ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                 <адрес>

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО5,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, образование среднее, работающего <данные изъяты>», женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа, ФИО1, находясь в <адрес> умышленно, незаконно приобрел и впоследствии хранил при себе без цели сбыта до 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в правом боковом кармане куртки 6 полиэтиленовых свёртков с наркотическим средством массой: 1,477 гр., 1,41 тр., 0,808 тр., 1,22 гр., 1,419 гр., 1,338 гр., общей массой 7,672 гр., являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- смесью, содержащей производное JWH - 122, а именно JWH 210, которые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия сотрудниками Полиции ОМВД России по Березовскому району у него были изъяты.

JWH - 122 и его производные внесены Постановлением Правительства Россисйкой Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в список I «Наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом. Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Государственный обвинитель и защитник адвокат ФИО3 против заявленного ходатайства подсудимого не возражали.

Суд квалифицирует преступление, совершенное ФИО1 по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - совершил тяжкое преступление, а так же личность подсудимого: ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, на учете у психиатра, нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоит.

В соответствии ст.ст.61,63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре ) года.

Обязать ФИО1 встать на учёт по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленный инспекцией срок, являться по вызовам УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу : <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Приговор изготовлен на компьютере.

Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.

             Судья                        С.Н. Блуднин