ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                       <адрес>

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

с участием прокурора Березовского района ФИО6,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, образование среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка муниципального образования г.Нефтеюганска Тюменской области по ч.1 ст.158 УКРФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по ст.158 ч.2 п «б.в», ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания ; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Судебного участка №1 Березовского района по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 11 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка; ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в п.г.т. <адрес>-Югры, преследуя умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через входную дверь незаконно проник в коридор квартиры дома, расположенного по адресу: <адрес>-Югры, где руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил женские зимние сапоги стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО3, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом ФИО4 Пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Потерпевшая ФИО3, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором указала, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, просила рассмотреть дело без ее участия.

Государственный обвинитель и защитник адвокат ФИО4 против заявленного ходатайства подсудимого не возражают и считают возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившейся потерпевшей ФИО3.

Суд квалифицирует преступление, совершенное ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - совершил тяжкое преступление против собственности, а так же личность подсудимого: он ранее неоднократно судимого, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, иждивенцев не имеет, на учете у нарколога, психиатра и в противотуберкулезном диспансере не состоит.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, с учетом личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней в виде заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: женские зимние сапоги - оставить у потерпевшей ФИО3..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере.

Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.

Судья                                С.Н. Блуднин