ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                       <адрес>

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО5,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, образование среднее, разведеного, не военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским ГНС <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. в, 97, 99 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на 5 лет; ДД.ММ.ГГГГ - условно освобожден постановлением Сургутского ГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 26 дней ст. 79 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ осужден Нефтеюганским ГС <адрес> по ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3, ст.158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. в, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения
свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3года 6 месяцев лишении свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден Мировым судьей судебного участка № 2 Березовского района Тюменской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом Ханты-Мансийского АО по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом Ханты-Мансийского АО по ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.75 ч.5, 70 ч. 1 УК РФ, присоединен не отбытый срок по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Березовского района, Тюменской Области от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию наказания 2 года, 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 5 месяцев 25 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в <адрес> п.г.т. Игрим, <адрес>-Югры, путем свободного доступа, умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с кресла, находившегося в комнате указанной квартиры, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг» модель GT-C3010, имей 356931041996139 и гарнитуры к нему стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным мобильным телефоном и гарнитурой к нему с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый ФИО1вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом ФИО6 Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Представитель обвинения и потерпевший ФИО3 дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд квалифицирует преступление, совершенное ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд принял во внимание, что ФИО1 ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра, нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, с учетом личности подсудимого, который вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствия обстоятельств смягчающих наказание и наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение освобождение ФИО1 по Постановлению Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с чю1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание, назначенное ФИО1 приговором Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Отбытие наказания ФИО1 определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по данному уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Samsung» модель GT-C3010, имей 356931041996139 и гарнитуру к нему - передать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.

Судья                                С.Н. Блуднин