умышленное причинение смерти человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Саранпауль                      27 февраля 2012 года

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Давыдова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Кагарманова Д.В., подсудимого ФИО6, потерпевшего ФИО2, защитника - адвоката ФИО10, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Тымановой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина Российской Федерации, по национальности ханты, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>-Югра, <адрес> д.Щекурья <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 совершил покушение на умышленное причинение смерти ФИО2, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть покушение на умышленное преступление против личности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО2 пришел к ФИО6, проживающему в <адрес>. В указанное время, в сенях указанного дома, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 и ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, ФИО6 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, и желая их наступления, вооружился плотничьим топором, взяв его в кладовке, расположенной в сенях указанного дома, после чего, умышленно, с целью убийства, целенаправленно нанес один удар лезвием клинка указанного топора в жизненно-важную часть тела - голову ФИО2, причинив ему, телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, травматической эпи- и субдуральной гематомы, вдавленного оскольчатого перелома лобной и теменной костей с повреждением вещества мозга, рубленой раны лобно-теменной области, которые причиняют тяжкий вред здоровью по признаку непосредственной угрозы для жизни. Довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, ФИО6 не смог по независящим от него обстоятельствам в связи со своевременным доставлением ФИО2 в МУЗ "Березовская ЦРБ", где потерпевшему была оказана медицинская помощь.

Подсудимый ФИО6 вину в совершении указанного преступления признал полностью, по обстоятельствам дела показания не дал, в связи с чем его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, так он, допрошенный в ходе расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и спал, так как перед этим употреблял спиртное в большом количестве. Спал он примерно с 14 часов, а зайдя домой закрылся дома. Примерно в 18 часов в двери его дома постучали, от этого он проснулся и пошел открывать дверь, хотя уже разозлился, так как ему помешали спать и видеть он никого не хотел, а хотел выспаться от выпитого. Выйдя в сени дома и открыв дверь он увидел своего двоюродного брата ФИО2, который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев ФИО2 он сразу стал грубо с тем разговаривать. ФИО2 так же стал ему грубо отвечать, что он сразу тому не открыл двери, хотя они общаются редко. Что именно хотел от него ФИО2 он не понял, но ему не нравилось, что его разбудили, тем более у ФИО2 как он понял спиртного с собой не было. Они стали с ним ругаться, почему не помнит, но ругались около 2-5 минут, после чего его это еще сильнее разозлило и он пошел в кладовку, где взял свой топор, который всегда лежит у него в кладовке, так как он на протяжении, примерно 7 лет, проработал лесорубом в "Сосьвапромгеология", рубил лес топором, и поэтому может очень хорошо обращаться с ним. Он регулярно точит свой топор, так как приходится им рубить деревья и знает, что топор у него острый и как орудие его можно использовать для рубки деревьев нанести им тяжелые повреждения. Так же он подумал, что если сейчас ФИО2 не уйдет, то он убьет ФИО2, поэтому и взял топор. Почему он тогда так решил для себя не помнит. Когда он взял топор и вновь вышел в сени, то ФИО2 все еще стоял в сенях его дома, он разозлился поэтому, решив убить ФИО2 размахнулся с силой ударил топором по голове ФИО2 острым концом топора. При этом он отчетливо понимал, что может и хочет убить ФИО2, нанося удар по голове ФИО2, который ниже его и поэтому он был уверен, что убьет ФИО2 Однако от его удара ФИО2 не упал, но от раны удара у того разбрызгалась кровь в сенях дома. ФИО2 вышел из сеней на улицу, дверь в дом закрылась и он не стал за тем выходить будучи уверен, что после его удара выжить ФИО2 не мог. Затем он бросил топор под кровать и лег спать у себя дома. В тот момент он понимал, что ФИО2 должен был умереть, так как он был в состоянии алкогольного опьянения и удар наносил сильно по его голове острием топора. Ранее с ФИО2 у него конфликтов не было, но общались они не так часто. Живет он один и гости к нему приходят редко. Он понимает, что нанося удар топором ФИО2 по голове, с целью убийства последнего он совершал преступление. В настоящее время в содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме признания подсудимым ФИО6 вины в совершении преступления, его вина полностью подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил зайти к двоюродному брату ФИО6 Когда пришел к нему, то тот был в состоянии алкогольного опьянения и у них возник конфликт, когда он прошел в сени, то получил удар топором по голове и далее больше ничего не помнит. Претензий к подсудимому не имеет, не желает лишать его свободы.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он пошел к своей сестре в гости, которая так же проживает в д.Щекурья. Проходя мимо дома ФИО2 по <адрес>, увидел, что тот находясь в состоянии алкогольного опьянения подходил к своему дому. Подойдя ближе к ФИО2 он увидел, что у того на голове рана и из нее брызгами идет кровь. Он помог зайти ФИО2 домой, положил того на диван и сразу же побежал к сестре ФИО2 ФИО7, которая проживает недалеко от него. ФИО7 он сказал, что у ФИО2 рана на голове и тот находится дома. Она быстро собралась, взяла какие-то лекарства и они побежали к ФИО2 домой. Зайдя к ФИО2 домой они увидели, что тот находится без сознания. ФИО7 привела в чувства ФИО2 и стала оказывать медицинскую помощь, при этом вызвала врача. Когда они спросили у ФИО2 что случилось, то тот ответил, что зашел в гости к своему брату ФИО6, они поругались и ФИО6, ударил его топором по голове.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут она находилась дома после работы. В это же время к ней домой прибежал ФИО3, который ей сообщил, что ее брата ФИО2 ударили топором по голове. Она сразу же оделась и пошла к нему домой, так как он живет не далеко от нее, то пришла она примерно через 2-3 минуты. Придя домой к ФИО2 она обнаружила, что ФИО2 лежит в доме, на диване, без сознания. Так как она взяла с собой нашатырный спирт, она его привела в сознание и стала оказывать первую медицинскую помощь. Она вызвала скорую помощь. Со слов брата она поняла, что его ударил топором ФИО6. Ранее у них конфликтов не было, считает, что это произошло по пьянке.

