ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                <адрес>

Березовский районный суд <адрес> - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5.,

защитников - адвокатов ФИО10 и ФИО6, представивших удостоверения и 635 и ордера и 3/145,

подсудимых ФИО3 и ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело года по обвинению

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, по национальности ханты, образование 9 классов Березовской коррекционной школы, холост, не военнообязанный, не работает, не учится, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработной платы

в совершении преступления, предусмотренного «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.166 УК РФ

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, образование среднее, холостого, не военнообязанный, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу 1000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119, ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 и ФИО1 совершили по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, ФИО3 и ФИО1, находясь по адресу: <адрес> Ханты - <адрес> - Югры, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «Василек», расположенного та адресу: <адрес> Ханты - <адрес> - Югры. После чего в вышеуказанное время подошли к зданию магазина <данные изъяты> где действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не препятствует, при помощи колуна, ФИО1, разбил стекло в оконном проеме вышеуказанного магазина. После чего, убедившись, что их действия остались незамеченными, ФИО3 и ФИО1,незаконно приникли через образовавшийся проем в оконной раме в помещении вышеуказанного магазина, откуда, тайно, умышленно совершили хищение 20 бутылок водки «Покровская», объемом 0,5 литров каждая, стоимостью 140 радей за 1 бутылку на общую сумму 2800 рублей, 6 бутылок пива «Голд майн Бир», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 120 рублей за 1 бутылку на общую сумму 720 рублей, две банки джин-тоника, стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, банку супа -рассольник, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей, две банки тушенки, стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 160 рублей, принадлежащих ФИО7 После чего ФИО3 и ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий ИП «ФИО7», материальный ущерб на общую сумму 3805 рублей.

Кроме того, ФИО3, в период времени с 23 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до 08 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, п.г.т.<адрес> Ханты - <адрес> - Югры, с целью неправомерного завладения заведомо для себя чужим автомобилем марки «Тойота Пикник», стоимостью 250 000 рублей, государственный регистрационный знак А 045 УУ 86, принадлежащего ФИО8, припаркованного в вышеуказанном дворе, умышленно, без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон данного автомобиля, неправомерно завладел им, запустив двигатель, с первоначального места стоянки на нем уехал.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО1 вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись. Подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление ими сделано добровольно после консультации со своими адвокатами ФИО10 и ФИО6 Пояснили, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании участие не приняли, направили заявление о рассмотрении дела в особом порядке и без их участия.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует преступление, совершенное подсудимыми ФИО3 и ФИО1 - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; преступление, совершенное ФИО3 по ч. 1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающих наказание подсудимых ФИО3 и ФИО1 суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3

При определении размера и вида наказания подсудимым суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что подсудимые по месту жительства характеризуются посредственно, на учете у психиатра, нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоят, к административной ответственности не привлекались, полностью признали себя виновными в совершении преступлений, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и искренне раскаялись в совершенном деянии, дали обещание не совершать в дальнейшем противоправных деяний. Суд учитывает также обещание матерей подсудимых, данных ими в судебном заседании, установить должный контроль за поведением своих сыновей, и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, но назначить большой срок условного осуждения каждому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч.1 ст.166 УК и назначить ему наказание:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний ФИО3 назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 осуждение считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Наказание, назначенное приговором Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 в течение испытательного срока возложить на специализированный орган - филиал по Березовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре.

В период испытательного срока возложить на подсудимого ФИО3 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; являться на регистрацию в орган, исполняющего наказание, в установленный ему срок; являться по их вызовам; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказание.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч.1 и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 осуждение считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Наказание, назначенное приговором Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока возложить на специализированный орган - филиал по Березовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре.

В период испытательного срока возложить на подсудимого ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; являться на регистрацию в орган, исполняющего наказание, в установленный ему срок; являться по их вызовам; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказание.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: 5 пустых бутылок водки «Покровская» емкостью 0,5 литров, две пустые бутылки пива «ФИО2» емкостью 1,5 литра, топор и колун - уничтожить, автомобиль марки «Тойота Пикник» государственный регистрационный знак А045УУ86 - передать потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.

Судья                         С.Н. Блуднин