненного по поврежденному и похищенному ящику, может пояснить, что сам ящик ценности для церкви не представляет. Ущерб причиненный церкви в сумме 2800 рублей является не значительным. Материальный ущерб возмещен в полном объеме ТТ просит суд по благословлению иерея Сергия Белоцерковского настоятеля храма Преображения Господня по совместительству в <адрес>, прекратить уголовное дело в отношении ТА в связи с примирением сторон, претензий нет, извинения принес. В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания малолетнего свидетеля МА, который в ходе следствия пояснил, что он проживает со своими папой, его воспитывает папа, мама уехала и ее уже давно не видел, она проживает в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вместе со своими знакомыми ВД и ТА Алексеем пришли в квартиру по адресу: <адрес> <адрес>, когда они туда пришли, в квартире находились пять человек он их не знает, их знает ТА А. Они распивали водку, когда водка закончилась, один из парней у которого фамилия МД предложил им сходить украсть водку в магазине Е он согласился с ТА. В в это время ушел из квартиры. Когда они подходили к магазину Е расположенный по адресу: <адрес>, МД сказал, им что бы он с ТА отвлекали продавца, а МД в это время возьмет 2 бутылки водки с витрины. Они пошли в магазин он и ТА встали около входной двери, МД прошел по магазину, но украсть водку у него не получилось. После чего у входной двери в магазин, находясь в помещении магазина, он увидел ящик для церковных пожертвований, который был прикреплен к стене в магазине Е у выхода из магазина с левой стороны и в шутку сказал парням, что в ящике находятся деньги и их можно украсть. МД сказал, чтобы они отвлекали продавца, а он в это время сорвет ящик, ТА согласился, он ничего не ответив с ТА встали недалеко от кассы, чтобы закрыть видимость продавцу к ящику, МД начал отрывать ящик, но у него не получилось, после чего он подошел с ТА к нему и ТА упершись одной ногой в стену, где висел ящик оторвал его от стены. С ящиком они выбежали из магазина и побежали за <адрес>, ящик нес ТА, а они бежали за ним. Из магазина никто не выходил и им ничего не кричали. Забежав за дом, ТА попытался ногами разбить ящик, но у них не получалось. После чего МД ударил металлической арматурой по ящику, которую нашел рядом с тем место, где разбивали ящик, после чего выбросил арматуру в снег, куда он не видел. От удара арматурой образовалась дыра, ТА и МД стали доставать деньги из ящика. Деньги в ящике были металлические и бумажные (денежные средства банка России). Бумажные купюры были достоинством 10 и 100 рублей. Когда они достали все деньги из ящика, они их посчитали, сколько было у них денег, он не знает. При вынимания денег из ящика часть металлических денег рассыпалось на снег, и они не стали их поднимать, так как спешили уйти подальше от этого места, где совершили кражу. Он понял, что парнями совершен плохой проступок, в котором он является соучастником, он решил для себя, что ему ничего ненужно, и пошел домой к своей бабушке, куда пошли они он не знает (т. 1 л.д. 85-88). В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ЩН, которая в ходе следствия пояснила, что она работает в магазине Е старшим кассиром 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, она пришла на работу и стала заниматься своими функциональными обязанностями в этот день она работала во вторую смену. Во время работы, в магазин несколько раз, примерно раза три заходил парень в спортивных брюках, куртка черного цвета на замке, на голове вязанная черная шапка, на ногах полуботинки белого цвета на шнурках, подошва обуви была сплошной, т.е. без каблука, ему примерно около 16-17 лет, рост около 165-170 см., телосложение среднее, лицо светлое, тип лица европейский. Он всегда был с кем-то, т.е. с ребятами его же возраста. Они ходили по торговому залу, смотрели продукты. Так же она видела как этот парень подходил к банкомату, но он не работал в течении всего дня. Около 22 часов 40 минут в зал зашли трое подростков. Среди них был молодой человек, которого она описала выше. Они были все на ее взгляд в состоянии алкогольного опьянения. Один из парней, который выглядел старше всех подошел к витрине со спиртными напитками, а двое других оставались при входе возле коньячной витрины. Она в это время находилась на кассе №1 и наблюдала за данным парнем. В зале никого из покупателей не было и поэтому ребята в магазине были одни. Она с кассы спросила возраст парня, который стоял у витрины со спиртным и не дождавшись ответе попросила его покинуть