П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 августа 2010 года п. Березово Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Блуднина С.Н., с участием помощника прокурора Березовского района Демянчук Н.Н., защитника - адвоката Суина И.Н., представившего удостоверение № 910, ордер № 4/57, при секретаре Батыровой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, по национальности русского, образование 4 класса, женатого, не военнообязанного, пенсионер по инвалидности, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ханты..., судимого: - ... судом Дата обезличена года по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; - постановлением ... суда от Дата обезличена года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 4 месяца 22 дня; - ... судом Дата обезличена года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет; - постановлением ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц, всего 5 лет 1 месяц; - постановлением ... суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено и заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с содержанием в исправительной колонии строгого режима. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Н.В. совершил ряд преступлений против жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около Дата обезличена часов в ..., ..., ..., Н.В. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен А по ..., после ссоры с находившимся там же в состоянии алкогольного опьянения В.К., на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему хозяйственно-бытовым ножом один удар в область брюшной полости. В результате преступных действий Н.В. потерпевшему В.К. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и создающий непосредственную угрозу для его жизни, в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости, осложнившееся повреждением тонкого и толстого кишечника, забрюшинным отделом двенадцатиперстной кишки, острой кровопотерей, а дальнейшем гемоперитонеумом. Он же, Дата обезличена года в Дата обезличена находясь в ... в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен А по ..., в ходе ссоры внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений к В.П., умышленно схватил последнюю за правую руку в районе предплечья, после чего коленом своей ноги нанес ей несколько ударов в область правого предплечья, причинив потерпевшей В.П. закрытый перелом пятой пястной кости, относящийся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Он же, Дата обезличена года находясь в ... в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен А по ..., в ходе ссоры внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений к В.П., схватил последнюю за правую руку в районе предплечья, после чего коленом своей ноги нанес ей несколько ударов в область правого предплечья, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством «Я тебя убью» и причинения тяжкого вреда здоровью, которые потерпевшая В.П. восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз. В судебном заседании подсудимый Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом Суиным И.Н. Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно. Потерпевшие В.К. и В.П. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. В своих заявлениях дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель обвинения дал согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ. Суд квалифицирует преступления, совершенные Н.В.: - по факту причинения тяжких телесных повреждений В.К. - по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; - по факту причинения телесных повреждений В.П. - по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; - по факту угрозы убийством В.П. - по ч. 1 ст. 119 УК, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Назначая наказание подсудимому, суд принял во внимание, что Н.В. ранее судим, имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершил тяжкое, средней и небольшой тяжести преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы. Суд учитывает так же, что Н.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, является пенсионером по инвалидности, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере, не состоит у врача психиатра-нарколога. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной суд признает смягчающим обстоятельством. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Н.В., суд признает опасный рецидив преступлений. Гражданские иски, заявленные прокурором ..., о взыскании с Н.В. стоимости лечения потерпевших В.К. в сумме 79 146 рублей и В.П. в сумме 3 726 рублей в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования и Комитета по финансам ... подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым в срок отбытия наказания по предыдущему приговору зачесть срок отбытия наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года и постановлению ... суда от Дата обезличена года об отмене условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 год лишения свободы. Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний Н.В. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы. Меру пресечения осужденному Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Гражданские иски прокурора ... удовлетворить. Взыскать с Н.В. в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму, затраченную на лечение В.П. в размере 3 726 (три тысячи семьсот двадцать шесть) рублей, обязав перечислить взысканную сумму на расчетный счет: .... Взыскать с Н.В. в пользу Комитета по финансам ... денежные средства, затраченные на лечение В.К. в размере 79 146 (семьдесят девять тысяч сто сорок шесть) рублей, обязав перечислить взысканную сумму на расчетный счет ... Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Н. Блуднин