ч.1 ст.105 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                   <адрес>

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Блуднина С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района ФИО2,

защитника - адвоката ФИО12, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности ненца, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Ломбовож <адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил преступление против жизни при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с Хозумовым A.M. находились в <адрес> д.<адрес>-Югры, где совместно распивали спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 и ФИО16 в указанном доме, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО15

Находясь в сенях указанного дома, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО17., в вышеуказанное время, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, зашел в кухню указанного дома, где вооружился туристическим ножом взяв его со стола в правую руку, после чего, выйдя обратно в сени, умышленно, с целью убийства, целенаправленно, нанес не менее пяти ударов клинком указанного ножа по телу ФИО18 причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости причинившее тяжкий вред здоровью по признаку непосредственной угрозы жизни, резанной раны грудной клетки слева, не причинившей вреда здоровью, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, левого предплечья, не причинившей вреда здоровью, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, левой кисти, не причинившей вреда здоровью, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, левого бедра, не причинившей вреда здоровью, как не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

После получения ножевых ранений, опасаясь за свою жизнь ФИО19. выбежал на улицу где от полученных телесных повреждений потерял сознание. ФИО1, полагая, что ФИО20. от полученных ножевых ранений скончался, лег спать.

Довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО22., ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам в связи со своевременным доставлением ФИО21. в МУЗ «Березовская ЦРБ» и оказания ему своевременной медицинской помощи.

Подсудимый ФИО1 виновным себя не признал, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 пришел к нему вечером домой. Они начали выпивать. Хозумов принес с собой 2 бутылки пива, 4 флакончика спирта - по полбутылки каждый. С нами был ФИО23 - его племянник, ФИО24. Они начали пить, затем ФИО1 и ФИО25 ушли. Они остались вдвоем с потерпевшим. Он с ФИО26 начал спорить, пьяные уже были. Он уже на тот момент спал, а ФИО4 меня разбудил. Из-за этого начали ругаться, нож лежал рядом с ним. Между ними началась дракаФИО27 его бил, ФИО28 был здоровее его, и раньше уже было, когда он его капитально побил. Он взял нож и ударил ФИО29 ножом несколько раз. После чего ФИО30 ушел из дома, а он лег спать. После этой драки у него тоже остались шишки на голове, штуки 2-3. Удары ножом он наносил во время драки, ФИО31 бегал за ним, а он, защищаясь, наносил удары. Убивать ФИО32, он нехотет, просто защищался и хотел напугать последнего.

В связи с разногласиями в показаниях ФИО1, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подозреваемого ФИО1, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своим родственником ФИО9 Около 21 часа к нему в гости пришел ФИО33., который принес с собой спиртное, а именно четыре флакончика спирта и две бутылки пива емкостью 2 литра. Они втроем стали распивать принесенные ФИО34. спирт и пиво. Примерно через час ФИО5 ушел. Он с ФИО35. продолжили распивать спиртное вдвоем. Сидели они долго, при этом сильно опьянели и примерно около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, не помнит из-за чего, между ними возникла ссора и они стали ругаться, выражаясь в адрес друг друга нецензурной бранью. Причины этому он не может вспомнить, так как ранее между ними никогда конфликтов не возникало. В ходе ссоры они стали толкаться, хватать друг друга за одежду и наносить друг другу удары, при этом он вытолкал ФИО4 в сени дома. Он находясь в состоянии алкогольного опьянения разозлился на ФИО4, что тот будучи в его доме, молодой так ведет себя, оскорбляет его и стал драться с ним, поэтому у него возникла мысль, из-за того, что он был пьян, убить ФИО36., с этой целью он забежал в дом, взял со стола нож перочинный и выйдя обратно в сени дома стал наносить им ФИО37 удары по телу указанным ножом. Сколько именно он нанес ударов не помнит. ФИО38 пытался защищаться, а потом выбежал из дома и убежал в сторону. Он не стал его преследовать, так как нанес ФИО4 и так уже не один удар ножом. После этого он зашел домой и лег спать. Считает, что причиной тому, что он схватился за нож стало его алкогольное опьянение. Ранее он никогда такого не совершал. В содеянном чистосердечно раскаивается (л.д. 59-62),

