ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                       <адрес>

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО2,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес> - Югра, <адрес>,     не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил телефон сотовой связи «Самсунг С-3050», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО4 с флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, а также сим-картой оператора сотовой связи «Ютейл» не представляющий для потерпевшей материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом ФИО6 Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Представитель обвинения и потерпевшая ФИО4, направившая в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует преступление, совершенное ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд принял во внимание, что ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, по месту преждней работы - положительно, на учете у психиатра, нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у подсудимого, суд признал смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения ФИО8. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.

Судья                                С.Н. Блуднин