приговор ст.222 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года п.Березово

Судья Березовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Давыдов А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Демянчук Н.Н., подсудимого А.В., защитника Протопопова С.А., представившего удостоверение №465 и ордер №47/2, при секретаре Тымановой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, по национальности татарина, образование среднее, не работающего, неженатого, военнообязанного Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.В. совершил незаконное хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена (точное дата и время в ходе дознания не установлено), в Адрес обезличен, А.В., после смерти своего отца, обнаружил в гараже, расположенном во дворе дома Номер обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен огнестрельное комбинированное охотничье ружье ИЖ-56-1 и 10 патронов калибра 5,6 мм, после чего умышленно, в нарушение порядка приобретения огнестрельного оружия, с целью владения огнестрельным оружием, незаконно приобрел указанное выше ружье и патроны, затем умышленно, незаконно перенес данное ружье и патроны к нему, с целью дальнейшего хранения по месту жительства, после чего умышленно, с целью владения огнестрельным оружием и боеприпасами к нему, незаконно хранил в кладовой квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен. В Дата обезличена, (точная дата в ходе дознания не установлена) А.В., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Адрес обезличен, умышленно, незаконно продал за 500 рублей, то есть сбыл огнестрельное комбинированное охотничье ружье ИЖ-56-1 и 10 патронов калибра 5,6 мм Д.С.. В последствии Дата обезличена года огнестрельное комбинированное охотничье ружье ИЖ-56-1 и 8 патронов калибра 5,6 мм были изъяты сотрудниками милиции у Д.С.. Согласно заключения эксперта Номер обезличен,70 от Дата обезличена года комбинированное охотничье ружье ИЖ-56-1 относится к огнестрельному оружию и является «обрезом» пуледробового ружья ИЖ-56-1 калибра 32 и 5,6 мм, данный «обрез» для производства выстрелов полностью пригоден, патроны относятся к боеприпасам, и являются длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; данные патроны для стрельбы пригодны, патроны предназначены для стрельбы из оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное заявление им дано добровольно после консультации с адвокатом Есетовым А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела. В настоящем судебном заседании поддерживает ходатайство. Пояснил, что обстоятельства, описанные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ без судебного разбирательства.

Изучив личность подсудимого, суд установил, что он ранее не судим; на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы и доходов не имеет, не женат, иждивенцев не имеет.

При обсуждении квалификации действий подсудимого А.В., с учетом того, что судебное заседание проводится в особом порядке, и он признал вину в совершении преступления по предъявленному ему обвинению, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов.

Обстоятельством смягчающим наказание А.В. в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому А.В. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - совершил преступление средней тяжести впервые, а так же личность подсудимого: ранее не судим, на учете психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы и доходов не имеет, не женат, иждивенцев не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто при назначении наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Установить А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы Адрес обезличен, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно исполнительной инспекции Адрес обезличен.

Обязать А.В. встать на учёт по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию Адрес обезличен, являться в УИИ два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения А.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле - 8 гильз; охотничье ружье ИЖ-56-1, хранящееся в комнате хранения оружия ОВД по Адрес обезличен - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.