ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                 <адрес>

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО9,

защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности ханты, образование 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и ппроживающего по адресу: <адрес>, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу <адрес>, путем повреждения запирающего устройства незаконно, проник в <адрес> указанного дома, откуда, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО6, ФИО3 и ФИО4, умышленно, открыто похитил денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом ФИО7 Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Потерпевший ФИО6, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилисся, представил заявления в котором указал, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, просил рассмотреть дело без их участия.

Государственный обвинитель и защитник адвокат ФИО7 против заявленного ходатайства подсудимого не возражают и считают возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего.

Суд квалифицирует преступление, совершенное ФИО1 по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновениемв жилище.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО10 суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - совершил впервые преступление против собственности, а так же личность подсудимого: ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра, нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоит.

В соответствии ст.ст.61, 63 УК РФ обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание ФИО1 не установлено.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 осуждение считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока возложить на специализированный орган - Филиал по Березовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре. В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными; являться на регистрацию в орган, исполняющего наказание, в установленный ему срок; являться по их вызовам; не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказание

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

     Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.

Судья Березовского районного суда ________________ С.Н.Блуднин