ч.1 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                 <адрес>

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО7,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, с неполным средним образованием, работающего отделочником <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Сочинским гарнизонным военным судом по ч.4 ст. 337 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказаниия.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил два преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, ФИО1, находясь в <адрес>, умышленно повредил, принадлежащие ФИО3, путем опрокидывания холодильник «Бирюса» стоимостью 3 000 рублей, музыкальный центр «Aiwa» («Айва») стоимостью 6 000 рублей, термочайник стоимостью 4 700 рублей, путем отрыва дверей и разбития стекол мебельную стенку стоимостью 16000 рублей, путем разбития стекла духового шкафа газовую плиту стоимостью 3 000 рублей, путем отрыва от крепления люстру стоимостью 1 500 рублей, путем разбития чайный сервиз стоимостью 2 500 рублей, столовый сервиз стоимостью 3 000 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, выйдя во двор, ФИО1, разбил четыре стекла в двух окнах указанной квартиры на общую сумму 2 000 рублей. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 41 700 рублей.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ., находясь во дворе <адрес>, вошел в надворную постройку, баню, принадлежащую ФИО3, которая является единым строением с баней ФИО4, умышленно, с использованием спичек, поджог баню ФИО3 В результате возгорания строения уничтожены огнем механические настенные часы стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО3, повреждена баня, стоимостью 350 000 рублей, принадлежащая ФИО3, баня, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащая ФИО4 Своими действиями ФИО1 причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 353 000 рублей, ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом ФИО5 Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились, представили заявления в которых указали, что согласны с рассмотрением дела в особом порядке, просили рассмотреть дело без их участия.

Государственный обвинитель и защитник адвокат ФИО5 против заявленного ходатайства подсудимого не возражают и считают возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся потерпевших.

Суд квалифицирует преступления, совершенные ФИО1 по первому эпизоду (повреждение имущества у ФИО3) по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; по второму эпизоду (повреждение имущества у ФИО3, ФИО4) по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - совершил два преступления против собственности, а так же личность подсудимого: ранее судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра, нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоит.

В соответствии со п «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Таким образом, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год,

-по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 осуждение считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока возложить на специализированный орган - Березовский филиал ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре». В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; являться на регистрацию в орган, исполняющего наказание, в установленный ему срок; являться по их вызовам; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказание

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.

Судья Березовского районного суда ________________ С.Н.Блуднин