П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 сентября 2010 года п. Березово Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Блуднина С.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Демянчук Н.Н., защитника - адвоката Суина И.Н., представившего удостоверение № 910, ордер № 4/69, при секретаре Батыровой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, по национальности русского, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Д.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около Дата обезличена Д.С. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по адресу Адрес обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил с холодильника вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «SAMSUNG GT - S 5230» стоимостью 8 800 рублей, сим-карту сотовой связи «Ютел» стоимостью 200 рублей, карту памяти стоимостью 650 рублей, принадлежащие А.В. С похищенным с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Д.С. потерпевшей А.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 650 рублей. В судебном заседании подсудимый Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом Суиным И.Н. Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно. Потерпевшая А.В. в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещена. В своем заявлении дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель обвинения дал согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Д.С. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому, суд принял во внимание, что Д.С. не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, не работает, является призывником Российской Армии, на учете у врача нарколога-психиатра и в противотуберкулезном диспансере не состоит. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной суд признал смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Д.С. наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: Признать Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон «SAMSUNG GT - S5230» оставить у законного владельца А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.