ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                       <адрес>

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО6,

защитника - адвоката ФИО2., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уродженки <адрес>, гражданки РФ, по национальности коми, образование среднее, разведенной, имеющей на иждивении 1 ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес>,расположенной в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, напочве личных неприязненных отношений, сложившихся в результате ссоры с ФИО4,умышленно нанесла последнему один удар ножом, причинив тем самымФИО4 телесное повреждение, в виде проникающего ранения брюшнойполости слева, размерами 2,5x1 см., без повреждения внутренних органов, сгемоперитонеумом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,причинило вред здоровью опасный для жйзни человека, который по своему характерунепосредственно создает угрозу для жизни и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая ФИО1. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление ею сделано добровольно после консультации с адвокатом.

Представитель обвинения и потерпевший ФИО4, направивший в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует преступление, совершенное ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимой, суд принял во внимание, что ФИО1 ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной суд признал смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования, на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 (пять) лет.

Обязать ФИО1 встать на учёт по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленный инспекцией срок, являться по вызовам УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу : нож хозяйственно-бытового назначения, бинт - уничтожить.

Гражданский иск, заявленный прокурором о взыскании с ФИО1 суммы денег затраченной на лечение потерпевшего ФИО4 на сумму <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО1 в доход Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского              автономного округа - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Приговор изготовлен на компьютере.

         Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.

Судья                                                         С.Н. Блуднин