ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                 <адрес>

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

с участием прокурора <адрес> ФИО10,

защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, осужден Березовским     районным судом
<адрес> по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года условно, с испытательным сроком на 5 лет ; ДД.ММ.ГГГГ, осужден Березовским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, без конфискации имущества. В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. В ч. 2 ст. 158, п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ
отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытое наказание по предыдущему приговору частично присоединено к наказанию по данному приговору, и окончательно определено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа. Срок отбытия наказания исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Нежневартовского городского суда <адрес>, осужден по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением статей 74, 70 УК РФ, на срок 4 года 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ на основании определения судебной коллегии по уголовным делам Ханты-Мансийского окружного суда, осужден по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, на срок 4 года 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно освобожден на срок 2 года, 2 месяца, 5 дней ; ДД.ММ.ГГГГ осужден Березовским районным судом <адрес> по п. А ч. 2 ст. 158, п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено 2 года лишения свободы. В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда и назначено окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ ; ДД.ММ.ГГГГ осужден Мировым судьей судебного участка № <адрес> ХМАО-Югры, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 процентов заработка, находящегося под подпиской о невыезде

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., ФИО1,находясь в торговом помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в присутствии продавца вышеуказанного магазина ФИО3, а так же ФИО4 и ФИО5 осознавая, что действует открыто, умышленно, игнорируя неоднократные требования ФИО3 прекратить свои преступные действия, открыто похитил вышеуказанную бутылку водки «Мерная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО7 причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом ФИО8 Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Потерпевшая ФИО6, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором указала, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, просила рассмотреть дело без ее участия.

Государственный обвинитель и защитник адвокат ФИО8 против заявленного ходатайства подсудимого не возражают и считают возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего.

Суд квалифицирует преступление, совершенное ФИО1 по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - совершил преступление против собственности, а так же личность подсудимого: ранее судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра, нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоит.

В соответствии ст.ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1 с, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствия обстоятельств смягчающих и наличия обстоятельства отягчающего наказание, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка №1 Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа -Югры от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государстваю

Меру пресечения ФИО1в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.

Судья Березовского районного суда ________________ С.Н.Блуднин