П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 августа 2010 года п. Березово Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Блуднина С.Н., с участием помощника прокурора Березовского района Демянчук Н.Н., защитника - адвоката Суина И.Н., представившего удостоверение № 910, ордер № 4/49, при секретаре судебного заседания Батыровой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, по национальности русского, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : А.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около Дата обезличена, точное время предварительным следствием не установлено, А.В. находился в Адрес обезличен, в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по Адрес обезличен, принадлежащей А.Н., где у него возник преступный умысел, на правленый на тайное хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по Адрес обезличен Адрес обезличен, а именно монитора марки «BENQ» FP72Е/FP92Е, и компьютерной мыши «Genius», принадлежащих М.А.. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, около Дата обезличена, более точное время предварительным следствием не установлено, А.В. пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен, принадлежащей М.А., где имеющимся у него ключом от вышеуказанной квартиры, открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанное жилое помещение, принадлежащее М.А.. Так же в вышеуказанную квартиру прошел А.Н., который не знал о преступных намерениях А.В.совершить хищение чужого имущества, а, заблуждаясь, считал, что пришел в квартиру по месту жительства А.В.. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, А.В. с помощью А.Н., отсоединил от компьютера, и тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил монитор марки «BENQ» FP72Е/FP92Е, стоимостью 4000 рублей и компьютерную мышь «Genius», стоимостью 150 рублей, принадлежащие М.А.. После этого А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым М.А. материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей. В судебном заседании подсудимый А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом. Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно. Потерпевший М.А. в судебное заседание не явился. В заявлении просил рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, указал, что с подсудимым примирился, А.В. свою вину перед ним полностью загладил, моральный ущерб возместил. В заявлении просит назначить подсудимому А.В. наказание, не связанное с лишением свободы. Представитель обвинения дал согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ. Суд квалифицирует преступление, совершенное А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого: А.В. юридически не судим, судимость в установленный законом срок погашена, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, в 2009 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, не работает, на учете у врача психиатра-нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоит. В соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления суд считает необходимым признать смягчающим обстоятельством. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив к нему условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А.В. осуждение считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Контроль за поведением условно осужденного А.В. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ХМАО - Югре». В период испытательного срока возложить на подсудимого А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; являться на регистрацию в орган, исполняющего наказание, в установленный ему срок; являться по их вызовам; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказание. Меру пресечения А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: монитор марки «BENQ» FP72Е/FP92Е, и компьютерная мышь «Genius» - возвратить потерпевшему М.А., бутылку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Н. Блуднин