а также показания обвиняемого ФИО1, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в д.Ломбовож по адресу <адрес>. У него в гостях был его родственник ФИО5 Примерно в 21 час к нему в гости так же пришел ФИО39. и принес с собой спиртное, а именно 4 флакончика спирта и 2 бутылки пива емкостью 2 литра. Они втроем стали распивать принесенные ФИО40. спирт и пиво. Посидев с ними около 1 часа, ФИО5 ушел домой. Они с ФИО41 остались вдвоем и продолжили распивать спиртное. Они долго сидели и пили, разговаривая на разные темы, при этом сильно опьянели и примерно около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, не помнит причины, но между ними возникла ссора и они стали ругаться, выражаясь в адрес друг друга нецензурной бранью. Почему они стали ругаться не помнит, но ранее между ними никогда конфликтов не было. В ходе ссоры они стали толкаться, хватать друг друга, за одежду и наноситьдруг другу удары по телу, при этом он вытолкал ФИО4 в сени дома. Находясь в состоянии алкогольного опьянения он разозлился на ФИО4, из-за того, что тот находясь у него в гостях, молодой парень, так ведет себя, оскорбляет его и стал драться с ним. На этой почве у него возникла мысль, будучи пьяным, убить ФИО42 с этой целью он забежал в дом, взял со стола перочинный нож и выйдя обратно в сени дома стал наносить данным ножом ФИО43. удары по телу. Сколько именно он нанес ударов и в какие именно части тела не помнит, но бил в область живота и груди. ФИО44. пытался защищаться руками, а потом выбежал из дома и убежал в сторону своего дома. Он не побежал его догонять, так как нанес ФИО4 и так уже несколько ударов ножом и был уверен, что ФИО45 от нанесенных им ударов ножом не выживет. Затем он зашел домой и лег спать. Уверен, что причиной тому, что он схватился за нож стало его алкогольное опьянение. В совершенном им преступлении, а именно в попытке убить ФИО46, раскаивается (л.д. 91-93),

протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 дал согласие на месте повторить обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ, при этом указал адрес: д.<адрес>. Указал место расположения дома в сенях которого нанес ФИО48 телесные повреждение. В сенях дома указанном ФИО1, последний на статисте показал как он ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в ходе возникшей ссоры с ФИО49 не выдержал и с целью убийства нанес несколько ударов ножом по телу ФИО50., после чего последний выбежал из сеней его дома(л.д.67-72)

Несмотря на непризнание вины в совершении преступления ФИО1, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа он зашел к своему соседу ФИО1, проживающему по адресу <адрес>. С собой он принес спиртное, а именно спирт и пиво. У ФИО1 в гостях был ФИО5 Они вместе стали распивать спиртное, принесенное им. Через некоторое время, сколько именно было время не обратил внимание, но ФИО5 ушел домой. Они вдвоем с ФИО1 продолжили распитие спиртного. В ходе распития, примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ между им и ФИО1 возник словесный конфликт, причину конфликта не помнит, но они стали ругаться между собой, при этом выражались грубой нецензурной бранью. Затем они стали толкать друг друга и схватились за одежду, наносили друг другу удары. В ходе этого они вышли в сени дома, где продолжили драку. При этом ФИО1 забежал в дом и выбежал уже с ножом, после чего сказав, что убьет его, стал наносить ему удары ножом по телу, он пытался защищаться, после чего выбежал из дома и побежал в сторону дома, который находится по соседству, но далеко он не пробежал, а упал в снег, где именно не помнит, но он потерял сознание. Сколько именно ФИО1 нанес ему ударов ножом не знает. Очнулся он уже у себя дома. Затем санитарным бортом его доставили в Березовскую центральную районную больницу. Ранееу него с ФИО1 конфликтов не было, они долгое время проживают по соседству и знают друг друга продолжительное время. Ранее при распитии спиртного совместно с ФИО1 между ними так же конфликтов не было. Считает, что ФИО1 хотел его убить, нанеся несколько ударов ножом по нему, потому, что они оба находились в состоянии алкогольного опьянения и в ходе возникшей между ними ссоры и драки ФИО1 будучи пьяный решил это сделать, но он успел убежать. Он не помнит бежал ли за ним ФИО1 или нет, после того как нанес ему удары ножом. Какой именно был нож он не разглядел, только видел, что в руках у ФИО1 был именно нож, когда тот наносил им ему удары по телу.

Согласно показаний ФИО7, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, не помнит от кого, ему стало известно, что возле <адрес> <адрес> обнаружен ФИО51 с ранениями. Он сразу же пришел к ФИО52 домой, где уже так же находилась медицинская сестра ФИО6, ФИО53. лежал на кровати. В ходе осмотра последнего ФИО6 обнаружила на теле ФИО54 несколько ножевых ранений, насколько помнит их было семь^ в области живота, слева груди, обеих рук. Медицинской сестрой была оказана ФИО55 первая медицинская помощь и вызван санитарный вертолет, утром ФИО56 увезли в г.<адрес>. Как ему стало известно от ФИО57. ножевые ранения тому нанес ФИО1, сосед ФИО58., в ходе совместного распития спиртного из-за возникшей ссоры. Однако подробности произошедшего ему не известны.

