ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                       <адрес>

Березовский районный суд <адрес> - Югры в составе: председательствующего судьи Блуднина С.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО6, защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение , ордер , при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности ханты, образование неполное среднее, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного ребенка, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> электриком-дизелистом, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, ФИО1, находясь в п.г.т. <адрес> подошел к ФИО3, находившемуся на вышеуказанной территории, после чего, напал на него, и нанес ФИО3 множество ударов руками и ногами в область головы и тела, чем причинил последнему согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга (острый период), которые относятся к повреждению, причинившему легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного (7-21 дня) расстройства здоровья, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После этого, в продолжении своего преступного умысла ФИО1, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ФИО3 сотовый телефон «Самсунг GT - S5312i» с флеш-картой объемом 2 Гб, общей стоимостью 3 500 рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшего перочинный нож, кожаный ремень, бумажник, после чего с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3, материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что заявление им дано добровольно после консультации с адвокатом. Пояснил, что обстоятельства, описанные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3, направивший в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, дали согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ без судебного разбирательства.

Изучив личность подсудимого, суд установил, что он по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Суд квалифицирует преступление, совершенное ФИО1 по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО5 суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого: на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, ущерб не возместил.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, и наличия обстоятельства смягчающего наказание, раскаяния подсудимого, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Наказание, назначенное по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: складной нож, кожаный ремень - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Приговор изготовлен на компьютере.

Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.

Судья                        С.Н. Блуднин