приговор ст.111 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года п. Березово

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

с участием помощника прокурора Березовского района Демянчук Н.Н.,

защитника - адвоката Суина И.Н., представившего удостоверение № 910, ордер № 4/66,

при секретаре Батыровой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен, гражданки РФ, по национальности ненка, образование 9 классов, замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес обезличен, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Е.Г. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена, Е.Г. находясь в кухонной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу В.В., на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что совершает опасные для его жизни действия и, желая этого, нанесла ему один удар кухонным ножом в область спины справа, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа, осложненное правосторонним гемопневмотораксом.

В судебном заседании подсудимая Е.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. Подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление сделано добровольно после консультации с адвокатом Суиным И.Н. Пояснила, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Потерпевший В.В. в судебном заседании дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Меру наказания просил определить не связанную с лишением свободы.

Представитель обвинения дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Е.Г. - по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимой, суд принял во внимание, что Е.Г. не судима, совершила тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее освобождалась от уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ за примирением сторон, на учете у врача психиатра-нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной суд признает смягчающим обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный прокурором Березовского района, о взыскании с Е.Г. стоимости лечения потерпевшего В.В. в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 9 146 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Е.Г. осуждение считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденной Е.Г. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ХМАО - Югре». В период испытательного срока возложить на подсудимую Е.Г. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; являться на регистрацию в орган, исполняющего наказание, в установленный ей срок; являться по их вызовам; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказание.

Меру пресечения Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Березовского района удовлетворить.

Взыскать с Е.Г. в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму, затраченную на лечение В.В. в размере 9 146 (девять тысяч сто сорок шесть) рублей, обязав перечислить взысканную сумму на расчетный счет: Номер обезличен

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.