магазин, так как он ей показался подозрительным. Парень продолжал рассматривать спиртные напитки и обсуждать через витрину, что им нужно купить с остальными ребятами. Тогда она сказала молодым ребятам, что если они не выйдут из магазина, она вызовет сотрудников милиции. После этого парень, который стоял у витрины, прошел через кассу к выходу. Выходить они из магазина не стали, и один из ребят снова пересек вход в зал и решил направиться к спиртным напиткам и со словами, что он сейчас купит спиртное. Она не выдержала и крикнула ребятам, чтобы они вышли из зала, иначе она вызовет милицию. Парень, который хотел пройти в торговый зал, был ростом 155 см., среднего телосложения, лицо круглое, светлое, лицо она его запомнила. Данный парень из торгового зала вышел через вход. После этого примерно через 1 минуту, она услышала, как ребята стали выходить из магазина, и сразу же услышала шум скрежета и дверь закрылась. Она подумала, что эти ребята сломали дверь и попросила выйти напарницу РЕ посмотреть, что случилось. Когда она осмотрела коридор магазина, она ей сказала, что со стены вырвали ящик, куда складывались пожертвования для церкви. Она чтобы не нажимать тревожную кнопку, позвонила в дежурную часть <адрес> ПОМ. Все ребята были среднего роста, среднего телосложения, одеты в темную одежду. Один из них был невысокого роста, ниже двух остальных. Лица всех ребят она запомнила и сможет опознать по фотографии. Никаких криков и возмущений с их стороны не было. Кто из этих ребят сдернул ящик со стены, она не видела, т.к. ей с кассы не было видно. (т. 1 л.д. 100-102). В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показаниясвидетеля КО, которая в ходе следствия пояснила, что она работает в магазине Р на вывеске данный магазин называется 7 ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, она пришла на работу и стала заниматься своими функциональными обязанностями в этот день она работала в ночную смену. Во время работы, заходили два молодых человека, одного из которых она в дальнейшем опознала по фотографии, ей ее предъявили для опознания сотрудники милиции, им оказался ТА. Второго парня она на лицо не помнит, и опознать его не может. ТА выложил на прилавок монеты банка России, пересчитав их, она им разменяла по 100 и 50 рублей, всего было монет 300 рублей. После чего ТА купил одну бутылку пива «Ячменный колос», емк. 2 литра и 2 пачки сигарет «Винстон», а второй парень с тех же денег купил одну бутылку водки, емк. 0,5 литра и «Доширак». О том, что деньги были краденные, она узнала от сотрудников милиции (т. 1 л.д. 127-129). В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показаниясвидетеля ДС, который в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в вечернее время этого же дня, точное время он не помнит, т.к. у него нет часов, к нему в гости пришли ЮВ, РС и парень по имени Д, он житель <адрес>. Они принесли с собой пиво и они стали его распивать. После них, примерно через час два, пришел ТА Алексей и с ними какой-то молодой паренек, его он не знает. Они в это время уже пили водку. Пришедшие ребята к ним присоединились к распитию спиртных напитков, и они распили водку. Несовершеннолетним ни кто водку не предлагал они сами, спросив у них разрешения, стали пить. Когда водка закончилась, Д сказал, что нужно пойти и украсть из магазина пару бутылок водки и ТА, Дима и молодой паренек ушли, они осталась у него в квартире втроем. Димы, ТА не было долго, примерно около часа может больше он не помнит, так как был пьян. Затем они вдвоем вернулись и Д принес бутылку водки и одну пачку «Доширака». Они стали эту бутылку водки распивать и в ходе распития водки, ему ТА Алексей показал пачку бумажных денег, разными достоинствами. Эти деньги он вытащил из кармана куртки, купюры были 10 рублей, 100 рублей, это те которые он заметил. Он попросил у ТА денег на водку, но он ему ни копейки не дал. Когда он спросил у ТА, откуда у него эти деньги, он ему сказал, что он их заработал, а где не говорил. У Д он денег не видел, он ему ничего не показывал и не демонстрировал денежные средства. ТА он знает около одного месяца, он стал к нему часто приходить и распивать у него спиртные напитки. Откуда у ТА появились деньги, он не знал. Больше он ничего не помнит, что происходило в тот день (т. 1 л.д. 156-158). В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ИР, который в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте в кабинет № <адрес> ПОМ. Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Перед проверкой показаний на месте в кабинете находились участвующие лица, которых ему и второму представили, где подозреваемый МД пояснил, что может показать, как он по предварительному сговору с малолетним МА и несовершеннолетним ТА похитили ящик находившийся в магазине Е в котором находились денежные средства. После чего, денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Предложив при этом, проехать по адресу: <адрес>, <адрес>, для проведения проверки показаний на месте. Подозреваемый МД, ст. следователь ФИО, который производит фотосъемку, защитник ФИО он и второй понятой вышли из <адрес> ПОМ. После этого участвующие лица на автомобиле: Форд Фокус синего цвета, имеющий государственный номер М № ТВ № регион выехали из <адрес> ПОМ по адресу указанному подозреваемым МД По прибытию на место подозреваемый МД попросил остановить автомобиль возле <адрес>, <адрес>, (магазин Е участвующие лица вышли из автомобилей. Подозреваемый МД пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился в гостях в квартире ДС в квартире так же находились Ж, С В, Р и хозяин квартиры ДС. Через некоторое время пришли ТА А, ВД и малолетний парень, как в последствии узнал его зовут МА А. Квартира ДС, расположена по адресу: <адрес> <адрес> Они распивали водку, когда водка закончилась, он предложил парням сходить и украсть водку в магазине Е МА с ТА согласились. Вторушин сразу ушел из квартиры, он сказал, им, что бы ТА с МА отвлекали продавца, а он в это время возьмет 2 бутылки водки с витрины. Они пошли в магазин ТА и МА встали около входной двери, он прошел по магазину, но украсть водку у него не получилось, так как он был под пристальным вниманием продавцов. После чего у входной двери в магазин, в помещении магазина, МА предложил украсть ящик для церковных пожертвований, который был прикреплен к стене в магазине Е у выхода из магазина с левой стороны. После этого он сказал им, чтобы они отвлекали продавца, а он в это время сорвет ящик, они согласились, ТА с МА встали около кассы, что бы закрыть видимость продавца к ящику. Он попробовал оторвать ящик, но он был крепко прикреплен к стене и он не стал его отрывать. В этот момент подошел ТА и без слов упершись одной ногой в стену, какой он не помнит взял руками ящик и оторвал его. ТА с ящиком выбежали из магазина и побежали за <адрес> побежали следом за ним. Из магазина никто не выходил и им ничего не кричали. Забежав за дом, ТА попытались ногами разбить ящик, но у него не получалось. После чего он ударил металлической арматурой по ящику, которую увидел не далеко от того места, где они стояли, в последствии он отбросил ее в сторону куда не помнит, (при осмотре территории не обнаружена арматура), отчего образовалась дыра, они стали доставать деньги из ящика. Деньги в ящике были металлические и бумажные (денежные средства банка России). Бумажные купюры были достоинством от 10 до100 рублей. Когда они достали все деньги из ящика и разложили по карманам, посчитав похищенные деньги их оказалось 2 тысячи 800 рублей. При вынимании денег из ящика часть металлических денег рассыпалось на снег, и они не стали их поднимать, так как спешили уйти подальше от этого места, где совершили кражу. Ящик отбросили в деревянные сараи. МА сразу ушел домой, а он с ТА пошли в магазин 7 чтобы приобрести на данные деньги водку. Придя в магазин, ТА достал из кармана металлические и бумажные деньги, купил одну бутылку пива «Ячменный колос», емк. 2 литра и 2 пачки сигарет «Винстон», он взяв деньги с витрины, которые ТА положил на прилавок и купил на них 1 бутылку водки, емк. 0,5 литра и «Доширак». После этого они пошли в квартиру к ДС, там находились те же Ж, С, В и Р, они стали распивать спиртное, он остался с ними, а ТА ушел. Оставшиеся деньги они разделили и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению. Вину свою в краже денежных средств в магазине Е по предварительному сговору признает полностью и чистосердечно раскаивается. После этого участвующие лица вернулись в кабинет ст. следователя <адрес> ПОМ <адрес> для составления протокола проверки показаний на месте. Так же ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте в кабинет № <адрес> ПОМ. Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Перед проверкой показаний на месте в кабинете находились участвующие лица, которых ему и второму представили, где подозреваемый ТА что может показать, как он по предварительному сговору с малолетним МА и МД похитили ящик, находившийся в магазине Е в котором находились денежные средства. После чего, денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Предложив при этом, проехать по адресу <адрес>, <адрес>. Для проведения проверки показаний на месте. Подозреваемый ТА, ст. следователь ФИО, который производит фотосъемку, защитник ФИОзаконный представитель ТТ, педагог СЕ я и второй понятой вышли из <адрес> ПОМ. После этого участвующие лица на автомобиле: Форд Фокус синего цвета, имеющий государственный номер М № ТВ № регион выехали из <адрес> ПОМ по указанному адресу подозреваемым ТА По прибытию на место подозреваемый ТА попросил остановить автомобиль возле <адрес>, <адрес>, (магазин Е) участвующие лица вышли из автомобилей. Подозреваемый ТА пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел в гости с ВД и МА А, в квартире Д находились Ж, С, В, Р и хозяин квартиры Д Квартира ДС, расположена по адресу <адрес> <адрес>11. Они распивали водку, когда водка закончилась, МД предложил парням сходить и украсть водку в магазине Е МА с ТА согласились. Вторушин сразу ушел из квартиры, МД сказал, им, что бы ТА с МА отвлекали продавца, а он в это время возьмет 2 бутылки водки с витрины. Они пошли в магазин ТА и МА встали около входной двери, МД прошел по магазину, но украсть водку у него не получилось, так как он был под пристальным вниманием продавцов. После чего у входной двери в магазин, в помещении магазина, МА предложил украсть ящик для церковных пожертвований, который был прикреплен к стене в магазине Е у выхода из магазина с левой стороны. После этого МД сказал им, чтобы они отвлекали продавца, а МД в это время сорвет ящик, они согласились, он с МА встали около кассы, что бы закрыть видимость продавца к ящику. МД попробовал оторвать ящик, но он был крепко прикреплен к стене и он не стал его отрывать. В этот момент подошел ТА, и без слов упершись одной ногой в стену, какой он не помнит, взял руками ящик и оторвал его. Он с ящиком выбежали из магазина и побежали за дом <адрес>. Он побежали следом за ним. Из магазина никто не выходил и им ничего не кричали. Забежав за дом, он попытались ногами разбить ящик, но у него не получалось. После чего МД ударил металлической арматурой по ящику, которую увидел не далеко от того места, где они стояли, в последствии МД отбросил ее в сторону, куда не помнит, (при осмотре территории не обнаружена арматура), отчего образовалась дыра, они стали доставать деньги из ящика. Деньги в ящике были металлические и бумажные (денежные средства банка России). Бумажные купюры были достоинством от 10 до100 рублей. Когда они достали все деньги из ящика и разложили по карманам, посчитав похищенные деньги их оказалось 2 тысячи 800 рублей. При вынимания денег из ящика часть металлических денег рассыпалось на снег, и они не стали их поднимать, так как спешили уйти подальше от этого места, где совершили кражу. Ящик отбросили в деревянные сараи. МА сразу ушел домой, а он с МД пошли в магазин «7 Дней», чтобы приобрести на данные деньги водку. Придя в магазин, он достал из кармана металлические и бумажные деньги, купил одну бутылку пива «Ячменный колос», емк. 2 литра и 2 пачки сигарет «Винстон», МД взяв деньги с витрины, которые ТА положил на прилавок и купил на них 1 бутылку водки, емк. 0,5 литра и «Доширак». После этого они пошли в квартиру к ДС, там находились те же Женя, Слава, Вова и Руков, они стали распивать спиртное, МД остался с ними, а он ушел. Оставшиеся деньги они разделили и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению. Вину свою в краже денежных средств в магазине Е по предварительному сговору признает полностью и чистосердечно раскаивается. После этого участвующие лица вернулись в кабинет ст. следователя <адрес> ПОМ <адрес> для составления протокола проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 159-163). В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показаниясвидетеля ЕА, который в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте в кабинет № <адрес> ПОМ. Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Перед проверкой показаний на месте в кабинете находились участвующие лица, которых мне и второму представили, где подозреваемый МД пояснил, что может показать, что может показать, как он по предварительному сговору с малолетним МА и несовершеннолетним ТА похитили ящик находившийся в магазине Е в котором находились денежные средства. После чего, денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Предложив при этом, проехать по адресу: <адрес>, <адрес>. Для проведения проверки показаний на месте. Подозреваемый МД, ст. следователь ФИО, который производит фотосъемку, защитник ФИО он и второй понятой вышли из <адрес> ПОМ. После этого