ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                 <адрес>

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Березовского района ФИО7,

защитника - адвоката ФИО5., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в п.г.т. <адрес>-Югры, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через входную дверь ворот проник на территорию частного домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>.г.т. <адрес>-Югры, где, путем открытия створки окна указанного дома незаконно проник в него, откуда тайно, умышленно похитил телевизор «Шиваки» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей, цифровой эфирный ресивер «Дженерал Сателлит» модели ТЕ-8310, стоимостью 1500 рублей, электрический чайник, стоимостью 1000 рублей, две банки тушенки, стоимостью 70 рублей за 1 банку на общую сумму 140 рублей, 3 мясные котлеты стоимостью по 20 рублей за котлету на общую сумму 60 рублей, два десятка яиц, стоимостью 50 рублей за один десяток на общую сумму 100 рублей, принадлежащих ФИО4, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, находясь в жилом вагончике, расположенного по адресу: <адрес>.г.т.<адрес>-Югры, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно, умышленно похитил телефон сотовой связи «Самсунг С-3050», стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 400 рублей, а также сим-карту оператора сотовой связи «Ютейл» на счету которой находилось 52 рубля, принадлежащих ФИО3, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3452 рубля.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом ФИО5 Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3., надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились, представили заявление в котором указали, что согласны с рассмотрением дела в особом порядке, просили рассмотреть дело без их участия.

Государственный обвинитель и защитник адвокат ФИО5 против заявленного ходатайства подсудимого не возражают и считают возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся потерпевших.

Суд квалифицирует преступления, совершенные ФИО1 по первому эпизоду (кража у ФИО4) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по второму эпизоду (хищение у ФИО3) по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО1. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - совершил два преступления против собственности, а так же личность подсудимого: он ранее дважды судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и в период условного осуждения вновь совершил два преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и в противотуберкулезном диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «токсикомания».

В соответствии со ст.ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством суд признает явку с повинной.

Таким образом, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым отменить условное осуждение, в связи с тем, что ФИО1 умышленно не выполняет его условия и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у ФИО4, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

-по ч.1 ст.158 УК РФ, по факту кражи у ФИО3, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 5 лет, отменить.

По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы и без штрафа.

Наказание, назначенное ФИО1 приговором Березовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, исполнять самостоятельно.

Отбытие наказания ФИО1 определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную телевизор «SHIVAKI» с пультом дистанционного управления,электрический чайник, цифровой эфирный ресивер - передать потерпевшей ФИО4, сотовый телефон «Samsung С-3050»- передать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

          Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.

          

Судья Березовского районного суда ____________________ С.Н.Блуднин