Из показаний свидетеля ФИО8, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ее сын В куда-то ушел из дома, при этом не сказав куда именно. Примерно в 24 часа она легла спать. Проснулась около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от шума, доносившегося с улицы. Она сразу же оделась и вышла на улицу, где услышала голос В, который просил ему помочь и что ему больно. Она побежала на голос сына и возле их бани увидела, что Александр лежит на снегу, на боку. Попытавшись его повернуть она почувствовала, что в области живота и рук у него кровь. Поняв, что он ранен она сразу же побежала к медицинской сестре ФИО6 Сообщив той о случившемся побежала обратно и помогла сыну встать и завела его домой. Когда пришла ФИО6, то стала осматривать В, при этом на его теле и руках были обнаружены несколько ножевых ранений. Затем пришел староста деревни ФИО7 Она стала подавать воду и тряпки, поэтому не слышала от сына кто нанес ему данные ножевые ранения. Медицинская сестра оказала В первую медицинскую помощь и вызвала санитарный борт, староста деревни сообщил о случившемся участковому уполномоченному ФИО13 в <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО6., показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут к ней домойпришла ФИО8 и сообщила, что ее сын ФИО59 лежит на снегу возле дома и у него в области живота кровь. Она сразу собралась и пошла к Хозумовым, где возле их дома увидела, что ФИО60 уже заводят в дом. Дома она сразу же осмотрела ФИО61 и обнаружила на его теле несколько ножевых ранений, на сколько сейчас помнит семь ранений, в
области живота, в подмышечной области слева, раны левой и правой рук. Ею
сразу же была оказана ФИО62 первая медицинская помощь и вызван
санитарный борт. В 08 часов 30 минут ФИО63 санитарным бортом
увезли в г.<адрес>. Со слов ФИО64. ножевые ранения ему нанес
ФИО1, житель <адрес>, однако подробностей произошедшего
он ей не рассказывал.

Согласно показаний свидетеля ФИО5, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, 25. октября 2011 года он находился в вечернее время у ФИО1 в гостях. Примерно в 21 час к тому пришел ФИО65 который принес с собой спиртное, а именно спирт 4 флакончика и пиво две бутылки. Они втроем стали распивать принесенной ФИО66 спиртное. Посидев с ними примерно 1 час он ушел по своим делам. ФИО67 и ФИО1 оставались вдвоем и продолжали распивать спиртное, спирт и пиво, в гости они никого не ждали. Во время того, пока он находился у ФИО1 дома, то между ФИО1 и ФИО68. никаких конфликтов и ссор не было, они все обычно хорошо общались. О том, что у тех ранее могли быть конфликты он так же не слышал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 нанес несколько ударов ножом ФИО69., которого санитарным бортом увезли в г.<адрес>. Почему ФИО1 так поступил ему не известно и он не интересовался.

Доказательствами, подтверждающими виновность ФИО1 суд признает, оглашенные в судебном заседании материалы уголовного дела:

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО70 имелись повреждения в виде: проникающего ножевого ранению брюшной полости. Резанных ран грудной клетки слева, левого предплечья, левой кисти, левого бедра. Проникающее ножевое ранение брюшной полости получено в результате воздействия острого предмета, обладающего колющими/ колюще-режущими свойствами без идентифицирующих признаков. Повреждение причиняет тяжкий вред здоровью по признаку непосредственной угрозы жизни. Резанные раны грудной клетки слева, левого предплечья, левой кисти получены в результате действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, без идентифицирующих признаков. Повреждения вреда здоровью не причиняют, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности(л.д.83-84),

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно <адрес> д.<адрес>-Югры, в ходе которого были обнаружены пятна темно-бурого цвета похожие на кровь, а так же изъят перочинный нож(л.д.5-13)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО1 нож (л.д.33-35)

Вещественное доказательство - нож изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.36)

Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый ФИО1 опознал нож принадлежащий ему и которым, он ДД.ММ.ГГГГ нанес несколько ударов по телу ФИО71л.д.63-66),

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> д.<адрес>, к холодному оружию не относится, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и является туристическим, изготовлен заводским способом.(л.д.76-77)

При таких обстоятельствах совокупность указанных доказательств приводит к достоверному выводу о виновности ФИО1 в покушении на совершение данного преступления.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство,     то     есть умышленные     действия     лица,     непосредственнонаправленные на совершение умышленного причинения смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не принял во внимание показания подсудимого о том, что он не желал причинения смерти потерпевшему и нанес удары ножом в целях самозащиты, так как в ходе следствия ФИО1, допрошенный спустя спустя незначительное время после нанесения ножевых ранений ФИО4, вину в совершении преступления признал полностью, показав, что действовал с прямым умыслом. Кроме того, о направленности умысла на убийство ФИО8 текже свидетельствуют количество, локализация ножевых ранений, причиненных ФИО1, одно из которых повлекло причинение тяжкого вреда здоровью и повреждение жизненно-важных органов. Поведение ФИО1 предшествовавшее совершению преступления, а именно возвращение его в жилую комнату дома за ножом, также указывает на то, что последний действовал осознанно и имел намерение нанести ножевые ранения ФИО8 с целью его убийства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, согласно ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

В момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время подсудимый на учете у врача-психиатра и нарколога не состоял и не состоит.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования, на сумму 24910 рублей 92 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить. Взять осужденного ФИО1 под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Вещественные доказательства нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск, заявленный прокурором удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО1 в доход Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования 24910 рублей 92 копейки, затраченные на лечение потерпевшего ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в течении 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере

Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.

Судья Березовского районного суда                                   С.Н.Блуднин