участвующие лица на автомобиле: Форд Фокус синего цвета, имеющий государственный номер М № ТВ № регион выехали из адрес ПОМ по указанному адресу подозреваемым МД По прибытию на место подозреваемый МД попросил остановить автомобиль возле <адрес>, <адрес>, (магазин Е) участвующие лица вышли из автомобилей. Подозреваемый МД пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился в гостях в квартире ДС в квартире так же находились Ж, С, В, Р и хозяин квартиры ДС. Через некоторое время пришли ТА А, ВД и малолетний парень, как в последствии узнал его зовут МА А. Квартира ДС, расположена по адресу <адрес> <адрес>11. Они распивали водку, когда водка закончилась, он предложил парням сходить и украсть водку в магазине Е МА с ТА согласились. В сразу ушел из квартиры, он сказал, им, что бы ТА с МА отвлекали продавца, а он в это время возьмет 2 бутылки водки с витрины. Они пошли в магазин ТА и МА встали около входной двери, он прошел по магазину, но украсть водку у него не получилось, так как он был под пристальным вниманием продавцов. После чего у входной двери в магазин, в помещении магазина, МА предложил украсть ящик для церковных пожертвований, который был прикреплен к стене в магазине Е у выхода из магазина с левой стороны. После этого он сказал им, чтобы они отвлекали продавца, а он в это время сорвет ящик, они согласились, ТА с МА встали около кассы, что бы закрыть видимость продавца к ящику. Он попробовал оторвать ящик, но он был крепко прикреплен к стене и он не стал его отрывать. В этот момент подошел ТА и без слов упершись одной ногой в стену, какой он не помнит взял руками ящик и оторвал его. ТА с ящиком выбежали из магазина и побежали за дом <адрес>. Он побежали следом за ним. Из магазина никто не выходил и им ничего не кричали. Забежав за дом, ТА попытались ногами разбить ящик, но у него не получалось. После чего он ударил металлической арматурой по ящику которую увидел не далеко от того места, где они стояли, в последствии он отбросил ее в сторону куда не помнит, (при осмотре территории не обнаружена арматура), отчего образовалась дыра, они стали доставать деньги из ящика. Деньги в ящике были металлические и бумажные (денежные средства банка России). Бумажные купюры были достоинством от 10 до100 рублей. Когда они достали все деньги из ящика и разложили по карманам, посчитав похищенные деньги их оказалось 2 тысячи 800 рублей. При вынимания денег из ящика часть металлических денег рассыпалось на снег, и они не стали их поднимать, так как спешили уйти подальше от этого места, где совершили кражу. Ящик отбросили в деревянные сараи. МА сразу ушел домой, а он с ТА пошли в магазин 7, чтобы приобрести на данные деньги водку. Придя в магазин, ТА достал из кармана металлические и бумажные деньги, купил одну бутылку пива «Ячменный колос», емк. 2 литра и 2 пачки сигарет «Винстон», он взяв деньги с витрины, которые ТА положил на прилавок и купил на них 1 бутылку водки, емк. 0,5 литра и «Доширак». После этого они пошли в квартиру к ДС, там находились те же Ж, С, В и Р они стали распивать спиртное, он остался с ними, а ТА ушел. Оставшиеся деньги они разделили и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению. Вину свою в краже денежных средств в магазине Е по предварительному сговору признает полностью и чистосердечно раскаивается. После этого участвующие лица вернулись в кабинет ст. следователя <адрес> ПОМ <адрес> для составления протокола проверки показаний на месте. Так же ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте в кабинет № <адрес> ПОМ. Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Перед проверкой показаний на месте в кабинете находились участвующие лица, которых ему и второму представили, где подозреваемый ТА что может показать, как он по предварительному сговору с малолетним МА и МД похитили ящик, находившийся в магазине Е в котором находились денежные средства. После чего, денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Предложив при этом, проехать по адресу <адрес>, <адрес>. Для проведения проверки показаний на месте. Подозреваемый ТА, ст. следователь ФИО, который производит фотосъемку, защитник ФИОзаконный представитель ТТ, педагог СЕ я и второй понятой вышли из <адрес> ПОМ. После этого участвующие лица на автомобиле: Форд Фокус синего цвета, имеющий государственный номер М № ТВ № регион выехали из <адрес> ПОМ по указанному адресу подозреваемым ТА По прибытию на место подозреваемый ТА попросил остановить автомобиль возле <адрес>, <адрес>, (магазин Е участвующие лица вышли из автомобилей. Подозреваемый