ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                       <адрес>

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Блуднина С.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО3, защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение , ордер , при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, осужден Березовским районным судом ХМАО- Югры по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев ; ДД.ММ.ГГГГ, осужден Березовским районным судом ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 года. Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к наказанию, назначенному ФИО1 по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединено вновь назначенное наказание, и окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы ; ДД.ММ.ГГГГ, осужден Березовским районным судом ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 166 УК РФ, к наказанию в виде
лишения свободы сроком на 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к наказанию назначенному ФИО1 по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено вновь назначенное наказание, и окончательно определено наказание в виде 3 лет 7 мес. лишения свободы. В срок
отбывания наказания зачислено часть наказания, отбытую по предыдущему приговору ;. ДД.ММ.ГГГГ осужден Березовским районным судом ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев. Срок отбывания наказания исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Ишимского городского, суда <адрес> ФИО1 освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 28 дней

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 ч. 00 мин., ФИО1, находясь во дворе <адрес>, с целью неправомерного завладения заведомо для себя чужим автомобилем марки ВАЗ - 21093 стоимостью 65000 рублей, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, припаркованного в вышеуказанном дворе, умышленно, без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон данного автомобиля, неправомерно завладел им, запустив двигатель, с первоначального места стоянки на нем уехал.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что заявление им дано добровольно после консультации с адвокатом. Пояснил, что обстоятельства, описанные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Потерпевший ФИО2 и, его защитник -адвокат ФИО5 и     государственный обвинитель против заявленного ходатайства подсудимого не возражают.

Суд квалифицирует преступление, совершенное ФИО1 по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного -преступление средней тяжести, а так же личность подсудимого: ранее неоднократно судим, должных выводов для себя не сделал и, будучи условно-досрочно освобожден от отбытия наказания, вновь совершил аналогичное преступление, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания- положительно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно, на учете у психиатра, нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоит.

В соответствии со п «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Таким образом, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия обстоятельств отягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск, в котором, ссылаясь на то, что в результате совершенного ФИО1. преступления, ему нанесен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей., а также нравственные страдания, которые он оценивает в денежном выражении в <данные изъяты> рублей, просит взыскать с ФИО1 указанные суммы в его пользу.

Подсудимый ФИО1, гражданский иск признал частично, в части возмещения материального ущерба в сумме 39400 рублей. В удовлетворении требования о возмещении морального вреда просил отказать.

Суд, с учетом представленных истцом доказательств причинения материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, считает иск о взыскании материального ущерба подлежащим удовлетворению.

В части взыскания с ответчика компенсации морального вреда требования не могут быть удовлетворены, так как, в соответствии со ст.150 ГПК РФ компенсации подлежит только моральный вред (физические или нравственные страдания) причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании п.»б»ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение ФИО1 по постановлению Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательное наказание ФИО1 в виде 3 лет лишения свободы.

Отбытие наказания ФИО1 определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный ФИО2 к ФИО1 о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу     ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. В остальной части исковых требований ФИО2 отказать.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки ВАЗ - 21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты> возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Приговор изготовлен на компьютере.

Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.

Судья                        С.Н. Блуднин