приговор ст.162 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года п.Березово

Судья Березовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Давыдов А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Березовского района Гусенкова П.В., подсудимого Р.Г., защитника Протопова С.А., представившего удостоверение №465 и ордер №41/2, при секретаре Тымановой И.В., а так же потерпевших Ю.В., Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Р.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, по национальности татарина, образование неполное среднее, неработающего, неженатого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего ..., ранее судимого: Дата обезличена года народным судом ... по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.Г. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья с применением предмета используемого в качестве оружия, то есть преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена, Р.Г. находился в ..., где у него возник преступный умысел совершить разбойное нападение с целью завладения денежными средствами находящимися в кассовом аппарате магазина ..., принадлежащего Ю.А., с применением предмета используемого в качестве оружия. Осуществляя свой преступный умысел, Р.Г. вооружился слесарным молотком, найденным им на обочине дороги ... и направился в магазин ..., расположенный по .... Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в вышеуказанном магазине, пытаясь отвлечь бдительность продавца Ю.В., Р.Г. завел с продавцом разговор, после чего, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в сумме 10000 рублей из кассового аппарата магазина ..., принадлежащих Ю.А., умышленно, с применением предмета - слесарного молотка, используемого в качестве оружия, совершил нападение с применением насилия опасного для жизни и здоровья на продавца Ю.В., при этом схватил последнюю за шею и пытался нанести ей два удара молотком в область головы, тем самым совершил разбой.

В судебном заседании подсудимый Р.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное заявление им дано добровольно после консультации с адвокатом Есетовым А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела. В настоящем судебном заседании поддерживает ходатайство. Пояснил, что обстоятельства, описанные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Потерпевшая Ю.В. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ без судебного разбирательства. Пояснила, что обстоятельства в обвинении изложены верно. Если бы она не уклонилась от удара подсудимого молотком, то он ударил бы ее по голове. Претензий к подсудимому не имеет

Потерпевшая Ю.А. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ без судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ без судебного разбирательства.

Изучив личность подсудимого, суд установил, что он ранее судим Дата обезличена года народным судом ... по п.А ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, страдает заболеванием туберкулез легких в фазе рассасывания, рубцевания, МБТ (+), 2А гр.ДУ; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы и доходов не имеет, не женат, иждивенцев не имеет.

При обсуждении квалификации действий подсудимого Р.Г., с учетом того, что судебное заседание проводится в особом порядке, и он признал вину в совершении преступления по предъявленному ему обвинению, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельств смягчающих наказание Р.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Р.Г. в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания подсудимому Р.Г. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - совершил тяжкое преступление против собственности в период испытательного срока, а так же личность подсудимого: ранее неоднократно судим, наказание реально отбывал в места лишения свободы, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, состоит на учету в противотуберкулезном диспансере; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы и доходов не имеет, неженат, иждивенцев не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, отсутствия обстоятельств смягчающих наказание, совершение умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, суд считает невозможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Р.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговорам от Дата обезличена года ... и от Дата обезличена года ... и окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Р.Г. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Р.Г. под стражу в зале судебного заседания.

Наказание Р.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: слесарный молоток - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Р.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.