ТА пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел в гости с ВД и МА А, в квартире Д находились Ж, С, В, Р и хозяин квартиры Д. Квартира ДС, расположена по адресу <адрес> <адрес>11. Они распивали водку, когда водка закончилась, МД предложил парням сходить и украсть водку в магазине Е», МА с ТА согласились. В сразу ушел из квартиры, МД сказал, им, что бы ТА с МА отвлекали продавца, а он в это время возьмет 2 бутылки водки с витрины. Они пошли в магазин ТА и МА встали около входной двери, МД прошел по магазину, но украсть водку у него не получилось, так как он был под пристальным вниманием продавцов. После чего у входной двери в магазин, в помещении магазина, МА предложил украсть ящик для церковных пожертвований, который был прикреплен к стене в магазине «Ермак» у выхода из магазина с левой стороны. После этого МД сказал им, чтобы они отвлекали продавца, а МД в это время сорвет ящик, они согласились, он с МА встали около кассы, что бы закрыть видимость продавца к ящику. МД попробовал оторвать ящик, но он был крепко прикреплен к стене и он не стал его отрывать. В этот момент подошел ТА, и без слов упершись одной ногой в стену, какой он не помнит, взял руками ящик и оторвал его. Он с ящиком выбежали из магазина и побежали за <адрес> побежали следом за ним. Из магазина никто не выходил и им ничего не кричали. Забежав за дом, он попытались ногами разбить ящик, но у него не получалось. После чего МД ударил металлической арматурой по ящику, которую увидел не далеко от того места, где они стояли, в последствии МД отбросил ее в сторону, куда не помнит, (при осмотре территории не обнаружена арматура), отчего образовалась дыра, они стали доставать деньги из ящика. Деньги в ящике были металлические и бумажные (денежные средства банка России). Бумажные купюры были достоинством от 10 до100 рублей. Когда они достали все деньги из ящика и разложили по карманам, посчитав похищенные деньги их оказалось 2 тысячи 800 рублей. При вынимания денег из ящика часть металлических денег рассыпалось на снег, и они не стали их поднимать, так как спешили уйти подальше от этого места, где совершили кражу. Ящик отбросили в деревянные сараи. МА сразу ушел домой, а он с МД пошли в магазин 7, чтобы приобрести на данные деньги водку. Придя в магазин, он достал из кармана металлические и бумажные деньги, купил одну бутылку пива «Ячменный колос», емк. 2 литра и 2 пачки сигарет «Винстон», МД взяв деньги с витрины, которые ТА положил на прилавок и купил на них 1 бутылку водки, емк. 0,5 литра и «Доширак». После этого они пошли в квартиру к ДС, там находились те же Ж, С, В и Р, они стали распивать спиртное, МД остался с ними, а он ушел. Оставшиеся деньги они разделили и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению. Вину свою в краже денежных средств в магазине Е по предварительному сговору признает полностью и чистосердечно раскаивается. После этого участвующие лица вернулись в кабинет ст. следователя <адрес> ПОМ <адрес> для составления протокола проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 164-168). В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показаниясвидетеля РЕ, которая в ходе следствия пояснила, что она работает в магазине Е продавцом с сентября 2010 года, в 15 часов 30 минут, она пришла на работу, и стала заниматься своими функциональными обязанностями, в этот день она работала во вторую смену. Около 22 часов 40 минут в зал зашли трое подростков. Среди них был один подросток второй парень постарше, третий парень примерно возрастом 20 лет. Они были все на ее взгляд в состоянии алкогольного опьянения, но утверждать она этого не может. Один из парней, который выглядел старше всех подошел к витрине со спиртными напитками, а двое других оставались при входе возле коньячной витрины. Она в это время выставляла воду на витрину, старший кассир находился на кассе №1 и наблюдала за данным парнями. В зале никого из покупателей не было и поэтому ребята в магазине были одни, возможно кто-то еще заходил в магазин, но она не обращала на это внимание, так как занималась функциональными обязанностями. Старший продавец стала кричать на ребят, чтобы они вышли из магазина, иначе она вызовет милицию. После этого примерно через 1 минуту, она услышала, как ребята стали выходить из магазина, в этот момент услышала шум скрежета и дверь закрылась. Она подумала, что эти ребята сломали дверь в отместку того, что их просили покинуть магазин. Старший продавец попросила ее посмотреть, что случилось. Когда она осмотрела коридор магазина, она сказала, что со стены вырвали ящик, куда складывались пожертвования для церкви. Старший продавец, позвонила в дежурную часть <адрес> ПОМ и сообщила. Как были одеты ребята и как они выглядели, она не помнит, так как за ними она не следила, покупателей за день было очень много и она их не рассматривает. Когда после совершения хищения ящика с церковными пожертвованиями ее вызвали в милицию и показывали фотографии, она пояснила, что у нее плохая зрительная память, и она не вспомнит лиц ребят которые находились в магазине во время хищения ящика с пожертвованиями. Кто из этих ребят сдернул ящик со стены, она не видела (т. 1 л.