Доказательствами, подтверждающими виновность ФИО6 в совершении преступления суд признает, оглашенные в судебном заседании материалы уголовного дела:

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО2 имелись повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, травматической эпи- и субдуральной гематомы. Вдавленного оскольчатого перелома лобной и теменной костей с повреждение вещества мозга. Рубленой раны лобно-теменной области. Данный комплекс телесных повреждений (как в совокупности, так и по отдельности) причиняет тяжкий вред здоровью по признаку непосредственной угрозы для жизни. Получен в результате действия острого предмета, обладающего рубящими свойствами (л.д.54-55);

-протокол осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, а именно <адрес> д.<адрес>-Югры, в ходе которого в сенях дома были обнаружены пятна в виде капель темно-бурого цвета похожих на кровь, а так же изъят топор (л.д.7-11);

-протокол осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО6 топор (л.д.29-32)

-протокол предъявления предмета для опознанияот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый ФИО6 опознал топор принадлежащий ему и которым он ДД.ММ.ГГГГ нанес удар по голове ФИО2 (л.д.65-69);

Изучив личность подсудимого ФИО6 суд установил, что он не состоит на консультативном учете у психиатра и нарколога, не работает, холостой, иждивенцев не имеет, по месту жительства в д.Щекурья характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО6 суд исходит из доказательств исследованных судом, которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, в сенях <адрес>. В указанное время, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 и ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, у ФИО6 возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО2 для реализации которого, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, и желая их наступления, вооружился плотничьим топором, взяв его в кладовке, расположенной в сенях указанного дома, после чего, умышленно, с целью убийства, целенаправленно нанес один удар лезвием клинка указанного топора в жизненно-важную часть тела - голову ФИО2, причинив ему, телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, травматической эпи- и субдуральной гематомы, вдавленного оскольчатого перелома лобной и теменной костей с повреждением вещества мозга, рубленой раны лобно-теменной области, которые причиняют тяжкий вред здоровью по признаку непосредственной угрозы для жизни. Довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, ФИО6 не смог по независящим от него обстоятельствам в связи со своевременным доставлением ФИО2 в МУЗ "Березовская ЦРБ", где ему была оказана медицинская помощь.

При таких обстоятельствах действия ФИО6 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО6 суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - совершил покушение на совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека, а также его личность: не состоит на консультативном учете у психиатра и нарколога, не работает, холост, иждивенцев не имеет, по месту жительства в д.Щекурья характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств смягчающих наказание ФИО6 в соответствии с ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6 в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом того, что отсутствуют обстоятельства смягчающие наказание, характера и способа совершения преступления, его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого ФИО6 не возможно без реального отбывания наказания назначенного судом.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования, на сумму 46 610 рублей 80 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 чт.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

Отбывание наказания ФИО6 определить в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, ФИО6 взять под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - топор, хранящийся при материалах уголовного дела- уничтожить.

Гражданский иск, заявленный прокурором о взыскании с ФИО6 в доход Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования 46 610 (сорок шесть тысяч шестьсот десять) рублей 80 копеек удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО6 в доход Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования 46 610 (сорок шесть тысяч шестьсот десять) рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО6 в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО6 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный Судья:/подпись/А.А. Давыдов

Приговор изготовлен на компьютере.

                  

                 Копия верна:

    Судья Березовского районного суда _________________ А.А.Давыдов