П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 июля 2010 года п. Березово Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Блуднина С.Н., с участием старшего помощника прокурора Березовского района Егоровой О.Н., защитника - адвоката Нагумановой Е.Ю., представившей удостоверение № 635, ордер № 3/473, при секретаре Батыровой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, по национальности русского, образование неполное среднее, холостого, невоеннообязанного, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Д.С. совершил уголовно наказуемое деяние против общественной безопасности при следующих обстоятельствах. В начале Дата обезличена, более точная дата и время в ходе дознания не установлены, Д.С. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., имея прямой умысел на незаконное приобретение ружья ИЖ-56-1 и десяти патронов к нему калибра 5,6 мм, с целью дальнейшего полного и непосредственного владения ими, игнорируя законный порядок совершения данных действий, регламентированных действующим законодательством, незаконно приобрел комбинированное двуствольное ружье калибр верхнего ствола 32 мм, калибр нижнего ствола 5,6 мм, ружье с заводским номером Номер обезличен расположенного на цевье, заводским номером Номер обезличен расположенного на блоке стволов слева, заводским номером «Номер обезличен», расположенного на запирающем рычаге и 10 патронов калибра 5,6 мм, у А.В. за 500 рублей. После этого умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно перенес приобретенные у А.В. ружье и 10 патронов к себе с сарай, где незаконно их хранил. Дата обезличена года Д.С. находясь на охоте на берегу протоки ... с целью добычи водоплавающей дичи, из нижнего нарезного ствола вышеуказанного ружья отстрелял два патрона, после чего ружье и оставшиеся 8 патронов были обнаружены сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта Номер обезличен, 70 от Дата обезличена года, представленное ружье относится к огнестрельному оружию и является «обрезом» пуледробового ружья ИЖ-56-1 калибров 32 и 5,6 мм, изготовлен самодельным способом на Ижевском оружейном заводе. Патроны в количестве 8 штук калибра 5,6 мм относятся к боеприпасам и являются длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленные заводским способом, предназначенные для стрельбы с оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм и пригодные к стрельбе. Данными патронами произвести выстрел из нарезного (нижнего) ствола представленного на экспертизу «обреза» пуледробового ружья ИЖ-56-1 возможно. В судебном заседании подсудимый Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом Нагумановой Е.Ю. Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно. Представитель обвинения дал согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ. Суд квалифицирует преступление, совершенное Д.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Назначая наказание подсудимому, суд принял во внимание, что Д.С. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного и явку с повинной суд признал смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Д.С. наказание не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Д.С. осуждение считать условным с испытательным сроком год в 1 (один) год. Контроль за поведением условно осужденного Д.С. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...». В период испытательного срока возложить на подсудимого Д.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными, являться по их вызовам для прохождения регистрации, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказание. Меру пресечения в виде обязательство о явке в отношении Д.С. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ружье ИЖ-56-1, 8 гильз от патронов калибра 5,6 мм - передать начальнику ОД МОБ ОВД по ... Н.Н. для приобщения в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела по обвинению А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (Номер обезличен). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Н. Блуднин