д. 169-171). Доказательствами по делу суд признает: протокол осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, в котором фиксируется расположение места нахождения ящика с пожертвованиями расположенного на арендуемой территории в магазине Е расположенного в <адрес>, <адрес> (т.1 л.д. 9-10); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором фиксируется расположение места обнаружения денежных средств, по адресу в <адрес> <адрес> похищенных с ящика для пожертвований, располагавшегося на арендуемой территории в магазине Е расположенного в <адрес>, <адрес> (т.1 л.д. 18-22); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором фиксируется расположение места обнаружения ящика для пожертвования, по адресу в <адрес> <адрес> похищенного с магазина Е расположенного в <адрес>, <адрес> (т.1 л.д. 23-25); протокол проверки показаний на местеот ДД.ММ.ГГГГ, в котором подозреваемый МД показывает как он совместно с ТА совершал хищение ящика с пожертвованиями с арендуемой территории в магазине Е расположенного в <адрес>, <адрес> (т.1 л.д. 77-81); протокол проверки показаний на местеот ДД.ММ.ГГГГ, в котором подозреваемый ТА, показывает как он совместно с МВ совершал хищение ящика с пожертвованиями с арендуемой территории в магазине Е расположенного в <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 92-96); протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в котором свидетель ЩН опознает МД как лицо, совершившее преступление (т.1 л.д. 103-106); протокол предъявления для опознания по фотографииот ДД.ММ.ГГГГ, в котором свидетель ЩН опознает МА как лицо, совершившее преступление (т.1 л.д. 107-110); протокол предъявления для опознания по фотографииот ДД.ММ.ГГГГ, в котором свидетель ЩН опознает ТА как лицо, совершившее преступление (т.1 л.д. 111-114); протокол осмотра предметов, в котором фиксируются предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, <адрес>, а именно металлических монет банка России похищенных из ящика с пожертвованиями с арендуемой территории в магазине Е расположенного в <адрес>, <адрес> (т. 1 л.д. 115-117); протокол осмотра предметов, в котором фиксируются предмет изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> <адрес>, а именно деревянного ящика для пожертвований похищенного с арендуемой территории в магазине Е расположенного в <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 121-123);. Суд считает, что действия МД подлежат квалификации по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении размера и вида наказания суд принял во внимание, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также его личность: МД на момент совершения преступления не судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном глубоко раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, претензий со стороны представителя потерпевшего не имеет, в быту характеризуется удовлетворительно. Смягчающими вину МД обстоятельствами суд признает в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание МД, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимому МД, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ МД осужден по ч.1 ст.226 УКРФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МД виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу МД в виде подписки о невыезде отменить. Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении МД осужденного по ч.1 ст.226 УКРФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: тринадцатьмонет достоинством 1 рубль, две монеты достоинством 2 рубля, четыре монеты достоинством 10 копеек, три монеты достоинством 5 копеек, одну монету достоинством 5 рублей, кружка (деревянный ящик) для сбора пожертвований, принадлежащие религиозной организации Православному Приходу храма Преображения Господня, возвращенные БН, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> окружной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен на компьютере.