Приговор ст. 158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года п.Березово

Судья Березовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Давыдов А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Демянчук Н.Н., подсудимого А.И., защитника Протопопова С.А., представившего удостоверение №465 и ордер №46/2, при секретаре Тымановой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, по национальности русского, образование высшее, пенсионера, неженатого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: Адрес обезличен, судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена А.И. находился у себя дома по адресу: Адрес обезличен, где у него возник умысел на хищение чужого имущества из дома Номер обезличен по Адрес обезличен, принадлежащего В.А. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, А.И., взяв из своего дома полиэтиленовый пакет и матерчатую сумку, Дата обезличена года около Дата обезличена подошел к дому Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен Адрес обезличен, принадлежащего В.А., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно через входную дверь проник в сени дома Номер обезличен по Адрес обезличен, который является жилищем, принадлежащим В.А., откуда, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил продукты питания, а именно: окорочка куриные в количестве 10 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., на общую сумму 1000 рублей, пять пачек маргарина весом 0,5 кг каждая, стоимостью 35 рублей за одну пачку на общую сумму 175 рублей. Похищенные продукты питания А.И. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и вынес за ограду вышеуказанного дома. Далее, А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь незаконно проник в дом Номер обезличен по Адрес обезличен, принадлежащий В.А., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить сахар, общим весом 3 кг стоимостью 24 рубля за 1 кг, на общую сумму 72 рубля, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления хозяином дома В.А. После чего, А.И. с похищенными окорочками куриными и маргарином, оставленными за оградой дома, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В.А. материальный ущерб на общую сумму 1247 рублей.

Он же, А.И. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, находился около дома Номер обезличен по Адрес обезличен, где у него возник умысел на хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, А.И., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, тайно, через открытую входную дверь проник в сени квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен, который является жилищем, принадлежащим А.В., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений из морозильной камеры, похитил продукты питания: а именно две соленые рыбы муксун, стоимостью 600 рублей за одну рыбу, общей стоимостью 1200 рублей, 5 кг мяса говядины, стоимостью 220 рублей за один килограмм, общей стоимостью 1100 рублей, одну рыбу сырок, стоимостью 50 рублей, две рыбы щука, стоимостью 30 рублей за одну рыбу, общей стоимостью 60 рублей, 4 рыбы чебак, стоимостью 10 рублей за одну рыбу, общей стоимостью 40 рублей принадлежащие А.В., причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей. С похищенным с места преступления А.И. скрылся.

В судебном заседании подсудимый А.И. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное заявление им дано добровольно после консультации с адвокатом Нагумановой Е.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела. В настоящем судебном заседании поддерживает ходатайство. Пояснил, что обстоятельства, описанные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Потерпевший А.В. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ без судебного разбирательства.

Потерпевший В.А. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, согласился на рассмотрение дела в особом порядке

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ без судебного разбирательства.

Изучив личность подсудимого, суд установил, что он судимостей не имеет; на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет задолженность по коммунальным услугам, постоянного места работы и доходов не имеет, не женат, иждивенцев не имеет.

При обсуждении квалификации действий подсудимого А.И., с учетом того, что судебное заседание проводится в особом порядке, и он признал вину в совершении преступлений по предъявленному ему обвинению, суд квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание А.И. в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.И. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому А.И. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - совершил тяжкое преступление против собственности, а так же личность подсудимого: судимостей не имеет, на учете психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, неженат, иждивенцев не имеет, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, раскаяние подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реальной его изоляции от общества и применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Обязать А.И. встать на учёт по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленный инспекцией срок, являться по вызовам УИИ.

Меру пресечения А.И. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: перчатку, сумку, полимерный свиток - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.