ч.2 ст.139, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                 <адрес>

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

с участием заместителя прокурора <адрес> ФИО6,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района по ч.1 ст.139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием с осужденного в доход государства 10 процентов заработка.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.139 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, подошел к <адрес> в <адрес> - Югра, где постоянно и на законных основаниях проживает ФИО3Находясь около входной двери указанной квартиры ФИО1 постучалво входную дверь. После того как, находившаяся в квартире ФИО3, открыла ФИО1 дверь и, увидев последнего, не стала его впускать во внутрь квартиры, против воли последней ФИО1, с целью подавления ее сопротивления, умышленно применил в отношении ФИО3насилие, нанеся своей рукой два удара в область головы последней, причинив ей физическую боль, не повлекшую причинения вреда здоровью. После этого ФИО1, подавив сопротивление ФИО3, незаконно, против ее воли, проник во внутрь <адрес> в <адрес> - Югра, чем нарушил конституционные права ФИО3 на неприкосновенность жилища.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, после незаконного проникновения в жилище с применением насилия, находясь в <адрес> в <адрес>-Югра, увидел кошелек с денежными средствами, принадлежащими ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО3 и с похищенным скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом. Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Потерпевшая ФИО3, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором указала, что согласны с рассмотрением дела в особом порядке, просила рассмотреть дело без ее участия.

Государственный обвинитель и защитник адвокат ФИО4 против заявленного ходатайства подсудимого не возражают и считают возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся потерпевших.

Суд квалифицирует преступления, совершенные ФИО1 по первому эпизоду (проникновение в жилище) по ч.2 ст. 139 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия; по второму эпизоду (хищение у ФИО3) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - совершил два преступления, а так же личность подсудимого: он ранее судим за аналогичное преступление, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и в период отбытия наказания вновь совершил два преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократнопривлекался к административной

ответственности; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом эпизодическое употребление опиоидов с вредными последствиями.

В соответствии со ст.ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Таким образом, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление ФИО1 невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139 и п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.139 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158, в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяц без ограничения свободы.

Наказание, назначенное ФИО1 приговором Мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием с осужденного в доход государства 10 процентов заработка, исполнять самостоятельно.

Отбытие наказания ФИО1 определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 3000 рублей, по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

          Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.           

Судья Березовского районного суда ____________________ С.Н.Блуднин