ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                       <адрес>

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО5,

защитника - адвоката ФИО6., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданки РФ, по национальности русской, образование среднее, разведена, на иждивении 1 ребенок, не военнообязанная, работающей <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>), не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в <адрес>, умышленно нанесла ФИО3 один удар ножом в область спины, причинив тем самым последнему телесное повреждение, в виде проникающего ранения правой половины грудной клетки (4 межреберье по околопозвоночной линии), с правосторонним малым гемотораксом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к повреждениям, причинившим вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни - тяжкий вред здоровья.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась. Подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление ею сделано добровольно после консультации с адвокатом.

Представитель обвинения и потерпевший ФИО3, направивший в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует преступление, совершенное ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимой, суд принял во внимание, что ФИО1 ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

В соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления суд признал смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два )       года.

Обязать ФИО1 встать на учёт по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленный инспекцией срок, являться по вызовам УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу : мужскую сорочку с коротким рукавом, мужские брюки - передать потерпевшему ФИО3, нож хозяйственно-бытового назначения- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Приговор изготовлен на компьютере.

          Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

           Копия верна

                 М.П.

Судья                        С.Н. Блуднин