кража ст 158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года п. Березово

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Березовского района Егоровой О.Н.,

защитника - адвоката Каримова Р.М., представившего удостоверение № 250, ордер № 1/38,

при секретаре Батыровой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, по национальности русского, образование среднее техническое, холостого, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А.А. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена, точное время следствием не установлено, А.А. имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома металлической арматурой дужки петли для навесного замка, незаконно проник в квартиру Н.А. по адресу: ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электрическую ударную дрель «ОМАХ» стоимостью 1252 рублей, принадлежащую Н.А. А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был сразу же после совершения преступления задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом Каримовым Р.М. Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Потерпевший Н.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии. В своем заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель обвинения дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует преступление, совершенное А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд принял во внимание, что А.А. не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, временно не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом F 19.2, на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной суд признал смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А.А. осуждение считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного А.А. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган - ... В период испытательного срока возложить на подсудимого А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; являться на регистрацию в орган, исполняющего наказание, в установленный ему срок; являться по их вызовам; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказание, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: электрическую дрель - оставить у законного владельца Н.А., металлический стержень - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

.

.

Судья С.Н. Блуднин