ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в составе председательствующего судьи Блуднина С.Н., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5, подсудимой ФИО1, защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, по национальности манси, с неполным средним образованием, не работающей, замужем, имеющей 5 детей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила преступление против личности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в <адрес>, ФИО1, используя кухонный нож, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО3 один удар ножом в область спины, причинив последнему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки справа, гемопневмоторакса, относящиеся к повреждениям, причиняющим тяжкий вред здоровью человека по признаку непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что данное заявление ею дано добровольно после консультации с адвокатом. Пояснила, что обстоятельства, описанные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3, направивший в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, дали согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступление, совершенное ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, в соответствии с п. «в, г, з» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие 5 (пятерых) малолетних детей у виновной, беременность подсудимой и противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимой ФИО1 суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - совершила тяжкое преступление против личности впервые, а так же личность подсудимой: ранее не судима; на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 5 несовершеннолетних детей, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности подсудимой, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, и наличия обстоятельства смягчающего наказание, раскаяния подсудимой, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования, на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 осуждение считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением условно осужденной ФИО1 в течение испытательного срока возложить на специализированный орган - Березовский филиал ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре». В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; являться на регистрацию в орган, исполняющего наказание, в установленный ему срок; являться по их вызовам; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказание

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Гражданский иск, заявленный прокурором о взыскании с ФИО1 суммы затраченной на лечение потерпевшего ФИО3 на сумму <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО1 в доход Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.               

Судья Березовского районного суда ______________________________ С.Н.Блуднин