ч.1 ст.111 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                 <адрес>

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО8.,

защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находясь в <адрес> п.г.т. <адрес> - Югры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес последнему несколько ударов молотком в область головы, причинив тем самым ФИО3 согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы: оскольчатого перелома теменной кости слева, ушиба головного мозга легкой степени, которое причиняет вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни- тяжкий вред здоровью по признаку непосредственной угрозы для жизни.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал частично, в содеянном раскаялся, в судебном заседании показал, что все произошло в ночь ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, где он снимал квартиру. Он в тот вечер пришел домой, в 9 вечера, после работы. Был уставший. Затем пошел в магазин, купил водки бутылку, продукты. Пришел домой, поужинал, лег спать. ФИО3 потом начал к нему приставать, когда он спал, начал его бить, это было часа в 2-3 ночи, когда он уже спал. До этого они пили в месте с ним и ФИО9. ФИО3 ударил его сильно, за что -не знает. ФИО3 везде его бил. И по рукам бил, у него даже руки черными стали. Бил ногами, руками бил. ФИО10 в этот момент тоже находилась в комнате и все видела. Ему даже показалось, что у ФИО3 в руках нож был. Потом он взял молоток и ударил ФИО3 по голове либо 2 раза, либо один раз. Он не хотел ударять ФИО3 молотком. Молоток он взял в этой же комнате. Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования, на сумму <данные изъяты> признал в полном объеме.

Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО3, в судебном заседании показал, что в тот вечер подсудимый пришел с работы и они стали выпивать. Сначала выпивали вдвоем по <адрес>. ФИО2 попросил его пригласить девушку в гости. Он позвонил ФИО11, та согласилась приехать. Он вызвал ей такси до магазина «<данные изъяты> ФИО2 оплатил это такси. ФИО2 пошел к этому магазину, ее встречать. После этого они пришли вдвоем уже с водкой и пивом. Они стали выпивать втроем. Он приобнял ФИО12, затем ФИО2 вышел куда-то. После этого он помню только удар сзади по голове. В этот момент он сидел на матрасе, <данные изъяты> его обняла. Он сидел спиной к двери комнаты и не видел, что происходит сзади. Хотел тоже ответить ФИО2 на этот удар, но закружилась голова, и он не смо<адрес> вытащила его в коридор на лестничную площадку, позвонила в скорую. В ходе распития спиртных напитков между ним и подсудимым ссор не было Он подсудимого не бил.

Показаниями свидетеля ФИО5, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ
года около 23.00 часов ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый ФИО3, который предложил ей приехать к нему в гости. Она согласилась. ФИО3 сказал ей, что вызовет такси, и что возле магазина <данные изъяты> ее встретит мужчина. ФИО3 описал внешность мужчины. Она на такси приехала к магазину «<данные изъяты> где ее действительно встретил ранее незнакомый ей мужчина, который представился <данные изъяты>, в дальнейшем она узнала, что фамилия у него ФИО2. Дадо приобрел в магазине спиртное и они пошли к ФИО3 домой, который проживает по адресу: <адрес>. Втроем они стали употреблять спиртное. ФИО2 сильно опьянел и вышел из комнаты. Она и ФИО3 остались в комнате. Они вдвоем сидели на полу разговаривали. Через некоторое время в комнату вошел ФИО2, у которого в руках был молоток. ФИО2 подошел к ФИО3, который сидел спиной к входной двери и ФИО2 нанес ему два удара молотком по голове ФИО3. Перед тем как нанести удары молотков ФИО3, ФИО2 ему не угрожал и вообще ничего не говорил. У ФИО3 пошла кровь, она испугалась, подняла ФИО3 и стала выводить того из квартиры. Они практически
бежали, так как за ними шел ФИО2. Они выбежали из квартиры и ФИО2 закрыл за ними дверь квартиры. Она выбежала на улицу вместе с ФИО3 вызвала скорую помощь и сотрудников полиции. ФИО2 находился в квартире и никуда не выходил. В ходе распития спиртных напитков ФИО2 и ФИО3 между собой не ругались ( т. 1 л.д.41-43).

Доказательствами, подтверждающими виновность ФИО1 суд также признает, оглашенные в судебном заседании материалы уголовного дела:

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен молоток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> (т.1 л.д.45-46),

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у ФИО3 имелось телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы: оскольчатого перелом теменной кости слева, ушиба головного мозга легкой степени, которое причиняет вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни- тяжкий вред здоровью, по признаку непосредственной угрозы для жизни. Причинен тупым твердым предметом, без идентифицирующих свойств (т. 1 л.д.65-66).

При таких обстоятельствах совокупность указанных доказательств приводит к достоверному выводу о виновности ФИО1 в совершении данного преступления.

Суд критически относится к показаниям ФИО1 о нанесении ФИО3 ударов руками и ногами по его, ФИО1, рукам. Этот факт не нашел подтверждения в ходе следствия. Телесные повреждения на теле ФИО1 отсутствовали. Свидетель ФИО5, видевшая по утверждению ФИО1, всё происходящее, также показала, что ФИО3 ударов ФИО2 не наносил.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО2 умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - совершил тяжкое преступление, по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется посредственно, на учете у психиатра, нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоит.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования, на сумму <данные изъяты> рубля подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.

Обязать ФИО1 встать на учёт по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленный инспекцией срок, являться по вызовам УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

      Вещественные доказательства- молоток, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск, заявленный прокурором о взыскании с ФИО1 суммы денег затраченной на лечение потерпевшего ФИО3 на сумму <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО1 в доход Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Приговор изготовлен на компьютере.

Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.

           Судья                        С.Н. Блуднин